Как правильно составить опровержение и добиться публичных извинений редакции газеты за искажение информации

• г. Москва

Я являюсь руководителем небольшого подразделения дилерской компании, сотового оператора России. Недавно в местной газете была опубликована статья, в которой со свойственным журналистам сарказмом, была искажена вся информация про наш офис. Были искажены лично мои слова. Естественно, не оставив это без внимания, больше даже с личной обидой, поскольку статья очень задела меня морально, заставила сильно переживать моих родных, я обратилась в редакцию с требованием на опровержение. Выслушав еще множество неприятностей и грубостей, поскольку я ещё нахожусь в том нежном возрасте (21 год), когда окружающие более старшего возраста не хотят воспринимать тебя всерьез, мне всё же не отказали в опровержении. Только я должна написать его сама. Когда я пояснила, что не обладаю журналистским талантом, потому и пришла, чтобы пояснить по каким пунктам они не правы, чтобы они сами написали опровержение, предварительно обсудив суть вопроса со мной, то мне опять же нагрубив, сказали, что они ничего писать не собираются.

Проясните, пожалуйста, в какой форме должно проходить опровержение, как мне правильно поступить, чтобы добиться желаемого результата, т.е. чтобы редакция публично принесла извинения мне лично и за искажение "таких-то" фактов в "такой-то статье".

Очень надеюсь на вашу помощь, в нашем городке очень тяжело получить подобную информацию.

Заранее благодарна,

Екатерина.

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд. Согласно статье 152 ГК РФ Вы вправе требовать по суду опровержения порочащих Вашу честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

Опровержение должно быть сделано самим распространителем порочащих сведений в том же СМИ (п. 2 ст. 152 ГК РФ).

С уважением,