Можно ли подавать несколько исков об определении порядка пользования имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При рассмотрении первого искового заявления об определении порядка пользования вопрос был о комнате в 11 кв.м., а при рассмотрении второго иска будет идти речь о комнате в 8 кв.м.. Соответственно, это разные предмет и основание спора. Он еще и не утратил право на определение порядка пользования в отношении комнаты в 18 кв.м.., если в удовлетворении второго иска ему откажут.

Спросить
Пожаловаться

Предмет иска иной, поэтому не важно что основания иска не изменились. Повторно нельзя обращаться только по тому же предмету и тем же основаниям иска.

Спросить
Пожаловаться

В порядке уточнения Вопрос № 1117579 от 28.09.2010.

Была на консультации у юриста, который порекомендовал алгоритм: принудительная перепланировка-определение порядка пользования-продажа комнаты. Долю в праве собсвенности мало кто желает покупать. Тем более, что, если ставить вопрос об определении порядка пользования сейчас, то проиграю: сестра живем в 9-ти метровой комнате, а сын, который фактически живет в смежных, будет против того, чтобы в пользование мне и ему определили смежные комнаты. Неужели нет выхода? Ведь проект только позволить отделить комнату в соответствии с моей долей и оборудовать отдельный вход в комнату.

В 3 комнатной квартире, где 1 комната изолированная 8,7 кв.м, 2 комнаты-смежные (18,5+11,2 кв.м) было 3 собственника (отец 3/10 доли, сын 5/10 доли, внук (несовершеннолетний)-2/10 доли). Отец подарил свои 3/10 доли новой супруге (чужому другим собственникам человеку). Она в суде требует выделить ей в пользование изолированную комнату. Данной комнатой всегда пользовался несовершеннолетний собственник. Данная комната соответствует его доле. Может ли суд определить ребенку одну из смежных комнат? Является ли это ухудшением его жилищных условий? Подаривший доли собственник пользовался проходной комнатой.

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Помогите пожалуйста разобраться в ситуации. Хочу продать комнату в коммунальной квартире. Комната у меня в собственности, а квартира в общедолевой собственности, т.е. места общего пользования в общем пользовании. Квартира 3-х комнатная. Одной из комнат владеют два собственника, у одного из них 95 долей этой комнаты, у другого 5 долей. Третья комната муниципальная. Отношения с соседями плохие, могут чинить препятствия при продаже. Комната находится в Подмосковье. Какой оптимальный вариант продажи моей комнаты?

Мы подавали иск на определение порядка пользования жилой комнаты в квартире (всего 3 комнаты). У иске нам отказали. Срок подачи аппеляции вышел. Имеем ли мы право изменить исковые требования? Например подать новый иск на другую комнату? Или же подать этот же иск в городской суд?

Насчет моей ситуации. Один из собственников квартиры, в которой я проживаю, и тоже являюсь собственником, выиграл суд по иску об определении порядка пользования квартирой. Ему предоставили в пользование комнату в квартире.

Имеет ли он право врезать замок в дверь предоставленнной ему комнаты и никого туда не пускать?

Я это спрашиваю, поскольку предоставление в пользование вовсе не означает, что комната выделена в собственность этому человеку.

У меня такая непростая ситуация:

Есть трехкомнатная квартира: общая площадь 57,0 кв.м., жилая 38,1 (комнаты 19,1 11,1 и 7,9 все изолированные), кухня 6,0. Квартира приватизирована в долевую собственность на трех человек - меня, мою мать и моего отца (у каждого в собственности по 1/3 квартиры). С родителями очень плохие отношения и они фактически не пускают меня туда жить.

Я собирался обратиться в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м., т.к. она соответствует моей доле. Но тут узнал что родители официально развелись. Они сказали мне, что если я подам в суд заявление о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, то они подадут такие же заявления и потребуют выделить им тоже по комнате. Причем они будут требовать себе комнаты 19,1 и 11,1 и настаивать, чтобы мне выделили комнату 7,9 кв.м.

У меня к Вам следующие вопросы:

1) Имеет ли мне смысл в такой ситуации подавать документы в суд с исковым заявлением о выделении своей доли и определении порядка пользования комнатами, чтобы суд закрепил за мной комнату 11,1 кв.м.?

2) Может ли суд сразу отказать на том основании, что размер комнат таков, что невозможно выделить для проживания равные комнаты (соответствующие долям) для каждого жильца? Ведь получится что кому-то достанется большая комната (19,1), а кому-то совсем маленькая (7,9).

3) Если все-таки суд определит порядок пользования комнатами и закрепит за мной какую-то из комнат, могу ли я без согласия родителей сдать ее?

4) Если суд откажет выделить комнату в пользование, что я могу сделать с долей квартиры, находящейся в моей собственности? Могу ли я продать просто 1/3 квартиры? Возможно ли это без выделения конкретной комнаты в пользование?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

В квартире есть второй собственник с долей в одной комнате.

В квартире прописаны:1. МАТЬ (СОБСТВЕННИЦА ТРЕХ КОМНАТ), 2. СЫН (ИМЕЕТ ДОЛЬ В ОДНОЙ КОМНАТЕ) . 3. ДОЧЬ С ДВУМЯ ДЕТЬМИ 8 И 0,4 ЛЕТ (НЕТ СОБСТВЕННОСТИ, ТОЛЬКО ПРОПИСАНЫ).

В 3 х комнатной квартире было 2 собственника, у обоих в равных долях по 50%. Порядок пользования жилым помещение не был определен. Одним из собственников был подан иск на определение порядка пользования жилым помещение и суд определил что истцу принадлежит 2 комнаты а ответчику 1 комната. Решение суда не было опротестовано. Но уже как 2 месяца с решения суда ответчик не хочет освобождать комнату не принадлежащую ему и по прежнему проживает в 2 х комнатах. На двери комнаты установлен замок и в ней находится его имущество. Каким образом можно истцу занять вторую комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение