И еще вопрос: как вообще можно заставить этих людей понести ответственность?

• г. Москва

Ситуация следующая: живу в Москве, окна выходят во двор. Во дворе паркуются машины. Хозяева пары машин очень любят в 10 утра громко включить музыку и слушать ее до середины дня. Чаще всего это шансон, который слышно очень и очень хорошо, как будто играет рядом. Когда включают попсу - бывает, что от басов зверят легонько стекла в окнах. В том же дворе находится детский сад, не знаю, как детям удается при этом соблюдать тихий час. Есть ли какие-то нормы по шуму в этом случае? Или до 23-00 любой может шуметь как хочет?

И еще вопрос: как вообще можно заставить этих людей понести ответственность? Пример: музыка играет ночью, вызываем милицию, пока милиция приезжает - музыка уже закончилась, или милиция говорит с ними, они выключают, милиция уезжает - через час музыку врубают снова.

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Первое, что следует сделать в такой ситуации - вызвать наряд полиции. Причём не ночью, а днём. Нарушать общественный порядок не стоит.

Привлекать должны не Вы, а именно орган внутренних дел.

Поскольку Вы из Москвы, я Вам расскажу, что существует Закон города Москвы о соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве. Так вот ночным временем является период с 23 часов до 7 часов. До 23 часов шуметь, в принципе, можно. Но нарушать нормы нельзя. Фиксировать нарушения должны сотрудники полиции.

Да, признаю: замкнутый круг. Но без официальной фиксации нарушения вообще ничего не добьётесь.