Суд принял решение о взыскании алиментов на ребёнка - правомерно ли это, учитывая наличие ребёнка от первого брака?

• г. Улан-Удэ

Я подала в суд исковое заявление на взыскание алиментов на ребёнка, просила как и положено 1/4, но у супруга есть ребёнок от первого брака и он первой супруге платит 25%. Суд вынес заочное решение о взыскании алиментов на содержание моего ребёнка 1/6. Правомерно ли это. Ведь права моего ребёнка по отношению к первому ущемлены.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ксения,

согласно СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Поэтому на двоих детей из дохода у бывшего мужа должны взыскивать 33.3%. А на каждого ребенка по 16,6%. При не согласии с решением суда вы всегда можете попробывать оспорить решение суда. Удачи вам!