Как написать заявление в прокуратуру на подачу им в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц.

• г. Кемерово
Ответы на вопрос (2):

Вы определитесь, в суд писать или в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, право прокурора на подачу иска в суд, в том, числе, в защиту интересов неопределенного круга лиц определено ст. 45 ГПК РФ и ст. 35 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации".

В силу п. 3 ст. 35 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» прокурор в соответствии с процессуальным законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если это требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.

Частью 1 ст. 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь

Пишите обращение в произвольной форме, в котором, поле изложения своих доводов относительно допущенных нарушений со стороны конкретных лиц, ссылаясь на указанные выше статьи просите прокурора по результатам надзорных мероприятий, в целях защиты прав неопределенного круга лиц заявить соответствующий иск в суд.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно написать заявление в прокуратуру о том, чтобы прокуратур согласно ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц (нарушены трудовые права на преприятии более 800 человек).

Согласно ст. 45 Закона о защите прав потребителей Общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы) для осуществления своих уставных целей вправе обращаться в суды с заявлениями в защиту прав потребителей и законных интересов отдельных потребителей (группы потребителей, неопределенного круга потребителей).

Ст. 46 ГПК РФ предусматривает: в случаях, предусмотренных законом … организации или граждане вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц. Лица, подавшие заявление в защиту законных интересов других лиц, пользуются всеми процессуальными правами и несут все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов.

В соответствии со ст. 94 ГПК к издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся, в том числе, расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд.

В связи с изложенным вопрос: в случае, если гражданин обратился в общество защиты прав потребителей, которое расположено в другом регионе, но может осуществлять деятельность в других регионах, возможно ли взыскание транспортных расходов в связи с проездом представителя данного общества к месту судебного заседания с ответчика. С иском обращается непосредственно общество.

Суд вынес решение по иску о защите прав потребителей роспотребнадзора в защиту неопределенного круга лиц (80 человек, я в их числе). Могу я просить выдать мне это решение?

Прокурор направил иск в защиту интересов неопределенного круга лиц и муниципального образования, которое упразднено в 2014 году и его права перешли другому юридическому лицу. Это является нарушением или нет?

Я хочу заниматься выявлением нарушений законодательства в государственных учреждениях и отправлять заявления в органы для устранения нарушений. Как называется такая деятельность, и имею ли я права обращаться в правоохранительные органы для защиты прав и законных интересов неопределенного круга лиц?

14.06 суд присудил ответчику штраф в размере 100 000 руб., по статье 322.3 ответчик подписал особое рассмотрение дело в суде, а 22.06. прокуратура подала исковое заявление в порядке ст. 45 ГПК РФ в суд в защиту интересов РФ и неопределенного круга лиц, ответчик девушка, которая зарегистрировала иностранцев и теперь сами иностранцы в кол-ве 3 х человек, что это значит? Что грозит иностранцам и девушке, которая их зарегистрировала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно написать заявление в прокуратуру о том, чтобы прокуратур согласно ст. 45 ГПК РФ обратился в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан. Оболгали взрослого,84-летнего человека, с оскорблением её в соцсети в группе с открытым доступом и большим количеством подписчиков.

Вопрос такой: МЧС выдало предписание о проведении работ до 01.03.2015 г., параллельно написала в прокуратуру заявление о подаче искового заявления в интересах нопределенного круга лиц в порядке ст. 45 ГПК, прокуратура обратилась с иском в суд об обязании выполнения работ, указанных в предписании также до 01.03.2016. МОЖЕТ ЛИ прокуратура до истечения сроков исполнения предписания обратиться в суд об обязании в проведении этих работ (при том срок тот же что и в предписании)

По иску муниципального образования о сносе моего дома, как противоречащего Градостроительным нормам решение суда первой инстанции об отказе в сносе вступило в законную силу. Вправе ли прокуратура по повторному обращению возмущенных граждан обратиться в суд с таким же иском в защиту прав неопределенного круга лиц или в защиту прав недееспособного лица, если среди них такое найдётся?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение