Мама инвалид с детства (1948 г/р), получила 2 группу инвалидности (справку бессрочно в 1994 году в Казахстане,

как обменять на Новый образец? На данный момент Мама гражданка России, прописана в Москве. Спасибо.

vip
вопрос №15157729
прочитан 37 раз

Возможность обмена свидетельства об инвалидности законодательством РФ не предусмотрен. Придется обращаться вновь в СМЭ для установления инвалидности в порядке, предусмотренным Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Обмен удостоверения об инвалидности законом не предусмотрен. Надо будет проходить освидетельствование в установленном порядке. По месту регистрации.

Цитата:
Постановление Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом"

II. Условия признания гражданина инвалидом

IV. Порядок проведения медико-социальной

экспертизы гражданина

(текст отредактирован 22.01.2019 в 18:03)

Здравствуйте, маме надо обратиться в поликлинику по месту жительства и взять направление на МСЭ. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 21.06.2018) "О порядке и условиях признания лица инвалидом".

Цитата:
15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу медицинской организацией независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

16. Медицинская организация направляет гражданина на медико-социальную экспертизу после проведения необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных или абилитационных мероприятий при наличии данных, подтверждающих стойкое нарушение функций организма, обусловленное заболеваниями, последствиями травм или дефектами.

После обследования по результату медико-социальной экспертизы будет принято решение.
Цитата:
32. После получения данных, предусмотренных программой дополнительного обследования, специалисты соответствующего бюро (главного бюро, Федерального бюро) принимают решение о признании гражданина инвалидом либо об отказе в признании его инвалидом.

Документы, выданные государтсвенными органами Республики Казахстан, действительны на территории Российской Федерации. Это следует из условий Минской Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 22 января 1993 г. Документы, выданные государственными органами стран СНГ, признаются юридически значимыми на территории других стран-участниц СНГ. Поэтому и решение суда, и справка об инвалидности, выданные в Казахстане уполномоченными органами, будут иметь силу в России. Единственное, что может потребоваться перевод, удостоверенный апостилем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X