Проблемы с опекой - Совершеннолетний недееспособный гражданин остался без помощи после смерти опекуна. Сестра не может взять его под опеку из-за своего состояния. Как разрешить ситуацию и оп

• г. Пушкино

Умер опекун. После ее смерти остался ее подопечный совершеннолетний гражданин признанный судом недееспособным (болезнь Дауна). После обращения в органы опеки, где данный гражданин состоит на учете, представителем опеки было отказано в оказании помощи, мотивируя тем, что у гражданина есть родственница (сестра) которая, по их мнению, обязана взять гражданина под опеку. Но сестра не хочет и не может быть опекуном в связи с тяжелым состоянием здоровья (перенесенный обширный инфаркт) и низким материальным положением (неработающий пенсионер). Сестра проживает отдельно от него но ей все же приходится его содержать хотя пенсию на него не выплачивают т.к. нет опекуна. Подскажите как выйти из этой ситуации и кто несет ответствееность за подопечного.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ответственность за него несут органы опеки.

Органы опеки не имею права обязывать кого-либо быть опекуном, т.к. по ГК предполагается добровольность и прочие требования (состояние здоровья, личностная характеристика и пр.).

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в прокуратуру

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация: подопечный проживает в квартире, которая находится в собственности другого лица, не являющегося опекуном. Подопечный прописан в этой квартире и не имеет доли. Вопрос: может ли опекун войти в квартиру, без согласия собственника? И возможно ли оформить опеку над совершеннолетним не признанным недееспособным, но стоящим на учете у психиатра, если опекун и подопечный проживают по разным адресам?

Здравствуйте.

1. Получено решение администрации на установление ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ опеки над совершеннолетним, может ли в этом случае опекун в законном порядке распоряжаться пенсией опекаемого в его интересах, без предварительного разрешения органа опеки или такое разрешение необходимо?

2. При непосредственном обращении в опеку по этому вопросу, опека в устной форме отказала, правомерно ли это и, что с этим можно сделать?

ФЗ N48 ст.12 Временно назначенные опекун или попечитель обладают >>>всеми правами и обязанностями опекунаисключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени (давать согласие на совершение подопечным сделок по распоряжению своим имуществом).>пенсий, расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Подопечный признан судом недееспособным. Опекунство оформили на супругу, которая проживает вместе с ним. Органы опеки и попечительства требуют отчет о денежных тратах на подопечного, при этом она не может снять пенсию подопечного с его расчетного счета. Правомерны ли действия органов опеки. И второе после смерти подопечного как будет наследоваться его имущество. Ведь опекун не имеет право наследия.

2011 году недееспособному гражданину назначен опекун, а в 2015 году опекуна поставили на учет в наркологический кабинет ЦРБ. В этой ситуации должен ли врач-нарколог оповещать отдел опеки и попечительство о том, что опекун недееспособного состоит на учете у нарколога? Так как это информация нужна для решения вопроса об опеке, так как гражданин состоящий на учете у нарколога не имеет быть опекуном недееспособного.

Вступило в законную силу решение суда о признании гражданина недееспособным. В течении трёх дней суд обязан сообщить о решении в опеку. В течении месяца опека должна назначить опекуна.

Прошло 2.5 месяца после принятия решения. Я получила решение с описками. Сейчас не получить определение об исправлении описки.

Кто должен быть опекуном и несёт ответственность за жизнь и здоровье недееспособного гражданина если до настоящего времени опекун не назначен?

Кто пишет заявление в опеку на разрешение продажи имущества подопечного (14 лет) с целью улучшении жилищных условий, подопечный или опекун? Подопечный живет с опекуном в однокомнатной квартире опекуна, продав свою долю в которой он не проживает, хочет улучшить свои жилищные условия?

1. Обязан ли опекун над нееспособным находиться все время со своим подопечным?

2. Отвечает ли опекун и в каком порядке, если его подопечный нанес вред своему здоровью или здоровью окуржающих?

3.Освобождается ли человек, признанный недееспособным, от уплаты кредитов по банковским картам, которые были получены ранее?

Переходят ли долги по кредитам и банковским картам на опекуна недееспособного или его совершеннолетних детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2007 году опека над недееспособными гражданами не была еще передана в полномочия органов опеки и попечительства. Над знакомым установили опеку в 2007 году. Психоневрологическое отделение собрали комиссию и вынесли постановление где прописали что разрешают опекуну зарегистрироваться в квартире недееспособного. Опекун посторонний человек, в 2011 году опекун приватизировал квартиру на себя и подопечного в равных долях. Законно ли это? органы опеки ни чего не предпринимают.

Что сделает опека, если у опекуна закончится временная опек 6 месяцев из за того, что опекун не успел пройти мед. комиссию, опекуну продлят временную опеку или заберут детей?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение