Конфликт наследования автомобиля - подробности и возможные последствия для меня

• г. Ульяновск

У меня 1/3 наследуемого автомобиля так как 1/3 владел папа. А другие 2/3 принадлежат папиной сестре. Я ей говорю что вступать не хочу и чтобы она сама вступила и забрала авто себе, а она подает на меня в суд. Чем мне это грозит?

Ответы на вопрос (4):

А по поводу чего она подает на вас в суд?

Если бы я знала. Я ей предложила написать доверенность у натариуса чтобы она всем занялась и забрала все себе. Она сказала что доверенность стоит 1900 р и она ее оплачивать не будет а подаст в суд.

Не слушайте свою родственницу, пусть подает с суд. Судебные расходы ее будут стоить гораздо больше. Ничего не делайте. Просто не слушайте ее пусть нервничает, если ей 2 т. жалко отдать за 1/3 автомобиля. Без вашего отказа она ничего не сможет сделать с автомобилем.

Анастасия, здравствуйте!

Для принятия наследства наследник должен его принять (п. 1 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц либо без указания лиц, в пользу которых он отказывается от неследственного имущества (п. 1 ст. 1157 ГК РФ).

При этом, граждане (физические лица) приобретают и осуществляют сови гражданские права своей волей и в своем интересе.

Поэтому Вы имеете равное право, или бездействовать (не принимать наследство), или отказаться от наследства. И одно и второе будет являться правомерным поведением, которое никак не может считаться нарушением прав Вашей тети.

В свою очередь, в судебном порядке осуществляется защита именно нарушенных или оспариваемых прав (ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Соответственно, в изложенных Вами обстоятельствах, основания для удовлетворения какого-либо иска Вашей родственницы отсутствуют.

Предупреждение (во исполнение Правил, утв. ФПА РФ (протокол от 28.09.2016 № 7)) – предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией. Обратитесь за юридической консультацией, составлением документов, представлением интересов в судах к адвокату.