Как правильно распределять уплату НДФЛ при работе на ИП?
199₽ VIP

• г. Анадырь

Работаю на Ип. Устроена официально на минимальную заработную плату! По факту же вся выручка проходит через меня, с работодателем работаю 50 на 50%. Ндфл уплачивается мной лично с официального дохода! Вопрос: с чьих 50-ти% должен уплачиваться мой Ндфл?

Ответы на вопрос (5):

В соответствии со ст 136 ТК расчет заработной платы у ИП происходит по ндфл поэтому ип с вас высчитывает 13% налог и подает декларацию в налоговую.

Это лучший ответ

Подоходный налог с зарплаты или НДФЛ – это основной прямой налог. Он удерживается с зарплаты работников. Подоходный налог с заработной платы резидентов составляет 13%.НК РФ Глава 23. НАЛОГ НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ.

Здравствуйте, ИП, с которым у Вас имеются трудовые отношения является Вашим налоговым агентом и именно ИП должен платить за Вас НДФЛ НК РФ Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами

1. Российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей 224 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей. Налог с доходов адвокатов исчисляется, удерживается и уплачивается коллегиями адвокатов, адвокатскими бюро и юридическими консультациями.

Указанные в абзаце первом настоящего пункта лица именуются в настоящей главе налоговыми агентами.

НДФЛ уплачивается с Вашего дохода.

Вам уже был даны ответы на ваш вопрос. Если вы несколько раз задаете один и тот же вопрос, то возникает вопрос: что конкретно вам было непонято в предыдущих ответах

С дохода в виде оплаты труда с вашего официального дохода работодатель как налоговый агент ст 24 НК РФ обязан исчислить НДФЛ, удержать его и перечислить в бюджет (п. п. 1, 2, 4, 6 ст. 226 НК РФ).

Исчислить НДФЛ налоговому агенту следует в последний день месяца, за который Вам начислена зарплата. Удерживать налог нужно один раз - на дату выплаты зарплаты по итогам месяца,

Ваш же работодатель поступает незаконно, заставляя удерживать НДФЛ вас лично.

Здравствуйте уважаемый посетитель сайта,

Все зависит также от систмемы налогообложения ИП

1.Если ИП получает средства от тех видов деятельности, которые отражены в ЕГРИП, он не уплачивает данный налог в бюджет, так как применение УСН предполагает освобождение от уплаты НДФЛ доходов, полученных от предпринимательской деятельности п. 3 ст. 346.11 НК РФ.

2.Если ИП в своей деятельности не использует наемных работников, то НДФЛ налогового агента им не уплачивается

При найме сотрудников или привлечении физических лиц по договорам гражданско-правового характера ИП обязан перечислить НДФЛ в бюджет с заработка работников в качестве налогового агента (п. 6 ст. 226 НК РФ).