Спросить бесплатно

О признании права собственности на 1/2 дома и земельного участка.

Пожалуйста я вступил в наследство на квартиру по завещанию от своей матери умершей в 2008 году, заявив о себе в течении 6 месяцев. Данное наследственное дело было открыто в Владимирской области. В 2016 году мне становится известно о наследственном имуществе в другом регионе (Ярославской области), и в 2016 году я начинаю вступать в наследство на 1/2 дома и 1/2 земельного участка. Вступив пытаюсь зарегестрировать, но не могу. Оказывается наследник четвертой очереди оформил право собственности в судебном порядке, заявив что он наследник 4-й очереди и что он пользовался этим наследством 1/2 дома и 1/2 земли в течении 10 лет после смерти наследодателя, а что об иных наследниках ему не известно, хотя обо мне он знал. Подскажите пожалуйста как быть и кто прав, а кто нет?

вопрос №15158143
прочитан 4 разa

Правы Вы. Принцип сингулярности наследства предусиатривает, что принятие наследства в части предусматривает его принятие в целом, где бы оно не было разбросано. Так что ждет Вас иск к этому гражданину об оспаривании принятия им наследства как односторонней сделки.

Игорь Иванович, здравствуйте,

Здесь не все так просто, как в ответе выше.

Вы приняли наследство по завещанию. Надо полагать, в завещании имущества, которое в Ярославской области, не было, иначе бы Вы оформили и его.

Значит оно не было завещано и наследовалось по закону. А по закону Вы наследство не принимали и срок пропустили.

Вот наследник четвертой очереди его и принял.

Наследование по закону и по завещанию - это разные основания наследования и принятие части наследства в виде наследства по завещанию не означает, что и по закону Вы наследство приняли.

Вам нужно доказывать, что Вы приняли и по закону какое-то имущество, приняли фактически, в установленный законом срок. И уже доказав это, предъявлять претензии наследнику четвертой очереди. Иначе не прокатит.

Похожие вопросы

юрист Бельдяева Наталья Александровна:

Доброго времени суток.!!! если право собственности было оформлено на отца и не вошло в наследственную массу - то теоретически может,


адвокат Стрикун Галина Владимировна:

Законно. Если второй сын до смерти бабушки умер ст.1142 ГК РФ.


адвокат Квактун Раиса Николаевна:

Людмила,добрый день! Обязательно нужно регистрировать право собственности в Управлении Росреестра по Краснодарскому краю, при необходимости обращайтесь лично, звоните, 89180378512. желаю удачи


юридическая фирма ООО "Юридическое бюро "Фемида":

Данный вопрос надо было решать в суде, по которому уже вынесено решение. В настоящий момент можете по данным основаниям обжаловать решение суда первой инстанции (если сроки не прошли)


юрист Магола Виолетта Олеговна:

вступать в наследство необходимо в суд. порядке, т.к. прошел срок 6 мес для обращения к нотариусу подавайте иск о вступлении в наследство иск по ст 131-132 гпк рф обращайтесь


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X