Как разрешить законно спор о наследстве в случае фиктивного договора о купле-продаже авто?

• г. Чита

Обращаюсь по такому вопросу, может кто знает как законно разрешить проблему,... Ранее мной было здесь неоднократно проявлен интерес по сложившейся ситуации, а именно в 2017 г,у меня умер Отец. я единственный ребенок у него. Я в срок обратился к нотариусу завел дело... но возникли проблемы. Отец был женат, а на то что я претендовал как наследник, приобретено Отцом было до вступления в брак с данной женщиной. На наследство она не подавала. Общих детей у них нет.. (у нее только от прошлого брака свой ребенок)... и все же у нас возник с ней спор.. (она посчитала, что все принадлежит ей (машина, гараж) ...вот уже 2 года почти я получаю одни отписки... стало ясно что договор о купле продажи авто был переписан 03,02.2017 г на нее... (Отец умер в ночь на 04.02.2017 г) ...переписана машина через 2 месяца спустя. И я не как не мог доказать что договор фиктивно выполнен с целью наживы, но везде отписки мол все хорошо все правильно... в начале 2019 года данная женщина скончалась (вдова Отца) сейчас получается ответик с кем был спор умер, а все осталось у ее сына, докум на машину он даже и не показывает. Как быть в данной ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Александр, какого рода отписки Вы получаете? Ранее Вы уже обращались с подобным вопросом, и Вам разъяснили, что необходимо обращаться в суд. Если Вы уже обращались в суды - каков итог и на какой инстанции Вы остановились? Дайте чуть больше информации.

Спросить
Пожаловаться

Как разобратся в ситуации. Недавно у меня умер отец завещание не писал, я являюсь единственным родным сыном. Я завел наследственное дело. У отца также была жена. Я пытаюсь оспорить право на авто и гараж. Авто и гараж был приобретен до вступления в брак на деньги отца. Его жена перирегистрировала машину на себя спустя 2 месяца после смерти. В ГАИ сказали что авто продано. Якобы отец при жизни продал авто своей жене. Хотя это не так. и гарож на себя она переписала так же через 2 месяца. Натариус говорит обратится в полицию о машенечестве. Скажите как правильно поступить. Что лучше сделать.

Ситуация следующая, у меня умер дедушка, переписав наследство (квартира, машина, гараж) на женщину с которой жил последние годы. Далее распишу хронологию событий:

1) в 2015 году умерла официальная жена моего деда, также, после этого в 2016 году наследство было переписано на меня и сестру (внучки, других прямых наследников нет)

2) в 2016 у деда появилась женщина с которой он проживал в гражданском браке

3) в июне 2019 они расписались, в августе 2019 деду ставят неоперабельную онкологию

4) в сентябре 2019 года полквартиры было передано по договору дарения, оформленного через нотариуса, его жене

5) в 2020 дедушка умер, переписав оставшуюся часть квартиры на жену за полтора месяца до смерти. В момент написания дарственной на вторую половину Квартиры, дед уже принимал наркотические лекарства, но сделка была оформлена через нотариуса.

Хотелось бы узнать, если ли шансы получить часть наследства, так как я и моя сестра являемся прямыми наследниками.

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Мой отец приобрел машину в 2011 г. при этом проживал в гражданском браке с женщиной. В 2014 г. они узаконили брак. В марте 2015 г. он продал мне машину по договору купли продажи. В декабре 2015 г. он умер. Может ли жена оспорить договор купли продажи?

Период брака 2006-2018, в 2012 был куплен гараж, в 2015 гараж был оформлен в собственность по решению суда, где исходя из фиктивной справки, написано, что земля под гараж выделялась бывшему мужу и строил он его собственноручно. Как доказать, что гараж куплен в период брака в 2012, как было на самом деле? Есть продавец в качестве свидетеля, но у него не сохранился ни договор купли-продажи, ни расписка о передаче денег.

Дедушка умер в 2004, а бабушка в 2014, были двое детей - мой отец и его брат, который умер еще до дедушки.

Отец вступил в наследство в 2016 году (были пропущены все сроки, но удалось восстановить и как следует всё оформить), племянник, сын его брата, в наследство не вступал, отец был единственный собственник недвижимости. Спустя 2 года в наследство вступила уже я (т.к. отец умер в 2017), а в марте этого года продала недвижимость.

Брат не проявлял никакой активности после смерти бабушки, когда им обоим следовало задуматься о вступлении в наследство, не платил по долгам, не оплачивал суды по пропуску сроков вступления в наследство, не подавал виду, когда собственником была уже я. Нотариус не обнаружил обременений, когда я вступала в наследство, он был в курсе, что есть еще 1 родственник, но он уже не был в очереди после отца. После продажи дома он объявился и грозится оспорить эту сделку. Насколько у него это получится по закону, и что делать? Покупатель беспокоится, да и мне лишних проблем не нужно.

Скажите как лучше поступить (завещания не было), после смерти отца, его вторая жена (вдова) спустя 2 месяца переписала на себя автомобиль и гараж, (гараж и авто покупались отцом до вступления с ней (вдовой) в брак, его (наследователя) родной сын завел наследственное дело. Но документы на машину (вдова) не дает, что бы сделать оценку авто и подать иск в суд. в ГАИ так же документы не дают. Сказали только, что машина была продана по договору купли-продажи еще при жизни отца. (яко бы отец продал авто своей жене, сомнительно, что по закону по договору купле-про-ы перерегистрация делается в течении 10 дней, а не спустя 2-месяца после смерти. Да и знаю что продавать он ее не хотел. И из дому почти не выходил (сильно болел) считаю что договор был подделан и перерегистрация была не законна. Но как это доказать, куда обратится. И является ли в данном случае (вдова) не достойным наследником? Спасибо.

Ситуация такая. У меня умер отец. Осталось большое наследство. Попытаюсь полностью описать ситуацию, чтоб было понятно. Я сын отца от первого брака. Мать с отцом развелись, когда мне было 4 года. Через какое-то время отец стал жить с женщиной (Еленой). У них родилась дочь. Ей сейчас 19 лет. За все эти годы отец с той женщиной так и не расписался. Жили гражданским браком почти 20 лет. И вот полтора года назад они тоже разошлись. Спустя какое-то время отец начал жить в гражданском браке еще с одной женщиной (Ольгой), с которой также не был расписан. И вот несколько месяцев назад моего папу убили. Сейчас у всех из-за наследства просто жуткие отношения. Как сказал нотариус из наследников у отца – я, моя сестра и мать отца (бабушка). Все мы уже подали заявление, что претендуем на наследство. Нотариус сказал, что все будет поделено на 3 равные части. Однако возникла проблема. Та женщина, которая прожила с ним почти 20 лет и родила ему сына, собралась подавать на нас в суд и отсудить половину имущества. В последний год они совместно не проживали, она жила в др. квартире. Однако, отец не успел ее выписать из своего дома. Дом был оформлен только на нем. Вопрос заключается в следующем – сможет ли она действительно отсудить у нас половину наследства? Да, они вели много лет совместное хозяйство, но ведь они и не проживали вместе последний год.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа составила завещание в 2011 году на квартиру в которой живем на отца мужа и моего мужа, хозяйкой квартиры была бабушка. В 2014 году умер отец мужа, бабушка завещание не поменяла, сама умерла в начале 2016 года. Я знаю что вступают в наследство только те люди которые были указаны, и знаю по закону если один наследник умирает раньше чем хозяйка, то все имущество должно перейти второму наследнику по завещанию. Но в нотариусе сказали что нужно сверять законы по наследию по завещанию за 2011 год когда было составлено завещание, 2014 когда умер отец мужа, и 2016 год когда умерла бабушка, и вердикт был такой на отцовскую долю 3 наследника, брат отца, мой муж и у мужа сестра. Хотелось бы узнать действительно так или есть в этом какой то подвох. Уже пол года прошло, в течение полу года муж написал заявление о вступлении наследство, в другом нотариусе говорили, если остальные наследники не успевают написать заявление или отказ от наследства в течение полу года, то они автоматом лишаются доли, и доля переходит к тому кто уже написал заявление о вступление в наследство.

Я была замужем у нас родился сын, спустя 9 лет мы развелись, у него был заключен второй брак где была приобретена машина спустя какое то время они развелись приобретенное имущество не делили так как проживали совместно, детей во втором браке не было, через 1,6 после развода бывший муж умер. Мы с сыном были на похоронах но я не знала на то время что у него был приобретен автомобиль и сыну не было 18 лет. Прошло 3 года я узнала что у него был куплен автомобиль во втором браке. Восстановит суд нам срок на принятие наследства автомашины? И какую долю может наследовать мой сын?

Дед умер в 2011 г. Было наследство (квартира) от Деда: доля моя (Внука), моего Отца, и моей Бабушки. У Отца с Женщиной (Ж) (не моя мать) есть дети несовершеннолетние. Они не зарегистрированы были в браки. Отец умер в 2014 г.. Остался я (Внук), Бабушка. Но Женщина, попросила меня и бабушку доказать в суде, что дети несовершеннолетние являются детьми моего Отца. Доказали в 2016 г. Но они тогда на долю Отца не претендовали. Умерла бабушка в 2017 г., остался я (внук) по завещанию Деда. Но Женщина с детьми несовершеннолетними стали претендовать на долю бабушки. Что делать в данной ситуации? Дети с Женщиной живут в своей квартире.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение