• г. Хабаровск
Вопрос №15160408

Имеет ли право командир части заставить проходить ВВК и уволить без жилья? Я в 2016 решением ВВК был признан ограниченно годным и написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Жильём не обеспесен, выслуга 22,5 календаря. Контракт закончился в 2017 году, новый не заключал.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирск
23.01.2019, 16:01

запрет на увольнение с военной службы без обеспечения жильем, предусмотренный абз. 2 ст. 1 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих" распространяется в отношении военнослужащих, подлежащих увольнению с военной службы по одному из льготных оснований, не имеющих по месту военной службы никакого жилья и пожелавших быть обеспеченными жильем по месту службы.

Аналогичный правовой подход сформулирован в определении ВС РФ от 14.09.2016 № ВКАПИ 16-44. Выводы суда "Анализируя приведенные выше нормы во взаимосвязи, суд приходит к выводу о том, что военнослужащие, указанные в абзаце втором пункта 1 статьи 23 Федерального закона "О статусе военнослужащих", пожелавшие воспользоваться правом на выбор постоянного места жительства при увольнении с военной службы с обеспечением их жилыми помещениями, вне зависимости от формы такого обеспечения при перемене места жительства не могут претендовать на социальную гарантию в виде запрета на увольнение без их согласия до получения жилых помещений при условии, что они до этого обеспечены жилым помещением, в том числе служебным, из которого не подлежат выселению до предоставления жилья для постоянного проживания".

Таким образом, если Вы по месту службы не имеете никакого жилья, то увольнение Вас с военной службы без Вашего согласия до реализации права на жилище по избранному месту жительства будет противоречить указанному выше законодательству.

Вместе с тем, следует иметь ввиду, что в соответствии с п. 28 Приказа Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 командир воинской части обязан направить военнослужащего на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию только по желанию военнослужащего.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Чита

Могу ли я переписать рапорт и потребовать увольнения по другой статье (по ОШМ или окончанию контракта-часть сокращена, контракт закончился)?

Я командир батальона - командир в/части в 2010 году написал рапорт на увольнение по состоянию здоровья. Состоялся приказ командующего армией на моё увольнение, но без исключения из списков части до получения жилья. По настоящее время я жильём не обеспечен, из списка части не исключён. Мне сделали операцию и ВВК признала годным к строевой. Могу ли я переписать рапорт и потребовать увольнения по другой статье (по ОШМ или окончанию контракта-часть сокращена, контракт закончился)?

Юрист г. Мелеуз
09.03.2013, 06:17

Перепишите рапорт, в котором укажите:

- желаю продолжать военную службу, прошу назначит на равнозначную должность.

- в случае невозможности назначения на равнозначную должность прошу предоставить жилое помещение по установленным нормам, после чего направить представление на увольнение по ОШМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Обязан ли я писать рапорт на увольнение

Военнослужащий по контракту, старший сержант, выслуга 24 года. Признан ограниченно годным по состоянию здоровья. Стою на учете нуждающихся в обеспечении жильём,командир требует написания мной рапорта на увольнение по состоянию здоровья, обязан ли я писать такой рапорт?

Юрист г. Волгоград
27.08.2019, 13:20

Законодательство предписывает при намерении уволиться из Вооруженных сил Российской Федерации оформлять волеизъявление в документальном виде в форме рапорта. Подавать его следует командиру или офицеру, который занимается кадровыми вопросами.

Рапорт является аналогом заявления, оформляемого в случаях прекращения трудовой деятельности в определенной организации у гражданских лиц.

Требование составления рапорта установлено ст.106 Дисциплинарного Устава Вооруженных сил Российской Федерации.

Текст пишется в произвольной форме, законом не предусмотрено какого-то специального шаблона для создания такого рода рапортов.

Вам помог ответ?ДаНет

Субсидией, могу ли я быть уволен!

В 2018 г закончился контракт, выслуга 22 календаря, ВВК признан ограничено годным, (группа «В»). Рапорт на увольнение писал по состоянию здоровья и не исключать из списков части до момента обеспечения субсидией. 1.10.2018 Нач кадров вызвал для ознакомления с выпиской из приказа об увольнении с последующим исключением из списков части. Т.к обеспечен служебным жильем, на получение субсидии признан нуждающимся и держать в списках части не обеспеченным субс-й не является основанием. Для скорейшего обеспечения жил. субсидией, могу ли я быть уволен! НО НЕ ИСКЛЮЧЕН ИЗ СПИСКОВ ЧАСТИ. starshinaork77@yandex.ru

Юрист г. Новосибирск
04.11.2018, 09:58

Здравствуйте, поскольку Вы в настоящее время обеспечены служебным жилым помещением, из которого не можете быть выселенными до реализации права на жилище, дали согласие на увольнение с военной службы по избранному Вами основанию, то у командования воинской части не имеется препятствий для увольнения Вас с военной службы и последующего исключения из списков личного состава воинской части (если Вы обеспечены на данную дату положенными видами довольствия). Как следует из сложившейся в последние годы судебной практики (например, см. апелляционное определение Дальневосточного окружного военного суда от 21.03.2017 № № 33 а-172/2017), Ваш просьба о не исключении Вас из списков личного состава воинской части до обеспечения жильем по избранному месту жительства с одновременным согласием на увольнение с военной службы не может быть удовлетворена, в связи с тем, что запрет на исключение военнослужащего из списков личного состава части, в отсутствие его согласия на это, в силу п. 16 ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16.09.1999 № 1237, предусмотрен лишь в случае не обеспечения его денежным, вещевым и продовольственным обеспечением.

Таким образом, принимая во внимание наличие Вашего согласия на увольнение с военной службы, а также учитывая обеспеченность Вас служебным жильем по месту прохождения военной службы, из которого, как указано выше, Вы и Ваши члены семьи не могут быть выселены, следует прийти к выводу, что решение командования воинской части, связанное с исключением Вас из списков личного состава воинской части до предоставления Вам жилищной субсидии Ваших прав не нарушает.

Рекомендую Вам ознакомиться с решением Верховного Суда РФ от 14.09.2016 N ВКАПИ 16-44.

С уважением,

Иван.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
₽ VIP

Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Военнослужащий, выслуга 13,5 лет, жильем не обеспечен, являюсь безквартирным, признан ограниченно годным ВВК, т.е. категория "в", написал рапорт об увольнении после предоставления жилья по последнему месту службы, в ноябре 2008 года заканчивается контракт. Как должно произойти увольнение по закону, без различных вариаций по типу " по хотению или велению командира", памятуя его комментарий к рапорту "... вот пусть и служит до получения жилья...". Может ли командование настоять на продлении контракта до получения жилья или на переосвидетельствовании по истечении года.

Адвокат г. Ульяновск
17.07.2008, 23:11

Алексей, командир обязан рассмотреть рапорт и принять решение. В данной ситуации решение может быть одно - удовлетворить Ваше ходатайство об увольнении. Отказать не вправе.

Документы отправить по команде. Старший начальник, которому предоставлено право увольнения Вашей категории военнослужащих должен издать приказ о Вашем увольнении.

Исключение из списков части возможно только после обеспечения Вас жильем. Поэтому ждите или обращайтесь в суд на бездействие должностных лиц: командира и вышестоящего командования. поможет.

продление контракта и переосвидетельствование - только по Вашему желанию.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
18.07.2008, 07:56

К сожалению, без вариаций не обойтись, так как Вы не указали Вашу должность.

Если Вы офицер или прапорщик, то Вы вправе уволиться, но обеспечить жильём Вас не обязаны, в этом случае командир, к сожалению, прав.

Если Вы проходите военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины включительно, то Вас обязаны уволить, но - с предоставлением жилья.

До предоставления жилья уволить не вправе.

Подчёркиваю: нельзя УВОЛИТЬ (сложившаяся кое-где практика увольнения, но оставления в списках части до получения жилья - незаконна).

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Петрозаводск

Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Я военнослужащий, 47 лет. В марте 2013 года заканчивается контракт. В августе 2012 года писал рапорт на продление контракта на 1 год. Командир части утвердил рапорт. В октябре 2012 года я прошел ВВК, признан годным к военной службе. Однако в ноябре 2012 года, уже новый командир части поставил под вопрос продление контракта. В январе 2013 года состоялась аттестационная комиссия и было принято решение на продление контракта на 1 год. Но уже в феврале мне довели, что командир части решил заключить контракт только на 6 месяцев. На настоящий момент решение аттестационной комиссии мне под роспись не довели, бесед никаких не проводили. Объясните, правомочны ли действия нового командира части и что это за контракт сроком на 6 месяца?

Адвокат г. Санкт-Петербург
11.03.2013, 13:43

В соответствии с п.1 ст. 10 Положения о порядке прохождения военной службы с военнослужащими, достигшими предельного возраста пребывания на военной службе и изъявившими желание продолжать военную службу, контракт может быть заключен на срок до 10 лет включительно, но не свыше достижения ими возраста 65 лет.

[b][/b]

Исходя из данной нормы новый контракт может заключаться на любой срок, не выше 10 лет и не свыше 65 лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Заполярный

Посоветуйте пожалуйста; как мне поступить, законны ли действия командования?

Прохожу службу в Морской Пехоте, решением ВВК в 2010 году, и повторно в 2011 году. Был признан не годным к службе в Морской Пехоте, ВДВ,плавсоставе, ограничено годен к военной службекатегория В (проблемы с позвоночником). Рапорт на увольнение по состоянию здоровья писал еще 2010 году, повторно писал в 2011 году, и крайний раз в январе 2012 года. В данный момент стою на должности ком. взвода, в распоряжение не выведен. Свои должностные обязанности выполнять не могу по состоянию здоровья. Выслуга лет в календарях 14 лет в ВС, 2 года МВД, в льготном 21,7 год. Документы на предоставление жилья по увольнению в ДЖО предоставил, но решения пока нет. Командование собирается меня увольнять по условиям не соблюдения контракта с моей стороны. Посоветуйте пожалуйста; как мне поступить, законны ли действия командования?

Юрист #6818
Адвокат г. Североморск
16.03.2012, 16:36

Уважаемый Леонид. Вам нужно НЕМЕДЛЕННО пожаловаться на действия командования в прокуратуру! А то Вас уволят не спросив Вашего согласия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Уссурийск

Написал рапорт на увольнение после обеспечения

В июне 2012 года написал рапорт на увольнение по ОШМ после обеспечения постоянным жильем. Выслуга 14 календарей. Сдал на квартиру документы, нахожусь якобы в распоряжении, но приказа о распоряжении до сих пор нет. 17 ноября 2013 г заканчивается контракт, жильем так и не обеспечен. Могут ли меня уволить по окончанию контракта без жилья, если я не напишу рапорт на новый контракт? Стоит ли мне заключать новый контракт или нет?

Юрист г. Курган
07.11.2013, 03:34

Т.к Вы написали рапорт на увольнение по ошм после обеспечения постоянным жильем, то Ваше увольнение без предоставления жилья будет не законным. В данном случае новый контракт заключать не нужно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

И какое время я могу быть не обеспеченным и без котракта и не уволенным?

Год назад в 2016 написал рапорт на увольнение с ВС по состоянию здоровья " В" после обеспечения ЖС. Рапорт был подписан командиром части. В том же году закончился контракт. Могу ли я отказаться от повторного ВВК после года и после рапорта? В рапорте указал что стаж 20 календарных и 32 льготных. Выслуга в ВС 13 лет календарных и 20 льготных.+ Выслуга в МВД 7 лет календарных и 13 льготных. И какое время я могу быть не обеспеченным и без котракта и не уволенным?

Юрист г. Краснодар
22.11.2017, 15:41

В соответствии с Положением о прохождении военной службы командир обязан принимать решение о заключении нового контракта о прохождении военной службы или об отказе в его заключении не позднее чем за три месяца до истечения срока действующего контракта (п. 6 ст. 34 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», п. 8 ст. 9 Положения).

На службу ходить формально нужно, так как контракт оканчивает свое действие с момента исключения из списков части, но привлечь супруга за невыход на службу невозможно так как контракт истек, а он необоснованно удерживается на службе.

Что бы ускорить процесс можно обратиться в прокуратуру или в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Нужно ли писать этот рапорт?

Я контрактник ВВ МВД РФ, в звании сержант. Был призван ВВК ограниченно годным, в части заставляют писать рапорт на увольнее по состоянию здоровья. Нужно ли писать этот рапорт?

Юрист г. Москва
19.08.2015, 20:15

Здравствуйте.

Да, верно

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Майкоп
₽ VIP

Пожалуйста что мне делать 25 июня 2013 г.

Пожалуйста что мне делать 25 июня 2013 г. закончился контракт не подписали в связи с непогашенной судимостью был осужден 3 апреля 2013 г. и назначен штраф 20 000 т.руб. с 15 марта 2013 года нахожусь в распоряжении командира 27 августа в связи с ухудшением здоровья прошел ВВК признан В ограничено годен к военной службе написал рапорт на увольнение по здоровью но на сегодняшний день пришла телеграмма от вышестоящего командования уволить меня по несоблюдению мной условий контракта.

Юрист г. Пермь
02.12.2013, 14:05

Тут ничего не поделать,уволят за несоблюдение условий контракта

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #16185
Юрист г. Москва
02.12.2013, 14:11

Добрый день. Так как по состоянию на 25 июня 2013 года ( срок окончания контракта) вы были признаны годным по состоянию здоровья, ссылки на увольнение по состоянию здоровья ничем не обоснованы.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
02.12.2013, 14:17

Если вы считаете, что действия администрации неправомерны, возможно обращение в суд с иском об оспаривании причины увольнения.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ульяновск
02.12.2013, 14:18
Это лучший ответ

е) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы;

е.1) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно;

Постановление Конституционного Суда РФ от 21 марта 2013 г. N 6-П "По делу о проверке конституционности подпункта "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" в связи с жалобами граждан Р.В. Боскачева, И.В. Овсянникова и Д.А. Савельева

"Текст документа Аннотация Изменения

Предметом оспаривания стало отдельное положение Закона о воинской обязанности и военной службе. Согласно этой норме военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с нее в связи с невыполнением им условий контракта.

КС РФ пояснил следующее.

Основанием для досрочного увольнения военнослужащего может служить его недобросовестное отношение к своим обязанностям. Об этом могут свидетельствовать, в частности, характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства.

Решение об увольнении должно быть основано на проведенной в установленном порядке аттестации военнослужащего. Она должна быть обязательным элементом порядка досрочного увольнения.

При этом специальные основания увольнения военнослужащих за уголовные преступления с осуждением к лишению свободы, лишению воинского звания или права замещать воинские должности не препятствуют командованию досрочно уволить военнослужащего, которому по приговору суда назначено иное наказание.

Между тем оспариваемое положение не соответствует Конституции РФ в той мере, в какой не устанавливает срок, в течение которого после вступления обвинительного приговора суда в законную силу или наложения последнего из дисциплинарных взысканий военнослужащего можно досрочно уволить.

Поэтому законодателю надлежит определить срок, в течение которого может производиться досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта.

До внесения соответствующих изменений досрочное увольнение военнослужащих с военной службы в таких случаях не может производиться за пределами срока погашения или снятия судимости либо срока, по истечении которого последнее из дисциплинарных взысканий считается снятым.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
02.12.2013, 14:27

Здравствуйте, Сергей!

Согласно п. 5 статьи 34 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы

5. Основаниями для отказа кандидату, поступающему на военную службу по контракту, в заключении с ним соответствующего контракта являются:

отсутствие в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах вакантных воинских должностей согласно профилю подготовки кандидата или полученной им военно-учетной специальности;

решение аттестационной комиссии воинской части, утвержденное командиром (начальником) воинской части, о заключении контракта о прохождении военной службы с другим кандидатом по итогам конкурсного отбора;

решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата, поступающего на военную службу по контракту, требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, гражданами, имеющими НЕСНЯТУЮ или НЕПОГАШЕННУЮ СУДИМОСТЬ за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы.

Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение