Законно ли это или нужно возобновить производство по старому делу?

• г. Белгород

В марте 2011 в гражданском суде рассматривалось дело о реальном разделе жилого дома, находящегося общей долевой собственности. На все заседания ни истцы, ни ответчик не пришли, т.к.заключили между собой соглашение о совместной продаже дома. Это соглашение не было заключено в рамках суда. Т.к. обе стороны не явились на заседания, суд вынес определение о приостановке дела. В декабре 2011 г срок действия соглашения о продаже дома истек и в январе 2012 те же истцы подают в суд по тому же вопросу к тому же ответчику. Законно ли это или нужно возобновить производство по старому делу? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иск был оставлен без рассмотрения и поэтому они имеют право подать вторично в суд иск.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что у суда не было оснований приостанавливать дело. Возможно, суд либо отказал в рассмотрении иска (тогда вы вновь можете обратиться в суд) либо отказал в удовлетворении исковых требований (в этом случае вы не можете повторно обращаться в суд)

Спросить
Пожаловаться

Было 4 заседания, суд решил, что истец не должен был подавать заявление в суд и на последнем заседании дело прекратил. Вынес определение, в котором написано:

Суд установил:

Истец, в судебное заседание исковое заявление поддержала.

Представитель ответчика в судебное заседание явилась, представила дополнения к возражением на исковое заявление, в котором просила о прекращении производства по делу, по скольку имеется мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу.

Суд прекращает производство по делу в случае: если имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

На основании изложенного, руководствуясь ст. 220,221 ГПК РФ, суд

Определил

Прекратить производство по делу по иску к ответчику о взыскании денежных средств.

Законно ли, ответчик подал иск о возмещении судебных расходов и услуг представителя? По какой статье ответчик может требовать возмещения судебных расходов и услуг представителя?

В суде стороны заключили мировое соглашение, по которому ответчик обязался продать истцу квартиру. Суд мировое соглашение утвердил, дело было прекращено. Ответчик условия мирового соглашения не выполняет, дважды срывал сделку. Можно ли принудить ответчика продать квартиру по мировому соглашению.

Истец выиграл дело у ответчика (юр.лица) в арбитражном суде Моск. обл на крупную сумму. Ответчик предложил мировое соглашение на гораздо меньшую сумму с оговоренным сроком платежа. Мировое соглашение было заключено в суде в ноябре 2008 года. После того, как ответчик ни рубля не оплатил истцу по мировому соглашению, истец затребовал в суде исполнительный лист и получил его. В феврале 2009 г. было назначено исполнительное производство. Срок добровольного исполнения истек в феврале, а ответчик не платил. В марте ответчик обратился в Арбитражный суд с заявлением о предоставлении новой рассрочки исполнения решения суда. Истца приглашают на заседание суда в апреле 2009 г.

Вопрос: в связи с тем, что ответчик не оплачивал истцу ни по мировому соглашению, ни по исполнительному листу, может ли истец считать мировое соглашение расторгнутым и возобновить иск на прежнюю сумму, гораздо большую, чем та, которая обозначена в мировом соглашении?

По поводу мирового соглашения, заранее спасибо!

Составили мировое соглашение по гражданскому делу, заранее, до судебного заседания. В судебное заседание представим мировое соглашение уже подписанное сторонами. В мировом соглашении прописаны все условия, указаны истец и ответчик и соответственно подписано мировое соглашение истцом и ответчиком. В судебном заседании участвовать будут только представители с обеих сторон. Нужно ли в мировом соглашении указать представителей, как действующих в интересах истца и ответчика и нужны ли подписи представителей сторон? Или достаточно подписи самого истца и ответчика?

В суде имеется гражданское дело, в котором имеется ненадлежащий ответчик. В первом заседании суда суд привлекает надлежащего ответчика и оставляет в деле первоначально привлеченного ненадлежащего ответчика. Т. е. в деле стало два ответчика: ненадлежащий и надлежащий. На втором заседании суда ненадлежащий ответчик заявляет о том, что он должен выбыть из дела, как ненадлежащий. Суд удовлетворяет ходатайство. В деле остается один надлежащий ответчик. С какого заседания суда (первого или второго) прерывается срок исковой давности?

Рассматривается судебное дело в котором в котором есть Истец, 1.Ответчик и 2. Ответчик. Между Истцом и 1.Ответчиком подписывается мировое соглашение: 3. По настоящему мировому соглашению Истец отказывается от требований к 2.Ответчику, указанных в исковом заявлении в полном объеме.

4. Судебные расходы, расходы по оплате услуг представителей Истца и 2.Ответчика, а так же любые иные расходы сторон, связанные прямо и /или косвенно с делом по указанному иску, сторонами друг другу не возмещаются и лежат исключительно на той стороне, которая их понесла.

5. Просим Мировое соглашение утвердить, производство по делу прекратить.

Последствия прекращения производства по делу в связи с заключением Мирового соглашения, предусмотренные ст. 221 ГПК РФ, нам разъяснены и понятны.

Вопрос: при прекращение дела к 1.Ответчику не будет ли закрыто дело полностью и в отношении 2.Ответчика тоже?

Гражданское дело. Истец и ответчик заключили мировое соглашение которое готовит юрист истца, правомерно ли требовать с ответчика плату за составление мирового соглашения, мировое соглашение, что отдельная услуга или входит в общую стоимость предоставления услуг в суде истца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На решение суда первой инстанции прокурор подал апелляционное представление. Ответчик отбывает наказание в местах лишения свободы и участвует в судебных заседаниях по средствам видеоконференц-связи. Я, истец, явилась в назначенное время в суд апелляционной инстанции. В зале судебного заседания было собрано много людей по различным делам, у всех было одно и то же время. Дела рассматривались коллегией судей (3 человека). Судья называл дело и спрашивал присутствуют ли стороны и так по каждому делу. Затем судья обозначал дальнейшие действия сторон по каждому делу. В моем случае судья сказал, что прокурор отказался от апелляционного представления и что я могу быть свободна. Ответчика в суде получается не было, так как дело в закрытом судебном заседании не рассматривалось и видеоконференц-связь не устанавливалась. Нарушены ли права ответчика в этом случае?

Судья приостановил гражданское дело. Вопрос: обязан ли суд ознакомить ответчика с этим определением о приостановке гражданского дела? (если да, то на основании какой статьи), или ответчик должен сам запрашивать письмом это определение? То есть ОБЯЗАН ЛИ СУД ОЗНАКОМИТЬ С ТАКИМ ОПРЕДЕЛЕНИЕМ ОТВЕТЧИКА ИЛИ НЕ ОБЯЗАН? ответчик ПРИСУТСТВОВАЛ на судебном заседании.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение