Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Возможно ли через 1,5 года после решения суда,

истребовать у банка копии документов финансовой отчетности и кредитного договора. Так как на заседании суда не было представленно выше упомянутых документов, а я, на тот момент об этом не знал. Адвокат оказался засланным казачком и заблокировал аппеляцию простой просрочкой.

вопрос №15159937
прочитан 1 раз

Здравствуйте, уважаемый Александр!

Это возможно было сделать лишь при рассмотрении судом искового заявления Банка о взыскании с заемщика задолженности по кредиту на основании статьи 57 Гражданского процессуального кодекса РФ судом первой инстанции.

Цитата:
Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

В отношении своего представителя (юриста или адвоката) нужно помнить всегда народную поговорку: "Доверяй, но проверяй".

Тем более, что любой гражданин, имея компьютер, ноутбук и интернет может ЛЮБОЙ Закон или Кодекс найти и ознакомиться с ним, в т.ч. с ГПК РФ.

После вынесения решения судом по иску Банка истребовать от Банка каких-то документов ответчик не вправе.

Удачи Вам.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X