Как составить заявление на увольнение из-за нарушений работодателя, включая задержку заработной платы и возможность получения компенсации

• г. Южно-Сахалинск

Как правильно написать, заявление на увольнение. По вине работодателя! Нарушение настоящего трудового договора, а именно задержка з/п. С выплатой компенсации?

Ответы на вопрос (1):

Для начала приостановите работу. Увольняться по собственному желанию не рекомендую. Обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру

ТК РФ Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте как правильно юридически написать заявление на увольнение в связи несвоевременной выплатой заработной платы и есть ли возможность получение компенсации за задержку зарплаты, если я устраивался по трудовому договору ГПХ?

Возможно ли привлечь к ответственности бышего сотрудника: при увольнении сотрудник зам директору показал заявление на увольнение по собственному желанию, а директору приподнес заявление по соглашению сторон (с выплатой компенсации), директор в кадровые вопросы не вникает и поставил ревизию на заявлении по соглашению сторон, также подписал расторжение трудового договора с выплатой компенсации. Бухгалтерия частично перечислила компенсацию. Приказ о расторжении трудового договора ни сотрудником, ни директором не подписаны.

Как правильно написать заявление об увольнении в связи нарушением трудового договора со стороны работодателя и какую запись должны сделать в трудовой опираясь на статью трудового кодексастатью.

Как правильно составить исковое заявление в суд на работодателя который при увольнение не выплачивает зароботную плату в полном объёме трудового договора не имеется увольнение задержка зарплаты.

Как вести себя, когда работодатель требует написать заявление на увольнение, без выплаты компенсации и грозится применить дисциплинарное взыскание в виде выговора, за нарушение, которое совершено не по моей вине. Объяснительная написана с моей стороны, но вины я в ней не признала. Обязанности по которой выявлено нарушение, грозятся вынести выговор и требуют написать заявление на увольнение не прописаны в моей должностной инструкции?

Я хочу уволиться не по собственому желанию а и за нарушении трудового договора со стороны работодателя какую запись втрудовой должен зделать работодатель и как правильно написать заявления о том что работодатель нарушил условия трулдового договора.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией предприятия. В уведомлении указано: По истечении двух месяцев со дня получения настоящего уведомления Вы будете уволены на основании п.1 ч.1.ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия в размере среднего заработка.

Сообщаем Вам также, что Вы можете расторгнуть трудовой договор до истечения двух месяцев до увольнения.

В случае Вашего согласия на увольнение до истечения срока настоящего уведомления просим сделать соответствующее письменное заявление. В этот же день попросили написать заявление-согласие на расторжение трудового договора до истечения срока 2 месяца. В заявлении указано: С уведомлением о предстоящем увольнении на основании п.1.ч.1 ст.81 в связи с ликвидацией предприятия ознакомлена... (такого-то числа), выражаю свое согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев с момента получения уведомления. В связи с этим прошу уволить меня с (такого-то числа) с выплатой дополнительной компенсации в размере среднего заработка, исчисленной пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

В итоге работодатель хочет уволить меня по п 1 ст 77 по соглашению сторон и выплатить мне только компенсацию за неиспользованный отпуск. На вопросы о выплате выходного пособия и дополнительной компенсации за согласие на добровольное расторжение трудового договора до истечения срока в 2 месяца, работодатель отвечает, что: Сотрудники находящиеся в отпуске по уходу за ребенком по законодательству вообще не имеют право на какие-либо выплаты (кроме компенсации за неиспользованный отпуск).

Вопрос: 1) Правомерны ли действия работодателя (учитывая подписанное мной заявление) в вопросе увольнения по соглашению сторон, а не в связи с ликвидацией предприятия?

2) Если нет, то каким образом лучше повлиять на работодателя, чтобы увольнение прошло именно в связи с ликвидацией предприятия? Может написать заявление на аннулирование соглашения на увольнение? Тогда в какой форме?

3) Если все-таки увольнение пройдет по п 1.ч.1 ст.81 ТК РФ, то на какие выплаты я как сотрудница находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет имею право? (Компенсация за не использованный отпуск? Выходное пособие? Дополнительная компенсация за согласие на расторжение трудового договора до истечения двух месяцев?) Эти выплаты будут рассчитываться исходя из заработка до декрета?

Заранее большое спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работодатель при увольнении требует компенсацию за обучение... условия труда не соответствуют договору, могу я отозвать заявление по собственному желанию на заявление о расторжении трудового договора в случае неисполнения трудового договора со стороны работодателя.

Ваше мнение: Можно ли считать законным досрочное расторжение трудового договора и увольнение руководителя по п.2 ст.278, если размер компенсации не был согласован и при увольнении компенсация не выплачена? Перспективен ли иск на восстановление на работе? (нарушение процедуры увольнения?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение