Отпуск по уходу за ребенком не указывается в трудовой книжке

• г. Ростов-на-Дону

Если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком, то в трудовой книжке это никак не отражается. Т.е. получается всё равно сколько времени женщина находилась в отпуске по уходу и рожала ли вообще?

Ответы на вопрос (1):

Действующее законодательство о труде его не упоминает, но традиционно под ним понимают отпуск по беременности и родам, который предоставляется беременной работнице согласно статье 255 ТК РФ с выплатой одноименного пособия в установленном федеральными законами порядке. Основанием для него является выданный лечебным учреждением листок нетрудоспособности общей продолжительностью от 140 календарный дней.

Статья 66 Трудового кодекса РФ в части 4 определяет, что в трудовую книжку работника подлежат внесению следующие сведения:

о самом работнике;

о работе, выполняемой им, а также информация о переводах на иную постоянную работу;

об увольнении работника, включая основания для расторжения трудового договора;

о награждениях за достигнутые им в труде успехи.

Информацию о нахождении работника на больничном по беременности и родам, так же как и в отпуске по уходу за ребенком, нельзя отнести ни к выполняемой им работе, ни к переводам на иную постоянную работу, ни тем более к увольнению.

Ведение трудовых книжек регламентируется подзаконными нормативными актами. Этим вопросам посвящены Правила ведения и хранения трудовых книжек (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) и Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69).

Ни в одном из них не говорится о каких-либо записях в трудовой книжке работника о его нахождении в отпуске по беременности и родам или по уходу за ребенком.

Объясняется это тем, что подобные отпуска входят в общий и непрерывный трудовой стаж работника (ст. 256 ТК РФ), за которым сохраняется его место работы на этот период. Поэтому практический смысл такой записи отсутствует.

Этот важный факт необходимо зафиксировать в других документах о трудовой деятельности работника.

Например, в стаж для основного ежегодного оплачиваемого отпуска отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет не включается (ч. 2 ст. 121 ТК РФ).

Факт нахождения в отпуске по уходу за ребенком фиксируется работодателем в личной карточке работника. В организации может использоваться как унифицированная форма личной карточки Т-2 (утв. Постановлением Госкомстата № 1 от 04.01.2004), так и самостоятельно разработанная и утвержденная приказом руководителя форма.

В унифицированной форме Т-2 сведения о нахождении работника в отпуске по уходу за ребенком можно вносить в раздел 8 («Отпуска»). В форму, самостоятельно разработанную организацией, возможно также внесение отдельного раздела о нахождении работника в подобных отпусках.

Спросить
Пожаловаться

С 17.01 по 30.01.2017 находилась на больничном по уходу за ребёнком. Сколько мне выплатят если трудовой стаж в этой организации да и вообще начался 05.2012 года, с 03.2014 по 11.2016 находилась в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет? в средний заработок (чтобы вычислить больничный) берётся в расчёт ежегодный отпуск?

Моя знакомая находится в отпуске по уходу за ребенком, но до этого она также работала за женщину, которая в свою очередь ушла в отпуск по уходу за ребенком. Через несколько месяцев срок отпуска у женщины, за которую работает моя знакомая заканчивается. Скажите, законно ли будет расторжение договора с моей знакомой, если женщина, на чьем месте она работала выйдет из отпуска?

Законно ли исключать из трудового стажа полтора года по уходу за ребенком, если об этом нет записи в трудовой книжке, а стаж не прерывался? Получается, что женщина находилась в декретном отпуске и при этом получала деньги от предприятия и соответственно с этих сумм делались необходимые отчисления. А теперь, при попытке выхода на пенсию досрочно, ПФ исключает этот период. Спасибо!

Начала разбираться с отпуском по беременности и родам и нарисовалась следующая картина: что же получается работодатель никак не защищен от "беременных женщин". Ст. 260 ТК РФ гласит о том, что ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется беременной женщине по ее желанию. Комментарии гласят, что если женщина отработала не полный календарный год, более того менее 6 месяцев, то работодатель обязан предоставить отпуск в полном размере, а не пропорцианально отработанному времени. Есть еще одна интересная ситуация, если женщина не использовала отпуск за предыдущий отпускной период, а выход из декретного отпуска попадает на новый отпускной период, то в данном случае работодатель обязан предоставить, по заявлению женщины, отпуск за оба периода в полном объеме. Далее женщина оформляет отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет, за данный период ежегодный отпуск не начисляется ст. 121 ТК РФ, как же урегулировать данный вопрос. Работодатель предоставил авансом ежегодный отпуск женщине за тот период, который она фактически будет находится в отпуске по уходу за ребенком. Мне не понятно как же правильно начислить и предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск и как защититься работодателю в случае увольнения.

Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, хочет уволиться, т.к. ей нужна трудовая книжка. Подскажите, какую запись сделать в приказе и в трудовой книжке трудовой книжке при увольнении. Спасибо!

Как рассчитать больничный лист по беременности и родам, если женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. При этом должность этой женщины сокращена. Трудовой договор был заключен постоянный на неопределенный срок, предприятие государственное.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женщина обратилась за назначением досрочной трудовой пенсии как педагог. В отпуске по уходу за ребёнком до трех лет находилась с января 2002 года. Учитывается ли отпуск по уходу за ребенком до трёх лет в специальный стаж при назначении досрочной трудовой понсии как педагог.

Женщина находилась в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, ребенку исполнилось год и десять месяцев и она хочет уволиться по собственному желанию для устройства на другую работу. Какую запись при этом нужно сделать в трудовой книжке? Спасибо!

Имеет ли право молодая женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребёнком и не имеющая трудовой книжки оформить документы на уход за пожилым человеком. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение