Вопрос №15161962

Я взяла микрозайм повторно в квику банке 15000, оплатить первый платеж полностью не получилось, внесла только 200 рублей и оплатила часть долга баллами из личного кабинета, я инвалид, живу на пенсию, МФО присылае Смс и письма о наличии долга, сумма уже больше 30000, хотя просрочка всего 12 дней. Я не могу выплатить такую сумму, что мне делать в моей ситуации.

Ответы на вопрос:

Юрист #7092784
Юрист г. Краснодар
23.01.2019, 14:27

Наталья, добрый день.

Много лет занимаюсь защитой заёмщиков в Брянске и могу Вам сказать, что у Вас всего три выхода:

1. Вы принимаете решение не платить. И получаете звонки и угрозы от сотрудников МФО с просьбой оплатить, а потом и с угрозами. Всё это терпите. Через пол года о Вас забудут. Может и совсем. А если нет, то подадут в Мировой суд на вынесение судебного приказа. Вам нужно будет оперативно и в установленный законом срок отменить его. Больше ничего они делать не будут - в очное производство не пойдут.

2. Вы можете обратиться в МФО попросить провести реструктуризацию долга. Но, скорее всего Вам откажут. А если и пойдут на встречу, то пени, проценты и штрафы будут расти.

3. Не забывайте. У Вас договорные отношения. И договор может быть расторгнут. Сумма зафиксирована. Дальше Вам принимать решение платить или ждать обращения в суд.

И в завершении добавлю. Напишите заявление об отзыве персональных данных. Таким образом Вы сможете уберечь себя от передачи информации о Вас третьим лицам.

Если понадобиться помощь, могу оказать Вам содействие.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Иркутск

Могут ли они начислить в 3 раза больше суммы займа?

Взяла микрозайм в январе 2017 году (сумму 15000) так получилось, что не смогла оплатить (и забыла про эту задолжность, пришло письмо от судебных приставов, сумма долга составляет 48760. Могут ли они начислить в 3 раза больше суммы займа?

Юрист г. Липецк
18.09.2019, 16:34

Такая сумма могла возникнуть из-за пеней и штрафоф за несвоевременную уплату (неуплату) долга. В договоре займа должна быть прописана сумма штрафа (пени) за день просрочки. Вы можете посчитать и сравнить сумму задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
19.09.2019, 08:58

Здравствуйте Полина!

В отношении вас был выдан судебный приказ, который можно отменить и списать долг в рамках приказного производства, приставы закроют исполнительное производство.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Чебоксары

Оплатила 15000 рублей. Что делать и как быть дальше?

Взяла микрозайм на 10000 рублей летом 2012 года, вовремя вернуть не смогла, сейчас сумма набежала 320000 рублей. Оплатила 15000 рублей. Что делать и как быть дальше? Такую сумму в 320000 оплатить не могу.

Юрист г. Похвистнево
15.02.2014, 20:13

Расторгайте договор займа. Иначе так и будут проценты капать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1496041
Юрист г. Москва
15.02.2014, 20:14

Писать этой организации о рассрочке платежа, если откажет подавать в суд о понуждении предоставлении рассрочки и реструктуризации долга. Если есть основание признавать сделку кабальной (суд сможет снизить проценты)

Вам помог ответ?ДаНет

Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

У меня имеется просрочка кредита 2 дня. Сумма кредита около 18 тысяч, ежемесячный платеж 1600, я оплатила сумму долга, но банк предъявляет мне штраф в сумме 10 тысяч, за просрочку.. Что делать, чтобы избежать оплаты штрафа 10 тысяч за два дня просрочки платежа?

Юрист г. Пермь
07.12.2014, 15:43

Не платить. Суд снизит этот штраф на основании ст. 333 ГК РФ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1758254
Юрист г. Пенза
07.12.2014, 15:44

Для Вас лучше всего обратиться в суд с заявлением о расторжении кредитного договора. Так вы сможете оградить себя от будущих процентов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Год спустя мне присылают письмо, что долг составляет 30000 тысяч, Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Взяв кредит в банке на один год, сумму ежемесячного платежа была 7000 тысяч я внасила больше от 50-200 рублей.

Самый последний платеж я не внесла, думая что все оплатила. Год спустя мне присылают письмо, что долг составляет 30000 тысяч, Скажите пожалуйста как быть в такой ситуации?

Юрист г. Новосибирск
15.07.2014, 21:53

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
15.07.2014, 22:03

Кристина, здравствуйте.

Нужно:

1. Найти кредитный договор.

2. Взять в банке выписку по лицевому счету.

3. Посчитать все Ваши платежи, сравнить результаты с условиями договора.

Без суда скорее всего не обойдется. Придется признавать обязательство исполненным.

Среди прочего в договоре могут быть не вполне законные комиссии, в ходе исполнения договора может быть нарушен порядок списания платежей, да и много чего еще, зависит от банка и условий договора.

Надо встретиться и посмотреть Ваши документы. Тогда можно определиться с конкретными действиями.

Это бесплатно.

Звоните.

8 963 346 67 48

Вам помог ответ?ДаНет

У меня кредит в ренесанс банке не плачу уже пятый месяц звонки уже достали.

У меня кредит в ренесанс банке не плачу уже пятый месяц звонки уже достали. Пришло смс что, платеж с учетом просрочки 15000 только за этот период. Сумма общего долга составляет 30000 рублей. Что делать?

Адвокат г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 21:32

Здравствуйте, ничего не делать, раз нечем платить. Ждите, когда банк обратится в суд.

Тогда принудительным исполнением займутся приставы.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
05.04.2017, 21:33

Доброго времени суток!

Если нет возможности платить, то остается когда банк подаст в суд. А в суде уменьшать неустойку по ст. 333 ГК РФ.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Исилькуль

Как выплатить не сразу всю сумму долга, а постепенно?

Что делать и как поступить? Взяла деньги в микрозайме, уже не первый раз. Если не получалось оплатить сразу всю сумму - продляла срок оплаты, но однажды не смогла т,ребёнок заболел, пришлось уйти с работы, теперь микрозайм мне выставил счёт,с условием оплатить сразу всю сумму долга. Вот что мне написали:

Сумма, RUR

Сумма основного долга

15000,00

Сумма процентов

3978,00

Сумма неустойки (штрафа)

20170,00

Комиссия за отправку письма

50,00

Итого:

39198,00

Адвокат г. Бородино
28.02.2014, 18:34

Что написано в договоре займа. Если там указаны штрафные санкции, то придётся плптить. Удачи!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
28.02.2014, 19:09

Ольга, вы можете предъявить в суд заявление или (при обращении банка в суд) встречное исковое заявление к банку (банкам) о расторжении договора (договоров) займа ст. 451 ГК РФ и снижении штрафных санкций. пени неустойки и иных, и зачёте ранее уплаченных денег по кредиту в счёт оплаты долга по кредиту. а также можно у суда просить РАССРОЧКУ по выплате оставшейся части кредита допустим в сумме ежемесячной оплаты в размере 25% от предусмотренной графиком по платежам или ОТСРОЧКУ допустим на 6 месяцев. выплачивать кредит придётся в любом случае, но за минусом штрафных санкций, и с учётом ранее выплаченных сумм по кредиту, а решать будет суд

Вам помог ответ?ДаНет

Законноли банки навязывают страхоку?

Скажите пожалуйста платеж по карте у меня 2235,95 банк смс присылает 2236,00 дата платежа у меня было 8 ареля я только оплатила 1250 средств на остальную часть не хватило мне прислали смс штра 585,95 общую сумму я должна оплатить 1585,95 по горячей линии 1800 сказали и дальше не оплатишь 1800 оплатишь еще большепотом хотя в лично кабинете там указана сумма 1585,95 могу ли я банк на проверку написать и мало того страхоку которую навязывали мы отказывались куда могу написать и обратиться чтоб банк проверили восточный.

Юрист г. Астрахань
13.04.2016, 23:42

Здравствуйте. Жалобу в Центральный банк. Только излагайте, пожалуйста, по русски. А то вопрос настолько исковеркан, что понять вообще ничего не возможно. Знаков препинания - НИ ОДНОГО!!! Кто кому чего сказал?

Казнить нельзя помиловать... Вот и получите то, куда запятую поставите.

Спасибо, что выбрали наш сайт. Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Непредвиденная просрочка первый раз в МТС банке.

Здравствуйте! Получилась просрочка в МТС банке но не на всю сумму а недоплатила всего 450 рублей с 20 августа сегодня оплатила 600 рублей банк требует ещё 1000 за штраф правомерны ли действия банка сумма просрочки меньше чем штраф?

Юрист г. Новосибирск
03.09.2017, 10:10

Доброго времени суток! В Вашем случае будет выгоднее рассмотреть данный спор в суде. В суде согласно ст. 35 ГПК РФ вы вправе заявить письменное ходатайство о снижении неустойки, мотивируя тяжелым материальным положением, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
03.09.2017, 10:11

Доброго времени суток. Чтобы Понять насколько является штраф закону нужно изучить правила предоставления услуг МТС Банка, можете отказаться оплачивать Пусть обращается в суд и доказывает что вы должны платить ещё и штраф.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
03.09.2017, 10:13

[quote]Здравствуйте! Получилась просрочка в МТС банке но не на всю сумму а недоплатила всего 450 рублей с 20 августа сегодня оплатила 600 рублей банк требует ещё 1000 за штраф правомерны ли действия банка сумма просрочки меньше чем штраф?[/quote]

Смотрите условия договора, если в сумму не доплаты уже вошла неустойка, а В Вашем договоре предусмотрен еще и штраф, то пишите жалобу в Роспотребнадзор на незаконные условоия договора.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Законно ли банк начисляет проценты за просрочку платежей?

Взяла кредит в банке на 10 месяцев (с октября по июль 2013 года). Сумма кредита 20 000 руб. Ежемесячный платеж составлял 2000 руб. В первый месяц я оплатила 4000 (то есть за 2 месяца) Потом не платила. В марте я оплатила 12000 руб. Сейчас получается без процентов за просрочку сумма долга 4000 руб. Но банк мне насчитал проценты в общую сумму 9600 рублей + каждый день начисляют по 40 руб. Скажите законно ли это? Проценты получаются больше чем 2 раза больше суммы долга.

Юрист г. Москва
31.05.2013, 12:10

Здравствуйте, Елена.

Банк действует согласно условиям вашего кредитного договора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иркутск
31.05.2013, 12:10

Здравствуйте, Елена! Процент, который начисляется за просрочку должен быть прописан у Вас в договоре, а разделе Ответственность. Можете самостоятельно посчитать.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
31.05.2013, 13:18

Для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации. Часто банки требуют необоснованные пени, штрафы и т.д., которые можно и не платить, однако сумму основного долга, скорее всего, заплатить придётся. Чтобы дать конкретные рекомендации по минимизации платежей, надо разбираться со всем этим.

Вам помог ответ?ДаНет

Досрочное погашение займа в МФО Живые деньги

Взяла займ в МФО жИВЫЕ ДЕНЬГИ 10000 рублей, возникли финансовые трудности, не смогла оплатить первый платеж 7500 руб, просрочка платежа 10 дней, звонит сотрудник службы безопасности, говорит, что если не оплачу сегодня - завтра подадут с суд, вчера внесла 3000 руб?

Адвокат г. Мурманск
06.05.2014, 14:38

попытайтесь с ними договориться но только письменно обычно на встречу идут

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение