Проблемы с опекой - Совершеннолетний недееспособный гражданин остался без помощи после смерти опекуна. Сестра не может взять его под опеку из-за своего состояния. Как разрешить ситуацию и оп

• г. Пушкино

Умер опекун. После ее смерти остался ее подопечный совершеннолетний гражданин признанный судом недееспособным (болезнь Дауна). После обращения в органы опеки, где данный гражданин состоит на учете, представителем опеки было отказано в оказании помощи, мотивируя тем, что у гражданина есть родственница (сестра) которая, по их мнению, обязана взять гражданина под опеку. Но сестра не хочет и не может быть опекуном в связи с тяжелым состоянием здоровья (перенесенный обширный инфаркт) и низким материальным положением (неработающий пенсионер). Сестра проживает отдельно от него но ей все же приходится его содержать хотя пенсию на него не выплачивают т.к. нет опекуна. Подскажите как выйти из этой ситуации и кто несет ответствееность за подопечного.

Ответы на вопрос (2):

В данном случае ответственность за него несут органы опеки.

Органы опеки не имею права обязывать кого-либо быть опекуном, т.к. по ГК предполагается добровольность и прочие требования (состояние здоровья, личностная характеристика и пр.).

Обратитесь в прокуратуру