Как разделить коммунальные платежи при выписке из квартиры и как оспорить долги не платящих родственников?

• г. Мурманск

Планирую выписаться из квартиры, но проблема в том, что есть долг по коммунальным платежам, в квартире прописаны 7 человек включая меня, один из низ ребенок, часть моих родственников 3 человек, которые там прописаны никак не платят за квартиру, остальные мои бабушка и мама, у них списывают за квартиру всю сумму задолженности, как теперь и у меня стали. Есть ли возможность как-то разделить счета, чтобы каждый платил определённую сумму, а не один за всех? И при выписке, если мне припишут долги за не платящих родственников, как можно будет это оспорить и разделить сумму? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (3):

Все зарегистрированные в жилом помещении несут солидарную ответственность по платежам. Если вы собираетесь сниматься с учета, то счета вы уже не разделите (если квартира не в собственности и вы не долевой собственник). Раздел счетов обычно производят через суд. Если с вас спишут долг в большем размере, чем приходится на вас, то в порядке регресса сможете взыскать убытки с остальных, но тоже через суд.

Добрый вечер!

По сумме долга, которая уже взыскана судом солидарно,-будут удерживать с тех, у кого есть что удержать, - до полного погашения долга. Когда задолженность будет выплачена полностью, - сможете взыскать в судебном порядке с должников их часть по оплате, - в порядке регресса.

А на будущее, есть возможность разделить счета, чтобы каждый платил определённую сумму за себя. Для этого нужно написать заявление в УК о выставлении раздельных счетов. Если откажут, то в судебном порядке.

Долги никакого отношения к снятию с регистрации (выписке) не имеют.

Но если Вы собираетесь регистрироваться по другому месту жительства, то Вам совсем не обязательно сниматься с регистрации. (выписываться) Сейчас это автоматически происходит. Прописываетесь в новом месте, - со старого места жительства выписывают автоматически.

Лицевые счета не делятся аж с 2006 года. Вам определять порядок оплаты за жильё и ЖКУ. Составляется соглашение со всеми совершеннолетними зарегистрированными квартире и подаётся в УК, если отказ, то в суде решаете вопрос. Если отказываются соглашение составлять, то от себя заявление в УК и если откажут, то тоже через суд решать. Если квартира муниципальная, то после снятия с регистрации вам уже не будут начислять ЖКУ, но долг останется до момента снятия с регистрации. Если у вас доля в квартире, то регистрация роли не играет, т.к. собственник обязан оплачивать ЖКУ, но если определите порядок оплаты, то будете платить только за свою долю.

Взыскивайте через суд деньги с тех, кто не хочет платить по решению суда долг.