Право собственности на дом в Крыму при СССР - наследство и интересы семьи

• г. Москва

Если в 1965 году человек получил в бессрочное пользование участок и возвел дом при СССР в Крымую.

А в 1977 году при СССР оформил его в частную собственность. БОльше документов нет. ТО после его смерти (завещания нет) прописанные члены его семьи жившие с ним во времена СССР при отсутствии завещания и дарственной.. являются совладельцами этого дома? Или же дом с таким оформлением при СССР признается исключительно собственностью одного деда? . И делится после его смерти лишь между наследниками первой очереди.. не учитывая интересы несовершеннолетних его внуков, и тех кто с ним жил в доме на протяжении 50 лет.. с момента рождения. Дом не приватизирован. Как и земля под ним. Есть лишь договор на бессрочное пользование от 1965 года и выписка из БТИ от 1977 года что за ним признается право частной собственности. . В те времена... мог он быть единоличным владельцем дома? Что значит частная собственность в 1977 году? Чем она отличается частной собственности при приватизации.

С 1977 года БТИ КЕрчь зарегистрировано право частной собственности за Вдов Г.И. в 1977. ПРИ СССР не было частной собственности и все проживающие члены семьи с главным пайщиком вели совместное хоз во на протяжении всей жизни и являлись совладельцами жилья. Согласно закону (о праве каждого на жилье) Частная собственность в 1977 году приравнивалась к личной. Лишь с появлением закона о приватизации Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 появилось единоличное право собственника распоряжаться своим имуществом, завещать его и продавать без согласия прописанных на его жилплощади членов семьи.

Означает ли, что он являлся единственным собственником дома и все доли принадлежали ему исключая всех членов семьи прописанных там с рождения, имеющие это жилье единственным и которые вели с ним совместное хозяйство на протяжении 50 лет. Со времен СССР за ними было закреплены права на имеющееся жилье,. От права приватизации, которого они не отказывались и это право ни разу не было ими использовано.

Согласно Российскому законодательству каждый пользователь земельного участка на основании договора аренды или права бессрочного пользования до начала 2012 года обязан провести переоформление указанного объекта в собственность, чтобы уберечь себя от выплат различных штрафов. Вдов ГИ этого не сделал. Все что у него было на руках. Это документ БТИ г КЕрчи от 1977 года что его дом зарегистрирован на него согласно договору о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка. Возможно ли доказать через суд что домне был оформлен в собственность на деда. Чтоб члены его семьи не открывали наследственное дело. А просто оформили этот дом на себя. Соггасно тому что они там прописаны с рождения на протяжении всей жизни? А то появилась еще одна дочь по прав у рождения. Которая желает отнять у семьи из 6 человек полдома лишь на основании что она дочь покойного и наследник первой очереди. .Хоть и не была прописана в том доме, не вела общее хозяйство с отцом, не общалась и имеет в собственности 2 квартиры. МОгут ли проживающие хотя бы претендовать на свои доли и являются ли они иждивенцами покойного. Ведь они родились в том доме. НО сейчас уже совершеннолетние за исключением внуков. Которые тоже лишены доли.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер.

С частной собственностью - это Вы перегнули. Документы надо смотреть. Хотя бы выписку из ЕГРН. Тогда будет возможность ответить. И нужна информация по поводу проживания. Они там проживали, или же были зарегистрированы? Документы БТИ тоже хотелось бы увидеть.

Спросить
Пожаловаться

Если в 1965 году человек получил в бессрочное пользование участок и возвел дом. А в 1977 году при СССР оформил его в частную собственность. БОльше документов нет. ТО после его смерти (завещания нет) прописанные члены его семьи жившие с ним во времена СССР при отсутствии завещания и дарственной.. являются совладельцами этого дома? Или же дом с таким оформлением признается собственностью деда. И делится лишь между наследниками первой очереди.. не учитывая интересы тех кто с ним получал и жил в доме на протяжении 50 лет.. Дом не приватизирован. Как и земля под ним. Есть лишь договор на бессрочное пользование и выписка из БТИ от 1977 года что за ним признается право частной собственности.. В те времена... мог он быть единоличным владельцем дома? Что значит частная собственность в 1977 году? Чем она отличается частной собственности при приватизации.

Мой супруг прописан в частном доме, который принадлежал его бабушке. Бабушка умерла и мать супруга оформляет дом в порядке наследования по закону на себя. Свекровь с нами не общается и мы узнали, что этот дом после оформления документов, она собирается продавать.

По словам матери мы знаем, что земля и дом были приватизированы (сначала земля, потом дом) после 1993 года. На момент приватизации муж был прописан там (изначально, с момента рождения) и был НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМ.

Сам дом был построен много лет назад, задолго до начала приватизации на муниципальной земле, но построен был дедом и бабкой мужа.

В каком случае мужу положена часть собственности при приватизации жилого дома (права несовершеннолетних при приватизации).

Всегда ли при приватизации ЖИЛОГО ЧАСТНОГО ДОМА с 1993 года, несовершеннолетние имеют право на собственность?

Мог ли приватизироваться дом, если он изначально до момента приватизации был в собственности у бабушки и имеет ли мой супруг в этом случае право на часть дома?

Дедушка получил земельный участок для строительства дома 60 лет назад в бессрочное пользование. Построен дом на праве личной собственности. После был завещан бабушке, затем моей матери. Мать имеет право на бесплатное оформление участка в собственность, но не хочет это делать. После завещания дома мне я смогу его приватизировать бесплатно или должна буду выкупать его. Я всю жизнь с рождения проживаю в этом доме и другого жилья не имею.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

В 1985 году свекровь купила дом с пожизненным пользованием, не приватизированный! После была оформлена дарственная на ее отца. После этого в доме были прописаны дети. В 1995 году дом был приватизирован. В 2008 год отец свекрови оформил завещание на внучку (дочку свекрови). В данный момент дочь продает дом и собирается выписать всех прописанных там родных (отчима, маму и брата). Скажите, пожалуйста, были ли законными действия с домом (дарение отцу и завещание), т.к. изначально дом был не приватизирован? И имеет ли сын, прописанный до приватизации, право на собственность?

Я купила у брата квартиру в одноэтажном доме. Дом малоквартирный, у каждого хозяина свой отдельный вход. Все квартиры приватизированы. Брат прописан в квартире с 1974 года, квартира у него была в собственности по приватизации. У дома имеются земельные участки, поделенные между соседями. При передачи в 1997 году жилищного фонда юр.лица в муниципальную собственность, документы на землю выдали не всем. У меня и у соседей документов на землю нет. Можно ли не снимая с баланса дом получить документы на бессрочное пользование земельным участком, а затем его приватизировать? В техническом паспорте на дом от 1962 года указан и земельный участок с временными постройками.

Отец проживает в частном доме с 1961 года, но документов на дом и землю нет. Имеется договор о бессрочном пользовании землей на имя прежнего хозяина и частная расписка о продаже прежним хозяином земельного участка - отцу. С чего начать оформлениеи земли и дома в собственность?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть участок и дом от дедушки который был выдан в бесрочное пользование. Оба сына дедушки умерли не оформляя ни дом, не участок. Прошло 16 лет после смерти дедушки. В 2010 году одна внучка оформила землю в собственность, а дом нет. Теперь оъявились еще трое внуков и хлопочат в оформлении дома. Могут ли они оформить дом, если земля в собственности у другого владельца. Как поступить продать этот участок или начать оформлять дом? Боимся потерять дом. Заранее большое спасибо!

Умер человек, у которого в собственности был дом и в пользовании земля (12 соток). Свой дом он завещает двум людям в равных долях. Нотариус (не спрашивайте меня как) одному наследнику по завещанию отдает в собственность половину дома, а второму наследнику по завещанию - отказывает. И делит вторую половину дома между наследниками (5 человек) по закону. Это был 1979-1980 гг.

Затем все наследники на основании того, что все являются собственниками дома в определенных долях, по решению администрации сначала в пользование, а потом и в собственность получают землю (в метрах) пропорционально своей доле в доме.

Второй наследник по завещанию (в отношении которого признали завещание недействительным и отказали выдать документы на половину дома) подает в суд. Суд признает за ним право собственности на 1/2 долю дома и прекращает право собственности на дом у наследников по закону (5 человек).

Теперь второму наследнику по завещанию надо каким-то образом получить и землю, ведь он по вине нотариуса и прочих исп. органов был изначально лишен законной возможности оформить землю на себя наравне со вторым наследником по завещанию.

То есть если бы изначально дом был передан в собственность двум наследникам по завещанию, то и земля бы была поделена между ними двумя.

А сейчас получается - первый наследник по завещанию является собственником половины дома и половины участка (6 соток), второй наследник по завещанию является собственником только второй половины дома (по решению суда), а вторая половина участка (6 соток) в собственности у 5 человек (границы не определены). Но эти 5 человек ведь смогли оформить в собственность себе землю только потому, что у них на тот момент была доля в доме, которой незаконно был лишен второй наследник по завещанию.

Подскажите, на основании каких норм второму наследнику получить в собственность землю. Понятно что через суд...

Как оформить 1/2 дома в деревне в собственность. В 1975 году мой отец получил по завещанию от своего отца (моего деда) 1/2 дома в деревне. Об этом есть документ: Свидетельство о праве на наследство по завещанию. Но эта часть дома не была отцом зарегистрирована в БТИ. В 2004 году отец умер. Документов на дом, кроме этого свидетельства нет. Участок земли, на котором стоит эта часть дома, по Свидетельству о собственности на землю, принадлежит его дочери (мне). В 1998 году по договору куплли-продажи отец продал мне свой участок. В свидетельстве на землю от 1998 года есть только примечание, что на участке 1/2 доля жилого дома. И все. Как быть в этой ситуации? С чего начать оформление этого дома? На каком основании вызывать туда сотрудников БТИ? Нужно ли вступать в наследство (нет даже толком документов на дом)? Может можно его оформить по дачной амнистии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение