А также имеет ли право дочь прописать в квартиру любого человека, без моего ведомо.

• г. Пушкино

У мамы есть однокомнатная квартира она хотела бы ее оформить на мою дочь (внучку), но каким образом это лучше сделать еще есть сестра, т.в. как можно оформить квартиру что-бы не возможно было бы оспорить в суде а также была бы возможность ее обмена на более большую, не задев интересы ребенка, и возможно-ли в будущем вообще ее обменять если квартира будет на ребенке. А также имеет ли право дочь прописать в квартиру любого человека, без моего ведомо.

Ответы на вопрос (1):

Лучше договора дарения формы не придумать. Рекомендовал бы перед заключением договора,

запастись справкой из ПНД и НД в отношении бабушки, а так же выпиской из истории болезни медицинского учреждения, где она наблюдалась. Это необходимо сделать, дабы исключить попытки родственников впоследствии доказать, что договор дарения подписывался лицом, страдающим психическим заболеванием. Лучше было бы, если Ваша мама подарила квартиру Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моей мамой была получена 3-х квартира, в ордере были записаны: мать, дочь, зять внучка.

В приватизации моя семья отказалась, квартира была приватизирова на маму. В этой квартире я прожила со своей семьей 22 года, теперь мы живем в своем доме и выписались из квартиры. Маме 73 года и теперь она решила эту квартиру поделить на своих троих детей, забыв что квартира была получена на мою семью. Имеет ли она право разделить квартиру таким образом? И имею ли я и моя семья право на большую часть квартиры по отношению к своим брату и сестре? И как мама правильно должна сделать.

Живем в квартире купленной совместно до брака, но оформлена она на мужа и свекровь. Наша дочь 1,5 лет прописана у мой матери. Без моего ведома квартира, якобы, была оформлена на нашу дочь. Свекровь отказывается показывать документы о собственности. Возможно ли оформить квартиру на несовершеннолетнего ребенка? Это могло было дарением или каким-то другим образом? Имеет ли теперь свекровь право продать квартиру, если по её же словам собственником квартиры является несовершеннолетняя внучка? И можно ли каким-то образом проверить было ли оформление квартиры на ребенка, если свекровь категорически отказыватеся показать документы.

Ни на квартиру ни на деньги я не претендую. Вопрос возник всвязи с приватизацией моей квартиры, в которой прописан ребенок.

Спасибо!

Я являюсь собственником квартиры. Свидетельство о праве выписано только на мое имя. Квартира была в свое время кооперативом и была переведена в мою собственность моей матерью еще до моего замужества. Мой старший сын женился и я согласилась прописать в квартиру его дочь т.е. мою внучку. На данный момент ей два года. Сын развелся с женой и их дети живут с матерью, но прописка внучки осталась в моей квартире. Мой сын прописан в этой квартире. На сегодняшний день сложилась ситуация, что мне необходимо продать квартиру. Как я могу выписать из квартиру внучку без согласия матери? Какие права имеют на эту квартиру мой сын и внучка?

Квартира приватизирована на маму.

Также в квартире проживают и прописаны отец, сестра и я.

Сестра замужем, имеет ребенка. Брак был зарегистрирован до приватизации квартиры.

Мама хочет чтобы квартира досталась нам с сестрой по 1/2 доли.

Но чтобы прав на нее не было ни у мужа сестры, ни у моего будущего мужа (брак не оформлен еще).

Как оформить такую сделку? И по возможности мама хочет чтобы право передачи собственности нам было оформлено только после ее смерти. Напрашивается рента... НО при ренте муж сестры при разводе будет иметь право на половину ее доли? Как еще можно сделать? Спасибо.

Хотелось бы уточнить по поводу перехода прав по наследству.

Мое желание, желание матери, чтобы у ребенка в будущем была квартира, тем более у моих непрямых родственников такие возможности есть. Речь идет о двух квартирах.

1) Двухкомнатная квартира, где прописаны отец и наш сын, принадлежит отцу на праве собственности. От первого брака у отца есть сын (26 лет, женат, имеет собственную трехкомнатную квартиру).

Каким образом можно оформить право (собственности) моего ребенка на эту квартиру?

Договор дарения? Договор наследства? Как лучше поступить, не ущемляя права отца, и в то же время закрепить право ребенка на квартиру ужу сейчас?

2) Гипотетически возможен и вариант прописки в квартиру деда и передачи ее в собственность (?) внука. У деда (мой свекр) есть двухкомнатная квартира, где он живет и прописан один. Насколько мне известно, квартиру эту ещё при жизни его жены они завещали их сыну. От первого брака у деда есть дочь, с которой он не общается лет тридцать. Мой муж, будучи неплохим юристом, думаю, договор этот "доработал" в свою сторону. Как в этом случае можно оформить права моего ребенка на эту квартиру?

Заранее благодарна,

Елена.

Прошу разъяснить следующую ситуацию: в 80-х годах моим отцом была приобретена квартира для моей мамы, сестры и меня (на территории РФ,до распадаСССР). На тот момент нам с сестрой было соответственно 6 и 12 лет. Мы все были в ордере на эту квартиру. По окончании школы я выписалась и прописалась в квартире бабушки на Украине. До окончания института, мама и сестра квартиру разменяли на две (однокомнатная-сестре и двухкомнатная-маме). Со временем мама перевозит бабушку в Россию, продаёт её квартиру в Украине, где я на тот момент была уже прописана, но проживала за границей, и делает родственный обмен с сестрой. То есть сестра получает двухкомнатную квартиру, а маме достаётся однокомнатная. Моя доля в двухкомнатной квартире нигде не указана и обмен состоялся без моего ведома. Имею ли я какие либо права на часть двухкомнатной квартиры, доставшейся моей сестре? На настоящее время я являюсь гражданкой Украины, а сестра-России.

У мужа есть квартира, в которой прописана его совершеннолетняя дочь (прописал он ее год назад, до этого она была прописана у своей бабушки). Насколько мы сейчас поняли, это было сделано для того, чтобы муж ничего не мог сделать с квартирой без ее ведома. Сможет ли в будущем дочь прописать в этой квартире своего ребенка без ведома или согласия собственника (моего мужа)? Он является единственным собственником квартиры, она покупалась уже приватизированная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Унас приватизированная квартира. В ней живет 3 человека: моя мама, моя дочь и я. У моей матери еще есть старшая дочь и прописана она по другому адресу. В приватизации она не участвовала. Мама хочет передать эту квартиру мне и моей дочери.

Скажите, пожалуйста, как лучше это сделать? Хотя сейчас моя сестра и не претендует на долю в маминой квартире, неизвестно, что будет в будущем.

Да и мама хотела бы это сделать заранее.

Вообще мама настаивает на расприватизации квартиры. Стоит ли этим заниматься?

Спасибо, за ответ.

Ситуация следующая: я прописана в квартире бабушки, где проживают мама и младшая сестра (ей 15 лет). Бабушка год назад умерла. Мама вступила в наследство и стала собственником этой квартиры. Я же проживаю в квартире мамы, где она и сестра прописаны, мама также является собственником и этой квартиры. Сейчас собираемся оформить квартиру, где я проживаю, на меня. Подскажите, пожалуйста, как лучше это сделать и возможно ли выписать отсюда несовершеннолетнюю сестру и прописать её в квартиру, где она в настоящее время живёт с мамой?

Обе квартиры приватизированы более 15 лет назад, ещё до рождения сестры.

Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение