Как анулировать усыновление, оставив фамилию и отчество ребенка неизменными?

• г. Владивосток

Ребенок рождения вне брака. Его биологический отец усыновил. Сейчас мы все вместе не проживаем, возможно ли мне анулировать усыновление не меняя при этом фамилию и отчество ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы имеете право, но необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.