• г. Красноярск
Вопрос №1515832

Есть гараж. Оформлен в собственность (есть свидетельство с Рег. палаты). однако, гаражи стоят на земле, которая находится в федеральной собственности (земля в собственности Минобороны). вопрос: можно ли оформить землю под гаражом в собственность? И надо ли добиваться каких то переводов земли из федеральной собственности в другую собственность? И есть ли шанс вообще получить землю в собственность в такой ситуации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Сочи
11.01.2012, 13:15

На практике я сталкивалась с аналогичной ситуацией, но шансов оформить землю в собственность точно никаких нет, в другое пользование тоже не получится, перевести из федеральной собственности также невозможно и нет для этого никаких правовых оснований, если сведения внесены в реестр федерального имущества и право федеральной собстенности зарегистрировано - то ни теоретически, ни практически Вы ничего не сделаете, не тратьте время.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Вологда

Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Мама купила гараж в кооперативе в 1999 году, было выдано 2 свидетельства, одно на землю, другое на гараж. В 2011 году гараж продали, причем в купле продаже речь идет только о гараже, не о Земле под ним. В данный момент земля до сих пор оформлена на маме и налоги на неё идут, гараж оформлен на другого человека. Хозяин гаража утверждает что земля автоматический с покупкой гаража принадлежит ему. Тогда почему землю не переоформели на этого мужика. Кому всё же должна принадлежать земля? Как быть в данной ситуации? Можно ли вернуть гараж или попросить убрать гараж с нашей земли?

Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Серпухов
25.10.2018, 09:40

Для начала получите выписку из реестра недвижимости на земельный участок (регпалата по месту) и на гараж. Проверьте договор на нем должны быть отметки регпалаты (о госрегистрации перехода права собственности (и два регномера на каждый объект нежвижимости. Если все совпадает т.е. переход права на участок и на гараж были зарегистрированы, то несите все это в местную фнс с заявлением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Череповец
25.10.2018, 09:55

Добрый день, согласно статье 35 земельного кодекса при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, и необходимым для его использования. Согласно статье. 552 ГК РФ при продаже недвижимости, находящейся на земельном участке, не принадлежащем продавцу на праве собственности, покупатель приобретает право пользования части земельного участка на тех же условиях, что и до него имел продавец недвижимости. Также и Верховный суд сделал аналогичный вывод о том, что землю под недвижимостью и около пользует новый собственник на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник. Значит фактически земля под гаражом принадлежит собственнику гаража, единственное не оформлена в егрн, пусть идёт и оформляет, согласно статье 35 земельного кодекса, предоставив документы на гараж. Если собственник гаража не идёт, то вам самим нужно погасить регистрационную запись на землю в егрн, то есть вашей маме как бывшему собственнику. Предоставьте договор продажи гаража по закону к покупателю переходит и земля. Иначе ваша мать так и будет платить налог, так как согласно позиции Верховного суда должен платить не тот кто формально пользуется, а на ком зарегистрирован земельный участок. Если откажутся погасить запись в егрн, обращайтесь в суд но получите в письменном виде отказ. Другого выхода нет.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность,

Вопрос по покупке гаража. Гараж оформлен в собственность, земля под гаражом в общедолевой собственности (гараж находится в ГСК), у продавца 2 свидетельства, на гараж и долю земли, как лучше оформить куплю-продажу, у нотариуса или в МФЦ?

Юрист г. Саранск
22.10.2019, 22:40

Здравствуйте! Договор купли-продажи недвижимости оформляется в письменной форме с обязательной регистрацией в регистрационной палате (документы подаються в МФЦ, а отдуда в регпалату для регистрации сделки). Нотариального удостоверения указанного договора ГК РФ не требует, однако не запрещает нотариального удостоверения сделки по соглашению сторон, но это лишние затраты на нотариальные услуги.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Юрга

Стоит ли оформлять собственность на землю под гаражом или лучше оформить аренду земли?

Что дает право собственности на землю под гаражом? Гараж оформлен в собственность. Стоит ли оформлять собственность на землю под гаражом или лучше оформить аренду земли?

Юрист г. Кемерово
21.11.2015, 07:51

Это на Ваше усмотрение, оформлять в собственность либо в аренду.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белорецк
21.11.2015, 17:08

Нужно -приватизируйте по дачной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллерово
21.11.2015, 17:16

Если на гараж есть свидетельство, то можете продать и без земли.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли способ сохранить свой вид деятельности?

С 1 сентября 2022 года вступил в силу закон о запрете коммерческой деятельности в гараже. У меня в подобном гараже организована СТО. Есть ли способ сохранить свой вид деятельности? Гараж в собственности. Земля под ним в аренде. Арендатором земли является ГСК. Землю под гаражом могу оформить в собственность лишь по внутренним границам гаража.

Юрист г. Челябинск
02.09.2022, 21:17

Нужно оформить землю в собственность и уточнить в администрации, можно ли менять назначение (категорию) земельного участка, чтобы было разрешено вести на нем коммерческую деятельность.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли строить гараж на собственной земле.

Можно ли строить гараж на собственной земле. Земли находятся в ДНП земли сеьхозназначения. Земля в собственности. Сколько нужно отступить от красной линии для строительства гаража.

Адвокат г. Ярославль
18.04.2014, 10:55

Гараж вы можете строить в границах только своего участка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли после покупки оформить землю в собственность?

Хочу приобрести гараж в собственность, (гараж находится в кооперативе, но на данный момент времени он не существует), есть св-во о гос. регистрации права на нежилое помещение, но земля под гаражом не в собственности (нет зеленки). Посоветуйте пожалуйста, стоит покупать гараж без земли? Возможно ли после покупки оформить землю в собственность? Долгая или нет процедура оформления земли в собственность?

Юрист г. Новосибирск
29.08.2014, 20:46

Без земельного участка приобретать гараж не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола

Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли!

Хочу купить гараж, но у продавца он не оформлен, нет права собственности на гараж и на землю. Земля давалась жильцам под хоз. постройки от училища и жильцы там построили гаражи, далее они организовали кооператив, но сейчас кооператива нет. У некоторых гаражи оформлены! Я незнаю как оформить сделку, В купле продаже надо указывать право собственности гаража и земли! А его нет!

Юрист г. Волгоград
12.10.2018, 12:53

Все сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, такой договор будет недействительным, обычно переписывают членскую книжку на нового собственника и...

Вам помог ответ?ДаНет

Гараж,оформление в собственность,земля под ним

Гараж оформлен в собственность, земля под ним нет. Хочу открыть шиномонтаж в этом гараже. Могут ли возникнуть вопросы? Стоит ли оформить землю в собственность под гаражом?

Фролова Э.Ф.
Адвокат г. Набережные Челны
04.12.2014, 15:04

Лучше оформить, чтоб в дальнейшем не было никаких вопросов

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Астрахань
05.12.2014, 11:42

открытие автосервиса-это предпринимательская деятельность. в связи с этим необходимо получить право собственности или хотя бы аренды на земельный участок.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть свидетельство. Нужно ли вновь оформлять собственность на землю под гаражом.

В 1963 году было дано разрешение на выделение земли - Райсобесом для строительства гаража для автомобиля. Гараж оформлен в собственность. Есть свидетельство. Нужно ли вновь оформлять собственность на землю под гаражом. Гараж находился в собственности одного лица и не перепродовался.

Юрист г. Уфа
10.09.2013, 23:57

Владимир, судя по изложенному, правом собственности на землю Вы не обладаете. Поэтому вновь оформлять Вам нечего. В 1963 г. собственности на землю в СССР не было. А после этого, скорее всего, никаких изменений прав на землю не было.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение