Возможен обман с целью избежать выплаты судебных расходов - отец-представитель истицы может прикрываться состоянием бедности, несмотря на наличие зарегистрированных магазинов на супругу.

• г. Санкт-Петербург

Выиграла судебный процесс в 1-й инстанции, подаю заявление на возмещение судебных расходов. Дело в том, что представителем истицы является отец истицы, который всем руководит (нанимает адвоката, представляет интересы истицы, руководит всеми действиями и поступками истицы). Не выйдет ли так, что когда суд вынесет решение о возмещении в мою пользу понесённых мной судебных расходов, представитель истицы (т.е. её отец) будет прикрываться своей дочерью и ребёнком (матерью одиночкой) и будет убеждать суд, что истица не в состоянии выплатить судебные издержки в полном объёме, а это пока без малого около 70 000 руб. Сам, представитель истицы, заявляет, что он пенсионер, хотя у них 3 магазина, зарегистрированные на супругу представителя истицы, т.е. её мать.

Ответы на вопрос (2):

Если суд вынесет решение, то потом выдаст исполнительный лист и уже приставы будут взыскивать. А если у нее хватило денег на судебные расходы, то и для возмещения должно хватить

Судебные расходы взыскиваются со второй стороны, а не с ее представителя. Доводы в судебном процессе могут быть какие угодно, в том числе наличие детей и имущественное положение. Это дело представителя, какие доводы приводить в суде.