Законно ли это или нужно возобновить производство по старому делу?

• г. Белгород

В марте 2011 в гражданском суде рассматривалось дело о реальном разделе жилого дома, находящегося общей долевой собственности. На все заседания ни истцы, ни ответчик не пришли, т.к.заключили между собой соглашение о совместной продаже дома. Это соглашение не было заключено в рамках суда. Т.к. обе стороны не явились на заседания, суд вынес определение о приостановке дела. В декабре 2011 г срок действия соглашения о продаже дома истек и в январе 2012 те же истцы подают в суд по тому же вопросу к тому же ответчику. Законно ли это или нужно возобновить производство по старому делу? Заранее благодарю за Ваш ответ.

Ответы на вопрос (2):

Иск был оставлен без рассмотрения и поэтому они имеют право подать вторично в суд иск.

Дело в том, что у суда не было оснований приостанавливать дело. Возможно, суд либо отказал в рассмотрении иска (тогда вы вновь можете обратиться в суд) либо отказал в удовлетворении исковых требований (в этом случае вы не можете повторно обращаться в суд)