Отпуск по уходу за ребенком не указывается в трудовой книжке

• г. Ростов-на-Дону

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то в трудовой книжке это никак не отражается. Т.е. получается всё равно сколько времени женщина находилась в отпуске по уходу и рожала ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство о труде его не упоминает, но традиционно под ним понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной работнице согласно статье 255 ТК РФ с выплатой одноименного пособия в установленном федеральными законами порядке. Основанием для него является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности общей продолжительностью от 140 календарный дней.

Статья 66 Трудового кодекса РФ в части 4 определяет, что в трудовую книжку работника подлежат внесению следующие сведения:

о самом работнике;

о работе, выполняемой им, а также информация о переводах на иную постоянную работу;

об увольнении работника, включая основания для расторжения трудового договора;

о награждениях за достигнутые им в труде успехи.

Информацию о нахождении работника на больничном по беременности и родам, так же как и в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отнести ни к выполняемой им работе, ни к переводам на иную постоянную работу, ни тем более к увольнению.

Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период. Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.

Этот важный факт необходимо зафиксировать в других документах о трудовой деятельности работника.

Например, в стаж для основного ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком фиксируется работодателем в личной карточке работника. В организации может использоваться как унифицированная форма личной карточки Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 04.01.2004), так и самостоятельно разработанная и утвержденная приказом руководителя форма.

В унифицированной форме Т-2 сведения о нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком можно вносить в раздел 8 («Отпуска»). В форму, самостоятельно разработанную организацией, возможно также внесение отдельного раздела о нахождении работника в подобных отпусках.