Как в судебном порядке взыскать деньги за проданную машину и обеспечить свои права в гражданском браке?

• г. Москва

Ситуация такая. Я живу в гражданском браке. У меня была машина и у него тоже. Так как он сильно злоупотребляет спиртным напитками накопил долг в банке. Он мне предложил продать мою машину и отдать его долги. Свою говорит дарю тебе. Продали мою, прошёл год и он опять накопил долгов, продал уже и свою машину. Так как на меня её не оформили сразу (пил сильно) осталась я без машины вообще. Можно ли в судебном порядке взыскать с него деньги за мою машину? Повяз в долгпх весь, мне пришлось продать несколько своих вещей и норковую шубу, только бы прокормить семью, у нас ребёнок 8 лет. Как только продал машину и вае что у меня было стал выгонять из дома. Сама я из другого региона, а доча ходит в школу тут. Есть ли у нас возможность вернуть деньги чтоб уехать.

Ответы на вопрос (3):

Не думаю, Вы же ему фактически добровольно подарили эти средства. А потом, как Вы докажете, что Вы их вообще ему давали? И на каком основании? Нет уж, коли уж согласились погасить его долги, то теперь ждите, когда он добровольно захочет отдать Вам деньги.

Можно, если есть письменное соглашение о том, что ВЫ написали.

Суд жене сможет с Ваших слов взыскать с него. Вы же сами продал и деньги ему отдали...

Сначала он дарит Вам авто, а потому же Вы отдаете ему деньги..

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)