Как написать заявление в прокуратуру на подачу им в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Вы определитесь, в суд писать или в прокуратуру.

Здравствуйте, право прокурора на подачу иска в суд, в том, числе, в защиту интересов неопределенного круга лиц определено ст. 45 ГПК РФ и ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

В силу п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Частью 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь

Пишите обращение в произвольной форме, в котором, поле изложения своих доводов относительно допущенных нарушений со стороны конкретных лиц, ссылаясь на указанные выше статьи просите прокурора по результатам надзорных мероприятий, в целях защиты прав неопределенного круга лиц заявить соответствующий иск в суд.