Как будет делиться наследство в случае, когда квартира была получена бесплатно совместно с первым мужем и детьми, а второй муж и дети не прописаны в ней?

• г. Зуевка

Можно ли у вас спросить. У меня такая ситуация. Умерла мама. Ей с первым мужем и нам детям дали квартиру еще в 80 х. потом мама развелись и вышла замуж за второго мужа. Приватизация квартиры была 2 года назад (бесплатная) .муж там не прописан и дети тоже. Является ли эта квартира совместно нажитым имуществом. И как она будет делиться при делении наследства.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья! Квартира не является совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена по безвозмездной сделке. Если она приватизирована на вашу маму и ее супруга, то после каждого будут наследовать наследники первой очереди: родители, дети. Если она приватизирована только на вашу маму, то соответсвенно ее наследники первой очереди будут вступать в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама умерла. У нее была квартира ей и ее первому мужу дали ордер еще в 80 х. привотизация была год назад. В этот момент она жила со вторым мужом в браке. Является ли квартира совместнонажетым имуществом.? как она будет делится при делении наследства. Детей 3.муж не прописан. Привотизация была бесплатной.

Я была прописана в квартире вместе с бабушкой. Бабушка умерла. Квартира не приватизирована. Я вышла замуж и родила ребенка. Планирую приватизировать квартиру на себя (прописаны в квартире я и ребенок). Будет ли в случае приватизации эта квартира совместно нажитым с муже имуществом? Сможет ли муж претендовать на ее часть?

Приватизировали родительскую 1-ую квартиру. Я один собственник. После приватизации я вышла замуж. Муж не прописан в моей квартире. Через 3 года я продала свою квартиру и приобрела 2-ух ком. квартиру (находясь в браке). Прописаны мы там с мужем вместе.

При разводе квартира будет считаться совместно нажитым имуществом? Какая часть квартиры может достаться мужу? Муж финансово не участвовал в покупке квартиры, никаких брачных контрактов у нас нет.

Квартира была куплена мужем и женой 30 лет назад. Потом они развелись, имущество не делили. Квартира записана на нее. 20 лет назад она снова вышла замуж, прописала нового мужа в квартиру. Недавно она умерла. Первый муж, узнав о ее смерти, претендует на часть квартиры. Имеет он на это право?

Такая пробема. В квартире приватизация была оформлена только на жену-она является собственником. Но прописан в квартире и муж.

Может ли жена выписать мужа при разделе имущества?

Брачного договора нет. Квартира была куплена в процессе брака. Является ли квартира при этом совместно нажитым имуществом?

И если менять квартиру с доплатой, то тогда будет ли жена собственником и может ли не прописать мужа? И будет ли такая квартира являться совместно нажитым имуществом?

Заранее спасибо за ответ!

Бабушка на меня оформила в наследство квартиру. После оформления она вышла замуж, т.е. квартира не является совместно нажитым имуществом. Её муж-пенсионер. Какая доля квартиры достанется мне.

Мы собираемся приобрести квартиру. Там сложилась такая ситуация.

Продавщица со своим первым мужем в 1977 г. вступили в ЖСК и въехали в эту квартиру. Первый муж до сих пор прописан в этой квартире. В 1984 г. они развелись. Продавщица вышла замуж во второй раз. Второй муж в квартире не прописывался. Продавщица снова развелась. В течение своего второго замужества она продолжала выплачивать пай за квартиру. После второго развода пай был выплачен окончательно, о чем имеется справка. И на основании этой справки выдано свидетельство о собственности на нее одну.

Вопрос: не могут ли ее мужья оспорить договор купли-продажи? Не является ли эта квартира совместно нажитым имуществом вследствие того, что пай она выплачивала будучи замужем сначала за одним, а потом за другим?

Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая, у моей мама была в собственности квартира, она вышла замуж и решила эту квартиру продать и купить побольше. Для покупки квартиры больше были потрачены деньги от продажи квартиры мамы и была взята ипотека в размере 1 млн. при этом она оплачивала ипотеку из собственных средств, а ее супруг официально не работал. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли какие нибудь права на квартиру бывший супруг, в квартире он прописан, но не проживает там уже около 10 лет и еще прописал там свою новорожденную дочь.

Мама является владелицей квартиры бабушки (она умерла), но там сейчас проживает дед (прописан). В будущем эта квартира по наследству перейдет ко мне. Подскажите, пожалуйста, может ли мама меня и моего мужа прописать в квартиру без согласия деда, проживающего в квартире? И в случае развода, будет ли квартира делиться (будут ли права у моего мужа на квартиру)? Спасибо.

Я раньше была прописана в квартире у бабушки с мамой, квартира приватизирована. Я вышла замуж и про писалась у мужу, с мужем развелись я продала долю и вы писалась из квартиры у мужа. Бабушка умерла, и там живет только мама обратно она меня прописывать не хочет, и завещание писать тоже не хочет. Могу ли я претендовать на квартиру когда мама умрет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение