Гражданин привлечен к уголовной ответственности, но уголовное дело прекращено мировым судьей

• г. Хабаровск

Гражданин привлечен к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 УК РФ. Уголовное дело прекращено мировым судьей по ст.25 УПК РФ. Гражданин считается судимым и имеющим непогашенную судимость? С уважением, Виктор Степанович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор Степанович

В случае прекращения дела по ст.25 УПК РФ лицо, привлечённое к уголовной ответственности считается несудимым. В этом случае понятие "непогашенная судимость" не применяется.

Понятие "прекращённое дело" относится к тем случаям, когда гражданин вновь привлекается к уголовной ответственности.

С точки зрения закона, при прекращении дела по указанным Вами основаниям лицо считается "ранее привлекавшимся к уголовной ответственности", поскольку дело прекращено по нереабилитирущим основаниям.