Возобновление производства по исполнительному листу после 5-летнего перерыва - законное действие или нарушение права?

• г. Москва

Исполнительный лист был в 2014 году приставы возбудили производство в 2018 году оно было закрыто. А теперь в 2019 его опять возобновили Все потому же исполнительному листу. На исполнительном листе написано срок предъявления 3 года? Законно ли приставы возобновили производство по тому же исполнительному листу ведь прошло почти 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Законно. Так срок в три года в указанном случае исчисляется со дня "закрытия" исполнительного листа в 18 году. Это срок предъявления равен 3 годам. А у Вас лист был предъявлен и находился на исполнении. Исполняться он может долго. Вот если бы он не был предъявлен к исполнению вообще, то сейчас бы срок прошел. Или если бы после закрытия истек срок в три года.

С момента закрытия ИП пристав вправе возобновить ИП в течение 3 лет. У вас срок не нарушен. Отсчет 3 лет идет от каждого прекращения приставом ИП.