Спор о применении процентов или неустойки в договоре займа - мнение юристов

• г. Москва

В договоре займа указано: "В случае нарушения Заемщиком сроков возврата Суммы займа и/или уплаты процентов, Заемщик обязан выплатить Займодавцу неустойку из расчёта 0,1 процента в день на всю сумму задолженности (невыплаченные Сумму займа и проценты). Неустойка должна быть выплачена Заемщиком одновременно с возвратом суммы задолженности на счет Займодавца. Взыскание неустойки не освобождает Заемщика от исполнения обязательств в натуре, в том числе, от уплаты процентов на сумму займа."

В апелляционной жалобе заемщик заявил: либо проценты, либо неустойка. Ссылаясь на 395 ст. и Постановление Пленума Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 октября 1998 г. N 13/14 "О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами".

Уважаемые юристы, по Вашему мнению, чью сторону примет апелляционный суд?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени. Суд займет позицию займодавца, т.к. неустойка может начисляться наряду с процентами, если она предусмотрена договором.

А что Больше?7 Скорее всего будет ст. 395 ГК РФ поскольку неустойка у Вас договорная, но она начисляется на %%, - что запрещено. Кроме того, заемщик потребует снижения неустойки по ст. 333 ГК РФ.