Оформление дарственной на квартиру - требуемые документы и риски при обращении к нотариусу

• г. Москва

Моя бабушка хочет оформить на меня дарственную на квартиру.

У нее есть свидетельство о собственности на квартиру, оформленное в 1992 году. Более никаких документов нет.

Бабушке сложно передвигаться, поэтому думаем оформлять генеральную доверенность на ее дочь, чтобы она была одаряемой стороной.

Нужна ли выписка из Росреестра или достаточно будет свидетельства 1992 года?

Какие еще документы нужны, кроме договора/паспортов и свидетельства собственности?

В случае обращения к нотариусу при сопровождении сделки, нет ли рисков, что он "серой схемой" оформит квартиру на себя или подставных лиц?

В случае без генеральной договоренности может ли нотариус полностью сопроводить сделку, без разъездов пожилого человека из дому?

Ответы на вопрос (1):

Илья, Вам не обязательно нужен нотариус для оформления дарственной. Он понадобится лишь для оформления доверенности. Вызов на дом - это услуга у любого нотариуса. Думаю хватит и одного свидетельства с доверенностью в МФЦ, ну и договор дарения не забудьте.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 квартиры и у моей бабушки в собственности 1/2 квартиры. Бабушка хочет подарить мне свою долю, то есть оформить договор дарения, но ей 91 год и она не ходит. Можно ли бабушке сделать на меня генеральную доверенность, чтобы я могла подписывать документы от ее лица и ее никуда не возить? Нужно ли для оформления доверенности вызывать нотариуса на дом? и какие документы нужны для оформления генеральной доверенности?

Бабушка хочет оформить дарственную на квартиру внучке. О собственности квартиры на руках регистрационное удостоверение от 1992 года выданное БТИ (никаких современных документов нет). Какие действия бабушки? Сразу идти к нотариусу или нужно получать документы на квартиру современных образцов?

Должна состояться сделка по покупке квартиры. Собственник прислал проживает в Хабаровском крае п. Чумикан, поэтому прислал доверенность на доверенное лицо.

Мы обратились к нотариусу по поводу сделки, но при проверке доверенности, нотариус не нашел эту доверенность в реестре и отказывается проводить сделку. Продавец обратился к другому нотариусу и готов эту сделку оформить, ссылаясь на то что Нотариусы находящиеся на крайнем севере могут документы не вносить в реестр. Какой нотариус прав? Можно совершать сделку или нет?

У бабушки 86 лет четверо детей, восемь внуков.

Наш дед был участник войны, умер, бабушке полагалась квартира. Сын оформил генеральную доверенность на себя для оформления двухкомнатной квартиры на бабушку после получения сертификата на сумму более 1.2 млн. рублей.

После оформления договора купли-продажи квартиры сын, используя доверенность, оформил дарственную на свою дочь, бабушку о своих намерениях не предупреждал.

При обсуждении вопроса на семейном совете до оформления доверенности сын говорил, что оформит квартиру на бабушку, поэтому она дала согласие на генеральную доверенность.

Бабушка переживает, что осталась без угла, только что оформленного.

Можно ли вернуть квартиру бабушке? Как это сделать?

Какие нужны документы, чтобы нотариус оформил сделку дарение доли ООО (одобрение участников не требуется по уставу).

Устав, все свидетельства, свежая выписка из егрюл, паспорта сторон сделки.

Вопрос - Договор могут оформить если нет свидетельства о регистрации?

Свидетельство о регистрации не возможно получить.

Квартира отца оформлена Договором на передачу квартир в собственность граждан от 1992 г. Есть завещание на меня на эту квартиру, оформленное у нотариуса. В случае смерти отца, я получу квартиру в наследство или ему нужно оформить Свидетельство о праве собственности? Он не ходит, доверенность на себя мне сделать для оформления Свидетельства? Или завещания достаточно?

В 1997 году у моей жены умер отец. Она вступила в права наследования, но свидетельство у нотариуса не получила. В наследство входила кооперативная квартира.

В этом году жена решила дооформить квартиру в собственность. Обратились к нотариусу, подняли из архива наследственное дело. Однако нотариус заявил, что будет отказ, т.к. свидетельство о собственности, выданное отцу на квартиру, датировано мартом 1998 годом. Т.е. нотариус не видит, что отец на момент смерти был собственником квартиры. На руках есть справка из ЖСК, датированная январем 1998 года (получена после смерти отца), что пай полностью выплачен в декабре 1991 года.

Каким образом доказать нотариусу, что квартира была куплена отцом и он на момент смерти являлся собственником квартиры. Какие документы можно предоставить в качестве доказательства нотариусу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дедушка хочет оформить на меня дарственную на акции. Нужно ли заверять её у нотариуса или достаточно нам с ним заключить договор дарения без заверения нотариуса? Какие документы нужны, кроме 2 х паспортов, свидетельства о праве собственности на акции? Спасибо!

В 1998 году получила в наследство по завещанию квартиру в Сочи. Получила свидетельство у нотариуса. Хотела оформить свидетельство о собственности, но мне отказали, типа документа от нотариуса достаточно, так как в 1998 году еще не было таких законов (не выдавали свидетельства).

1. Достаточно ли будет этой бумаги от нотариуса для продажи квартиры?

2. Я написала завещание на дочь. Каким образом она будет вступать в наследство и нужно ли ей будет получать Свидетельство о собственности и на основании каких документов?

Скажите, пжл, квартира принадлежит в равных долях моему дяде и моей бабушке (его мать). Бабушка хочет оформить у натариуса дарственную (на свою половину квартиры) на меня, но чтобы я смогла ею распоряжаться только после смерти дяди. Чтобы оформить сделку у нотариуса, какие документы для этого нужны и нужно ли присутствие дяди при этом? Или она своей половиной может распоряжаться как хочет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение