8 800 505-92-64
28 юристов сейчас на сайте
2639консультаций за 24 часа
Ольга, г. Санкт-Петербург
Ольга Россия, г. Санкт-Петербург
24.01.2002 в 00:15
номер вопроса №15157
прочитан 7 раз

ответьте, пожалуйста, на простой вопрос: недавно я купила машину, деньги на которую, естественно, пришлось дозанять.

Многоуважаемая консультация,

ответьте, пожалуйста, на простой вопрос:

недавно я купила машину, деньги на которую, естественно, пришлось дозанять.

Сумма долга не слишком большая около 30 тысяч рублей.

В налоговой инспекции с меня потребовали не только расписку от моего друга,

но и справку о его доходах.

Правомочно ли это требование, если нет, то как можно обжаловать действия чиновника, не принимающего мою декларацию,

с уважением, Ольга.

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 505 Личная консультация
    24.01.2002 10:34

    Здравствуйте Ольга!

    В соответствии с Налоговым кодексом Вы обязанны подтвердить источник возникновения денежных средств у Вас, а не у кого-либо!!! Требование инспекции о справке о доходе Вашего друга неправомерны! Такую справку я не советую Вам вообще получать и передавать, т.к. в долг Вам больше никто не даст.

    Обжаловать пока ещё ничего не нужно, т.к. не предмета спора. Вы представляете специальную декларацию, в которой указываете имущество Вами приобретенное, стоимость и ВАШ источник возникновения денег (расписка). Инспекция в случаи не согласия, обратиться в суд, а в суде расписка имеет силу доказательства исчерпывающего харрактера и суд не требует справок о доходах лиц выдавших эти расписки.

    С уважением Абакумов А.А.!

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение