Оформление дарственной на квартиру - требуемые документы и риски при обращении к нотариусу

• г. Москва

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру.

У нее есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Бабушке сложно передвигаться, поэтому думаем оформлять генеральную доверенность на ее дочь, чтобы она была одаряемой стороной.

Нужна ли выписка из Росреестра или достаточно будет свидетельства 1992 года?

Какие еще документы нужны, кроме договора/паспортов и свидетельства собственности?

В случае обращения к нотариусу при сопровождении сделки, нет ли рисков, что он "серой схемой" оформит квартиру на себя или подставных лиц?

В случае без генеральной договоренности может ли нотариус полностью сопроводить сделку, без разъездов пожилого человека из дому?

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вам не обязательно нужен нотариус для оформления дарственной. Он понадобится лишь для оформления доверенности. Вызов на дом - это услуга у любого нотариуса. Думаю хватит и одного свидетельства с доверенностью в МФЦ, ну и договор дарения не забудьте.