Как будет делиться наследство в случае, когда квартира была получена бесплатно совместно с первым мужем и детьми, а второй муж и дети не прописаны в ней?

• г. Зуевка

Можно ли у вас спросить. У меня такая ситуация. Умерла мама. Ей с первым мужем и нам детям дали квартиру еще в 80 х. потом мама развелись и вышла замуж за второго мужа. Приватизация квартиры была 2 года назад (бесплатная) .муж там не прописан и дети тоже. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом. И как она будет делиться при делении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена по безвозмездной сделке. Если она приватизирована на вашу маму и ее супруга, то после каждого будут наследовать наследники первой очереди: родители, дети. Если она приватизирована только на вашу маму, то соответсвенно ее наследники первой очереди будут вступать в наследство.