Ответственность по выплате кредита гражданского мужа, не работающего, и возможное зачисление ее на кого-либо по закону.

• г. Москва

Гражданский муж взял кредит щас он не работает его не платит. Могутли меня обязать его платит? Кто по закону будет за него платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Вам ответили, что платить Вам не придется, т.к. брак между Вами не зарегистрирован. По закону погашать задолженность по кредиту должен только заемщик, т.е. Ваш сожитель.

Уважаемая Светлана, г.Москва !

Ваши отношения с данным мужчиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это НЕ является !!! супружеским и даже гражданским браком !!!

Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.

Кроме того, при сожительстве:

-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);

-НЕТ совместно нажитого имущества;

-НЕТ семейного бюджета и т.д.

Также сожительница НЕ имеет права НАСЛЕДОВАНИЯ по ЗАКОНУ, но при этом ваши совместные дети ИМЕЮТ право:

-на алименты со своего родителя;

-на наследование по ЗАКОНУ.

Кроме того, имущество приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА принадлежит тому лицу на кого оно зарегистрировано, кем оно приобретено !!!

Также Имущество, приобретённое в период СОЖИТЕЛЬСТВА НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом, поэтому разделу между сожителями НЕ подлежит !!!

При сожительстве кредитные ОБЯЗАТЕЛЬСТВА возникают у того гражданина на кого они оформлены !!!

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.01.2012г

13:15 моск. вр.

Если Вы не поручитель, то нет. Но могут придти описать имущество по его месту жительства.