Секретарь-делопроизводитель остается без работы после срочного трудового договора
₽ VIP

• г. Северодвинск

Я работаю секретарем-делопроизводителем по срочному трудовому договору. Претензий или взысканий по исполнению своих служебных обязанностей я не имею. Правда были на меня наезды со стороны руководителя по поводу исполнения ряда поручений явно не входящих в мои должностные обязанности: поход в магазин за сигаретами, доставка кофе в кабинет, заполнение журналов инструктажей по охране труда. Перед истечением срока трудового договора я получила письменное уведомление о том, что договор не будет перезаключен. Причины не указаны. Мое место в штатном расписании сохраняется и на этом месте будет работать другой человек.

Ответы на вопрос (5):

Светлана, срочный договор продлевается при условии, что стороны, заключившие его, имеют желание продолжить договорные отношения. если одна из сторон не желает - то срочный трудовой договор перестает действовать.

Другой вопрос - правомерно ли с вами был заключен срочный трудовой договор? Ответить на этот вопрос можно только после его анализа. Обращайтесь очно к юристу.

Светлана, такого права у Вас точно нет. Обращение в суд, бесполезная трата времени, денег и сил.

Светлана однозначно заключение срочного трудового договора с вами было незаконно и в течении месяца я вам просто рекомендую обратится в суд с иском о восстановление на работе, т.к. перечень с кем заключается срочный трудовой договор ограничен и должность секретаря-делопроизводителя в этом перечне нет. Посидите немного дома а когда будет истекать месячный срок подайте иск в суд и вы однозначно восстановитесь. Этот этап мно пройден и неоднократно.

Статья 59. Срочный трудовой договор

Срочный трудовой договор заключается:

на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;

на время выполнения временных (до двух месяцев) работ;

для выполнения сезонных работ, когда в силу природных условий работа может производиться только в течение определенного периода (сезона);

с лицами, направляемыми на работу за границу;

для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя (реконструкция, монтажные, пусконаладочные и другие работы), а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг;

с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы;

с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой;

для выполнения работ, непосредственно связанных со стажировкой и с профессиональным обучением работника;

в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях;

с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы;

с гражданами, направленными для прохождения альтернативной гражданской службы;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:

с лицами, поступающими на работу к работодателям - субъектам малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей), численность работников которых не превышает 35 человек (в сфере розничной торговли и бытового обслуживания - 20 человек);

с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера;

с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы;

для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств;

с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений;

с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности;

с лицами, обучающимися по очной форме обучения;

с лицами, поступающими на работу по совместительству;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Поитайте эту статью и вы сразу поймете что с вами не законно заключили срочный трудовой оговор, а соответственно и в последствии незаконно уволили.

если желаете можете отправить мне сообщение я вам сделаю образец искового заявление по которым я выигрывал суд.

Уважаемая Светлана!

Возможно работодателем нарушен порядок заключения срочного трудового договора, так как он заключается , в частности, на время выполнения определенной работы. Вы можете подать заявление в суд о восстановлении на работе и заключении трудового договора на неопределенный срок.