Влияние исполнительного листа на получение подоходного налога при покупке недвижимости

• г. Санкт-Петербург

Исполнительный лист и получение подоходного налога за покупку недвижимости. Добрый вечер! Такая ситуация: молодой человек сейчас будет подавать документы на возвращение подоходного налога за покупку недвижимости. На предприятии где он работает с его зп вычитают 50% от заработка+ все поступления на карту идут в счёт долга судебным приставам, те даже елементаонл переводимо деньги на карточку и они сразу уходят судебным приставам целиком и полностью. Вопрос такой: при получении вычета какой процент будет вычтен судебными приставами с этой суммы и будет ли вычтен вообще? Как то возможно получить вычет из налоговой или все таки с него также будет списаны 50 % начислений а то и полностью вся сумма подоходного налога уйдёт по исполнительному листу судебным приставам? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вообще предусмотрено как получение вычета на предприятии, где работает человек, так и получение вычета из налогового органа. Единственное, что вычет из налогового органа может быть получен только на следующий год после сделки по покупке квартиры и после представления налоговой декларации, ее проверки - т.е. обычно не ранее апреля-мая в лучшем случае (если сразу сдаешь налоговую декларацию).

Что касается списания денежных средств приставами, то вычет, получаемый на предприятии является частью Вашей заработной платы (с Вас просто не будут удерживать налог на доходы физических лиц 13%) соответственно 50% будут списываться со всей суммы Вашей заработной платы (сейчас - с суммы уменьшенной на 13% налога на доходы физических лиц). Сумма же денежных средств в виде вычета, полученных

на Ваш расчетный счет из налоговой (если вычет будет получен от налогового органа) может полностью быть списана приставами.

Те правильно ли я пониманию, что при любом исходе полную сумму вычета за покупку недвижимости не получится получить? Даже если молодой человек откроет новую банковскую карту в банке судебные приставы и на неё накладывают поест моментально? Заранее спасибо.

Здравствуйте, Анастасия!

Не моментально, но с учетом систем информатизации информация о данной карте достаточно быстро окажется у пристава. Если деньги обналичить не успеет, то взыскание будет обращено и на них.