Как защитить свое нарушенное право в случае ДТП с военнослужащим срочной службы на автомобиле «КАМАЗ», исходя из признания виновности?

• г. Новосибирск

Военнослужащий срочной службы на автомобиле «КАМАЗ», принадлежащий военной части, нарушил ПДД и моей машине причинен ущерб при ДТП. Органами ГИБДД военнослужащий признан виновным. Военная часть не является самостоятельным юридическим лицом. Подскажите, пожалуйста, как мне защитить свое нарушенное право, на кого и куда мне подавать исковое заявление.

Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (1):

Укажите в иске двух ответчиков: военную часть и Министерство обороны РФ. Подавайте по месту нахождения ВЧ - большая вероятность принятия заявления по территориальной подсудности ВЧ. Если заявление вернут - делать нечего, подавать надо в Москве.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожайлуста, при ДТП моей машине был причинен ущерб другим транспортным средством, которое было признано виновным и застраховано, а мой автомобиль не застрахован. Выплатит ли мне страховая компания причиненный ущерб? Заранее благодарен.

Произошло ДТП. Машине приченен ущерб.

Подскажите пожалуйста! Машина принадлежит мне на основании генеральной доверенности.

Подскажите от кого подавать исковое заявление: от меня или от собственника машины?

На кого подавать в суд при дтп, которое произошло при столкновении моего легкового авто с камазом с прицепом, принадлежащим военной части другого города. Виновником признан камаз. Экспертиза была проведена и стоимость ущерба установлена. Страховая компания легкового авто отказалась принимать заявление о выплате ущерба, обосновав тем, что это не их случай. Что мне предпринять в данном случае?

В какой суд мне обратиться. Произошло ДТП, виновником которого признан солдат-контрактник, машина принадлежит воинской части. Моей машине причинен ущерб. Машина виновника не застрахована. Подскажите мне обращаться в суд общей юрисдикции надо или в соответствующий военный суд. Заранее благодарна!

Поскажите с кого брать возмещение ущерба, если волитель автомобиля нарушил ПДД и подрезал мою машину, а я воизбежании сталкновения вьехала в столб. Машина требует дорогого ремонта. Сотрудники ГБДД зафиксировали аварию, но нарушитель признал себя виновным только в нарушении правил, а не в аварии. Кто виноват и на кого подавать в суд?

Произошло ДТП три участника, так называемый паровозик где супруга догнала впереди идущий авто, а ее в свою очередь автомобиль сзади. Автомобиль который врезался в нас и мы признаны виновниками, по п. 10.1 ПДД. Автомобиль идущий первым потерпевшим. Имеем ли мы право на страховое возмещение, так как ущерб причинен в следствии действий водителя автомобиля едущего за нами, а мы виноваты в причинении ущерба автомобилю едущего перед нами. Если да то в какую страховую подавать? Заранее благодарен.

Мой автомобиль попал в ДТП. Виновником ДТП признан водитель другого автомобиля. Он не является владельцем этого автомобиля и управлял им не имея страхового полиса. На кого я должен подавать исковое заявление в суд на виновника, управлявшего автомобилем или на владельца ТС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Было ДТП с животным, по результатам административного дела виновным был признан хозяин животного, а потерпевшей стороной является собственник автомобиля. Так как хозяин животного, отказался оплатить ущерб, то Собственник автомобиля обратился в суд для взыскания ущерба от ДТП, чтобы восстановить свой поврежденный автомобиль. А хозяин животного обратился со встречным исковым заявлением о возмещении ущерба так как автомобиль является источником повышенной опасности. Собственник автомобиля со встречным заявлением не согласен и хочет написать возражение на встречное исковое заявление. Вопрос как правильно ему это сделать?

Произошло ДТП. Частного автомобиля и автомобиля принадлежащего Военной части, за рулем был солдат, находящийся на срочной службе. (в Армии). Пожалуйста, сообщите, кто несет ответственность военная часть или сам солдат. В результате ДТП владелец частного автомобиля получил перелом ноги, о чем свидетельствует телефонограмма из травмпункта.

C Уважением, Надежда.

Мой муж попал в ДТП с участием военного Камаза. Водитель военной машины принан виновным в ДТП. Но проблема в том, что у военной машины не было страховки ОСАГО. На момент ДТП у этой машины не было ничего, ни документов на машину, ни номеров, а за рулём сидел 18 летний мальчик солдат, который не зная как поставить свой КАМАз на ручник, въехал после первого столкновения ещё два раза в зад нашей машины (вот так ездят по Новосибирску наши военные, им закон не писан). Документы на машину были подвезены из воинской части позже. Руководство воинской части даже разговаривать не захотело о добровольном возмещении вреда и по русски сказать просто послало.

Вопрос:

1)Нужно ли пригласить представителя в/части на независимую экспертизу и каким письмом это сделать.

2) как точно узнать юрид. Адрес этой воинской части, и каким юридическим лицом она является, хозрасчетная ли эта воин./часть

3) в какой суд и на кого (на в\часть или лучше сразу на министерство обороны, так как оно является владельцем всех транспортных средств состоящих на учете в ВАИ) подавать иск о возмещении труда.

И реально ли что-то в нашем государстве получить с военных, судя по откликам в интернете иски возмещаются до двух лет. Или вообще заявят что-эта машина им не принадлежит, может она вообще в ВАИ не зарегестрирована, информации они не дают, ссылаясь на военную тайну.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение