Может ли кредитор продать долг по договору цессии если он ни разу не требовал отдачи долга. Срок отдачи уже закончился?

• г. Москва

Может ли кредитор продать долг по договору цессии если он ни разу не требовал отдачи долга. Срок отдачи уже закончился?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Юлия!

Согласно статьи 382 Гражданского кодекса РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Именно проблемные долги и продают пол договорам уступки права требования (цессии).

Удачи Вам.

Да,можно продать, срок исковой давности не освобождает от исполнения обязательств.

Вопрос не в этом. Можно ли признать договор цессии недействительным, если кредитор ни разу не выставил требования по отдаче долга, но при этом его передал по договору цессии.

Здравствуйте, если кредитор вам занимал деньги по расписке или договору и там отсутствовала дата возврата, а так же отсутствовала возможность переуступки права требования, то такой договор ценностях признать законным. Судебная практика складывается из того принципа, если займодавец не обозначил время отдачи долга и не требовал выплаты то соответственно и иск о понуждении выплаты не подлежит удовлетворению поскольку не установлено что лицо должник уклоняется от исполнения (возврата) денежных средств.

Дата возврата в расписке стоит. Про передачу ничего не сказано. Дата возврата просрочена, но кредитор ни разу ни в какой форме ни в устной, ни в письменной не требовал возврата суммы займа.

В таком случае должник не освобожден от исполнения обязательства в срок, указанный в расписке. Кредитор имеет право заключить договор цессии.

Юлия, нигде в законе не указано, что это могло бы быть основанием для признания недействительным договора цессии.

Так что не может это быть основанием.

Здравствуйте, Юлия!

Этого не требуется. Гражданский кодекс не связывает право передачи права требования с предварительным требованием о взыскании долга.

Чуть выше юристы приводили Вам цитату ст. 382 Гражданского кодекса, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Для полного ответа, конечно, необходимо видеть Ваши документы.