Суд принял решение о взыскании алиментов на ребёнка - правомерно ли это, учитывая наличие ребёнка от первого брака?

• г. Улан-Удэ

Я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка, просила как и положено 1/4, но у супруга есть ребёнок от первого брака и он первой супруге платит 25%. Суд вынес заочное решение о взыскании алиментов на содержание моего ребёнка 1/6. Правомерно ли это. Ведь права моего ребёнка по отношению к первому ущемлены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения,

согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому на двоих детей из дохода у бывшего мужа должны взыскивать 33.3%. А на каждого ребенка по 16,6%. При не согласии с решением суда вы всегда можете попробывать оспорить решение суда. Удачи вам!

Спросить
Пожаловаться

Я подала исковое заявление о взыскание алиментов с бывшего мужа, от первого брака у него есть ребенок, я это указала. Мое заявление оставили без движения, потому что я не предоставила ксерокопию судебного решения о взыскание алиментов на первого ребенка, ну я где могу взять это решение? И откуда я могу знать дату и место взыскания! Правомерно ли решение суда?

Я нахожусь в браке, есть ребенок-8 месяцев. Супруг средств на содержание ребенка не дает, считает что достаточно пособия до 3-х лет. Он (супруг) платит алименты на ребенка от первого брака 25%. Я подала иск на взыскание алиментов (16%) и средств на свое содержание (7 базовых). Бывшая супруга написала возражение против взыскания алиментов. Иск о взыскании средств на мое содержание удовлетворили, а о о взыскании алшиментов-нет. Возражения бывшей супруги считаю необосноваными, поскольку она проживает в другом городе, общения с бывшим мужем и его родственниками нет, общих знакомых нет. Также судебными исполнителями проводился акт проверки о нашем с супругом совместном проживании, в ходе которого было устоновлено: в квартире есть 2 спальных места и детская кроватка, в ванной комнате средств мужской гигиены не обнаружено. Как мне добится взыскания алименто, не разводясь?

Нужно ли исковое заявление о взыскании алиментов при добровольном согласии супруга выплачивать денежные средства на содержание ребенка, если необходимо решение суда о выплате? Как верно оформить заявление? Достаточно ли в иске о расторжении брака указать, что супруг согласен платить по решению суда?

Приказ вынесли. Алименты бывший супруг платил в полном объеме и в срок. Однако прошло время и бывшая супруга написала заявление судебным приставам об отказе от алиментов. Производство прекратили. Несмотря на прекращение бывший супруг продолжал передавать алименты лично в руки бывшей супруге. Далее прошло более двух лет и бывшая супруга вновь пришла к приставам и написала новое заявлени о взыскании алиментов. Теперь пришло постановление от приставов о том что бывший супруг должен вновь платить алименты. Законно ли действуют приставы ведь производство было прекращено.

Подаю исковое заявление о взыскании алиментов. В браке не состоим. От первого брака у него есть несовершеннолетний ребенок. Бывшая супруга заявление подала первая. Суда не было. Как правильно оформить заявление?

Какие документы нужны при подаче заявления в суд для взыскания алиментов на детей после развода. Интересует не весь перечень, а определенный документ! Заявление будет подаваться на взыскание алиментов на детей от второго брака (второй брак ответчика), в первом браке тоже имелся ребенок, на которого выплачиваются алименты (ответчиком). Так вот нужен ли документ с работы ответчика, т.е. плательщика алиментов, о том, что алименты на первого ребенка перечисляются? Может будет достаточно заверенной копии решения суда о взыскании алиментов на ребенка от первого брака? И вообще нужны ли какие-либо документы об уплате алиментов на ребенка с предыдущего брака, если подается заявление на взыскание алиментов на детей со второго брака.

Жена подала иск в суд о взыскании половины прожиточного уровня на содержание ребенка с супруга в твердой денежной сумме. Но супруг работает на полставки и получает в общем 7000 тыс. Супруг подал возражения на исковое заявления и просил установить размер алиментов в долевом соотношении к заработку - 1/4. Суд удовлетворит его требования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я подала в суд заявление по алиментам на содержание сына и на своё содержание. Суд вынес решение о взыскании с супруга алиментов. Супруг должен выплачивать ежемесячно алименты на моё содержание до достижения ребенком 3 летнего возраста. Сейчас сыну 2,5 года, всё это время супруг не помогал материально. Могу ли я требовать с супруга алименты за то время что он не помогал? Суд вынес решение взыскать с супруга алименты начиная с ноября этого года.

Скажите пожалуйста, если супруга проживает в одном городе, а супруг в другом населенном пункте и развод состоялся в 2008 году в третьем населенном пункте. В какой суд обратиться супруге с мотивированным заявлением об отказе от взыскания алиментов с супруга, так как брак был фиктивным и ребенок не от супруга? Это будет суд по месту жительства супруги или в какой суд ей обращаться и сколько стоит госпошлина? Скажите, как правильно супруге составить заявление? С уважением.

В пятницу у нас суд... Я состою в браке, т.е являюсь законной супругой у нас есть совместный ребенок... От первого брака у мужа тоже есть ребенок... алименты он выплачивает... Я тоже подала на супруга на взыскание алиментов... Затем муж подал на нас обоих на снижение алиментов... как вы думаете суд должен первой супруге уменьшить алименты? Т.е поделить на нас 33%

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение