Муж претендует на долю в 2-х к.кв.при разводе.

• г. Красногорск

Как будет разделено имущество при разводе? У мужа 3-х к.квартира, приватизирована на него одного, после смерти его родителей (он прописан там) У меня 2-х к.кв.,приватизирована на меня и сына (сыну 23 г) в равных долях (прописаны я и сын), она получена по договору МЖК в браке. Муж претендует на долю в 2-х к.кв.при разводе. На что могу претендовать я?

Ответы на вопрос (2):

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Если квартиры были приватизированы, то каждый останется при своих приватизированных квартирах..

Если квартиры были переоформлены, то - по наследованию не длятся; по МЖК - вопрос???

Уточните информацию

Спросить
Пожаловаться

Есть квартира, прописан муж и сын. Квартира разделена на две доли. Жена прописана в другой квартире. Но есть еще у мужа от первого брака. У него своя квартира. Как правильно оформить завещание, чтобы доля мужа осталась у сына (от второго брака) и его жены. Чтобы сын от первого брака не мог претендовать на половину квартиры.

У меня вопрос, я живу в квартире моего мужа она приватизированна по долям доля мужа, на его доле прописан младший сын, доля старшего сына доля бабушки мужа, я прописанна в квартире у своих родителей, могули я купить долю бабушки на материнский капитал?

Я хочу развестись с мужем, есть участок, на нём стоит дом, строился он в браке, но участок переписала на мужа его мама. Автомобиль купленный в браке, У него трёхкомнатная квартира в центре, прописаны трое-муж, наша дочь, его мама. Квартира приватизирована на равных долях на мужа и дочку. У меня тоже приватизированная квартира (47 м-двухкомнатная, прописана я,моя мама и сын) на равных долях на меня и сына. Не затронет ли развод мою жилплощадь? И на что я могу претендовать? Сыну в ноябре будет 18 лет, дочери 13?Сын перевёлся на платное обучение.

Квартира приватизирована на троих (на меня, сына, мужа) в равных долях. Должен ли муж оплачивать комунальные услуги за сына после развода? В квартире прописаны: сын, муж, я.

Однокомнатная квартира приватизирована на мать и сына в равных долях. Мать - квартиросъемщик, получала квартиру до рождения сына, приватизировала, когда сын был маленьким. Какая доля положена сыну при продаже квартиры?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Могут ли претендовать на долю приватизированной квартиры жена и сын после развода супругов, если квартира изначально была получена на мужа, жену и сына по ордеру, позже приватизирована на мужа. Жена и сын в квартире прописаны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописаны трое - муж с женой и их сын, у мужа есть другой сын который не живёт с ними и прописан в другом месте. При приватизации с отказом мужа и сына на мать, если мать умирает раньше мужа, то муж (инвалид, пенсионер) получит ли долю квартиры как и сын по наследству, если мать в завещании укажет что квартира должна перейти только их общему сыну? И сможет ли другой сын мужа, не проживающий с ними, претендовать после уже смерти мужа на долю квартиры? Как отгородится от другого, сына мужа, чтобы квартира досталась только их общему сыну?

Вопрос-если мы будем приватизировать квартиру в равных долях, доля сына будет считаться совместно нажитым имуществом в браке и может делиться между его женой и сыном при разводе и разделе имущества?

Умер муж квартира приватизирована на него,1.2 подарена сыну от первого брака он тоже умер, мы состояли в браке на какую долю я могу претендовать, если претендуют старший сын и жена умершего сына?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение