Как правильно распределять уплату НДФЛ при работе на ИП?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Работаю на Ип. Устроена официально на минимальную заработную плату! По факту же вся выручка проходит через меня, с работодателем работаю 50 на 50%. Ндфл уплачивается мной лично с официального дохода! Вопрос: с чьих 50-ти% должен уплачиваться мой Ндфл?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст 136 ТК расчет заработной платы у ИП происходит по ндфл поэтому ип с вас высчитывает 13% налог и подает декларацию в налоговую.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается с зарплаты работников. Подоходный налог с заработной платы резидентов составляет 13%.НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, ИП, с которым у Вас имеются трудовые отношения является Вашим налоговым агентом и именно ИП должен платить за Вас НДФЛ НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

НДФЛ уплачивается с Вашего дохода.

Спросить
Пожаловаться

Вам уже был даны ответы на ваш вопрос. Если вы несколько раз задаете один и тот же вопрос, то возникает вопрос: что конкретно вам было непонято в предыдущих ответах

С дохода в виде оплаты труда с вашего официального дохода работодатель как налоговый агент ст 24 НК РФ обязан исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет (п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Исчислить НДФЛ налоговому агенту следует в последний день месяца, за который Вам начислена зарплата. Удерживать налог нужно один раз - на дату выплаты зарплаты по итогам месяца,

Ваш же работодатель поступает незаконно, заставляя удерживать НДФЛ вас лично.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Все зависит также от систмемы налогообложения ИП

1.Если ИП получает средства от тех видов деятельности, которые отражены в ЕГРИП, он не уплачивает данный налог в бюджет, так как применение УСН предполагает освобождение от уплаты НДФЛ доходов, полученных от предпринимательской деятельности п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

2.Если ИП в своей деятельности не использует наемных работников, то НДФЛ налогового агента им не уплачивается

При найме сотрудников или привлечении физических лиц по договорам гражданско-правового характера ИП обязан перечислить НДФЛ в бюджет с заработка работников в качестве налогового агента (п. 6 ст. 226 НК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Работаю у ИП. Фактически работаю сдельно, т.е имею 50% от сделаной мною выручки, но по договору при этом оформлена на минимальную з.п. Каждый месяц отдаю на руки Ип-13 % Ндфл от моей официальной заработной платы. Вопрос, должны ли с меня вычитаться эти 13%? Насколько я понимаю, все налоги должен оплачивать ИП, объясните пожалуйста.

Здравствуйте! Можно ли выплачивать заработную плату сотрудникам из выручки в кассе, не сдавая эту выручку в банк? (Естественно, все налоги на з/п уплачиваются с р/с в полном размере и в установленный срок). Спасибо.

У меня выплату заработной платы проводят через кассу, но при этом нам не показывают рассчёток. Я работаю в книжном магазине и получаю заработную плату оклад+выручка, какой процент от выручки нам не говорят. Я имею право знать как мне начисляют з.п. ?

Мой бывший муж получает официально минимальную заработную плату. На руки же в конверте получает 50 тр. Но алименты выплачиваются на ребенка исходя из его официального дохода в размере 1800 р. Скажите пожалуйста, могу ли я через суд потребовать уплату алиментов с его фактического дохода? Или может ли суд назначить выплату алиментов в размере 10 тр ежемесячно?

Мой бывший муж официально получает минимальную заработную плату остальное у этого же работодателя в конверте. Мне не доказать что, у него доход выше чем официальная заработная плата. На что мне можно рассчитывать?

Мне платят заработную плату от выручки в магазине. Выручка за месяц составила 380 тыс. руб. Магазин в деревне. Зп с вычетом налогов составила 18500. Я считаю что это мало, т. к я работаю одна. Когда работала со сменщицей, то зарплата на двоих за выручку в 360000, выходила 24000. что делать? Получается я получила меньше, чем когда мы работали вдвоём и меньше была выручка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я официально работаю и плачу алименты на детей с зарплаты по 1/6, но есть ещё доп доход, по которому подаю налоговую декларацию и плачу НДФЛ. Вопрос - могут ли узнать приставы о моем доп доходе (если да, то как?) и взыскать алименты с доп дохода.

Такая ситуация на работе, нам не выплачивали заработную плату. Перевели на карту сотрудника 25000 на весь персонал, а должны были 68000. Разрешил по телефону брать деньги с выручки, но выручка очень низкая. Мы уволились всем коллективом, никто не был устроен официально, никто не подписывал договор о материальной ответственности. Работодатель написал заявление в полицию о хищении денежных средств.

Я работаю официально у ИП рабочим. По решению суда мне необходимо выплачивать алименты 25% от дохода. Я ежемесячно плачу приставам 50% от заработной платы. Но приставы не учитывают мою заработную плату и считают задолженность по алиментам из расчета средней заработной платы по нашему краю. Обязан ли я платить алименты через бухгалтерию или могу также платить сам через приставов? Правомерно мне счита.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение