Гражданин привлечен к уголовной ответственности, но уголовное дело прекращено мировым судьей

• г. Хабаровск

Гражданин привлечен к уголовной ответственности по статья 158 часть 1 УК РФ. Уголовное дело прекращено мировым судьей по ст.25 УПК РФ. Гражданин считается судимым и имеющим непогашенную судимость? С уважением, Виктор Степанович.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктор Степанович

В случае прекращения дела по ст.25 УПК РФ лицо, привлечённое к уголовной ответственности считается несудимым. В этом случае понятие "непогашенная судимость" не применяется.

Понятие "прекращённое дело" относится к тем случаям, когда гражданин вновь привлекается к уголовной ответственности.

С точки зрения закона, при прекращении дела по указанным Вами основаниям лицо считается "ранее привлекавшимся к уголовной ответственности", поскольку дело прекращено по нереабилитирущим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Уголовное преследование по статья 159 часть 1 прекращено в соответствии со ст.28 УПК. Считается ли это привлечением к уголовной ответственности или нет?

В 2011 г был привлечен к уголовной отвественности по статья 158 часть 2 п. уголовное дело прекращено по ст. 25 примирение сторон. Образование-фельдшер. Возьмут ли меня на работу фельдшером при предъявлении справки о судимости? Заранее спасибо.

Если уголовное дело закрыто по ст 25 УПК, считается ли что лицо было привлечено к уголовной ответственности? Или данная стать является основанием для освобождения от уголовной от-ти?

Если человек был привлечен к уголовной ответственности, дело прекращено по ст.

25 УПК РФ; потом еще раз привлечен к уголовной ответственности - дело прекращено по ст. 25 УПК РФ - какие для него правовые последствия о наличии (отсутствии) судимости?

Хотела бы взять ребёнка под опеку, но я привлекалась к уголовной ответственности по статье 119 ч.1 УК РФ, уголовное дело прекращено 10.11.2010 г., Мировым судьей судебного участка на основании статьи 25 УПК РФ (за примерением сторон) дадут ли мне ребёнка или нет? Заранее спасибо за ответ.

Реально ли устроиться в гос. органы с привлечением к уголовной ответственности? (7 лет назад-статья 158 часть 1 УК РФ (уголовное дело и было прекращено по ст.427 УПК РФ)

Если уголовное дело прекращено по нерелеабитационным основаниям по статья 161 часть 2.суда не было. Считается ли гражданин судимым по статья 161 часть 2?. и через сколько лет судимость будет погашена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня две статьи. Хотела бы узнать когда у этих статей погашение: Привлекалась к уголовной ответственности по делу возбужденному 07.04.2009 по ч.3 ст.30,ч.1 ст.312 УК РФ,11.08.2009 дело прекращено мировым судьей судебного участка №52 Верхне-Буреинского района по ст. 28 УПК РФ.

Привлекалась к уголовной ответственности по делу возбужденному 18.05.2010 по ч.1 ст.159 УК РФ, 09.97.2010 дело прекращено мировым судьей судебного участка №75 Верхнебуреиннского района по ст. 28 УПК РФ.

Могут ли отказать в трудоустройстве педагогу привлекавшегося к уголовной ответственности по статья 112 часть 2, если уголовное дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ?

Уголовное дело Ст 406 часть 1. Решение суда взять на поруки. Уголовное дело прекращено по ст 10 упк украины. Считается ли человек судимым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение