Переименование ребенка и необходимость согласия второго родителя при выезде за границу - правовая сторона вопроса

• г. Благовещенск

У меня такой вопрос. Моему ребенку 6 лет.

Я хочу поменять ей фамилию на фамилию второго супруга.

И такой вопрос. При выезде за границу (где нужно согласие второго родителя) нужно ли его согласие, ведь будет у ребенка другая фамилия и при решении других юридических вопросов нужно ли будет к нему обращаться? И если можно статью на которую ссылаться. Родительских прав не лишен.

Ответы на вопрос (2):

Смена ФИО ребенка возможно только при согласии родителя в Вашей ситуации, либо лишать родительских прав к сожалению.

Меня больше интересует, что бывший супруг все же даст согласие на смену фамилии, то нужно ли мне к нему обращаться в решении каких-либо юридических вопросов, касательно ребенка? Или его права будут ограничены?

И пожалуйста статью, на которую ссылаться, самостоятельно не смогла найти.