Как анулировать усыновление, оставив фамилию и отчество ребенка неизменными?

• г. Владивосток

Ребенок рождения вне брака. Его биологический отец усыновил. Сейчас мы все вместе не проживаем, возможно ли мне анулировать усыновление не меняя при этом фамилию и отчество ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Анна, вы имеете право, но необходимо обращаться в суд.

СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка

1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.

2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации усыновления.

Спросить
Пожаловаться

Вечер добрый! Ребенок рожден вне брака. Ему даны фамилия и отчество биологического отца через свидетельство об установлении отцовства. Ребенку 4 года.

1.Могу ли я сменить фамилию (на свою) и отчество ребенка? Отчество обязательно.

2.Возможно ли получение нового свидетельства о рождении на ребенка, как мать одиночка, т.е. в графе отец прочерк?

3. Возможна ли смена фамилии и ОТЧЕСТВА ребенка при усыновлении? И будет ли при этом в графе отец ФИО усыновителя?

4. Возможно ли усыновление моего ребенка человеком состоящим официально в браке с другой женщиной?

Я задала много вопросов, цель которых исключить любое документальное упоминание о биологическом отце ребенка.

Пожалуйста помогите! Заранее благодарю!

Хочется уточнить вот какой момент: биологический отец моего ребенка от первого брака дает разрешение на усыновление нашего общего ребека моим нынешним мужем. Вопрос (!) : после процедуры усыновления можем ли мы поменять и ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО ребенку на Фамилию и Отчество моего нынешнего мужа? Повторюсь-Биологический отец дает согласие на все! Возможно ли это? Вопрос принципиален, в области отчества. Спасибо.

Я сейчас нахожусь во 2 ом браке, от 1 ого брака у меня ребенок, его биологический отец погиб. Могу ли я сменить фамилию и отчество ребенку (без усыновления ребенка отчимом?)

У меня такая ситуация: при рождении ребенка было усыновление биологическим отцом, фамилия ребенку дана отца. С отцом ребенка я в браке не состояла. Ребенку сейчас 8 лет и биологического отца он не знает, но с рождения знает другого человека как отец. Вопрос: какое и куда подать заявление, для того чтоб стереть из свидетельства о рождении графу отец и в дальнейшем обменять фамилию. При условии что биологический отец подпишет любое мое заявление.

Ребёнку годик, при оформление свидетельства о рождение биологический отец не был вписан, я считаюсь матерью одиночкой. Ребёнок на моей фамилии и другое отчество. Сейчас я хочу вписать биологического отца в свидетельство о рождении и дать ребёнку его фамилию и отчество. Отец ребёнка не против. Это как все происходит через суд или можно пойти в загс и там все сделают?

Мы усыновили ребенка который находился у нас под опекой 7 лет на усыновление я выходила одна с согласия мужа иск удовлетворили и у ребёнка фамилия и отчество моего мужа но в решении суда ничего не было решено в отношении его биологического отца и сейчас ситуация слаживается следующим образом ребёнок на фамилии и отчества мужа а в свидетельстве о рождении записан его биологический отец. Могу ли я как-то исключить запись о его отце в свидетельстве о рождении.

Доброго времени суток. Меня зовут Александра. Моему сыну 7 лет, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, у ребёнка моя фамилия, а отчестве по моему имени (Александрович). С мужчиной хотим юридически узаконить отношения и принять усыновление. При усыновлении, можно поменять ребёнку Фамилию и Отчество?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

2 года назад мой 2-ой муж усыновил моего 6 летнего ребенка от 1-ого брака. Биологический отец дал письменное согласие на усыновление. Было переделано свидетельство о рождении ребенка. В графе отец был записан мой 2-й муж-усыновитель. Сейчас мы разводимся и муж хочет отменить усыновление на осн. ст. СК 141-мотивация мужа-он не пользуется авторитетом у ребенка, материально не помогает. Те. при таких обстоятельствах он не желает исполнять возложенные на него родительские обязанности.

Мой? такой: муж вместе с отменой усыновления хочет вернуть прежнюю фамилию и отчество ребенку-т.е. по первому мужу. На каком основании? Каким образом я могу оставить ребенку сегодняшнюю фамилию и отчество, а в графе ОТЕЦ поставить прочерк?

Заранее спасибо за ответ.

День добрый! Вопрос: Ребенок рожденный вне брака. Фамилия и отчество биологического отца ребенку даны через свидетельство об установлении отцовства. Возможно ли, сменить свидетельство о рождении ребенка и при смене дать ребенку свою фамилию и другое отчество. Биологический отец согласен. В какую инстанцию обращаться, в суд, ЗАГС (понимаю, что присутствие органов опеки обязательно)? Заранее благодарю! С уважением.

От гражданского брака двое совместных детей, супруг их усыновил, в графе написано его фамилия и отчество имеется свидетельство об усыновлении, теперь он хочет аннулировать чтобы его фамилии не было в графе, возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение