Можно ли подавать несколько исков об определении порядка пользования имуществом?

• г. Санкт-Петербург

Трехкомнатная квартира 56 кв.м (18 кв. м.+11 кв.м.-смежные комнаты и 8 кв.м-отдельная комната) в собственности у трех собственников (5/10, 2/10 и 3/10 долей) . 1 собственник (3/10) не находится в родственных отношениях с другими. Он подавал иск об определении порядка пользования, требуя ему выделить в пользование смежную комнату 11 кв.м., почти соответствующую его доле. В исковых требованиях было отказано. Сейчас он подал новый иск об определении порядка пользования, требуя уже выделить ему изолированную комнату 8 кв.м.

Вопрос: имеет ли он право подавать 2-й иск об определении порядка пользования? Сколько раз можно подавать однотипные иски?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. При рассмотрении первого искового заявления об определении порядка пользования вопрос был о комнате в 11 кв.м., а при рассмотрении второго иска будет идти речь о комнате в 8 кв.м.. Соответственно, это разные предмет и основание спора. Он еще и не утратил право на определение порядка пользования в отношении комнаты в 18 кв.м.., если в удовлетворении второго иска ему откажут.

Предмет иска иной, поэтому не важно что основания иска не изменились. Повторно нельзя обращаться только по тому же предмету и тем же основаниям иска.