Как оформить 13%налог от покупки квартиры в налоговой если утеряна расписка о передаче денег?

• г. Курган

Как оформить 13%налог от покупки квартиры в налоговой если утерена расписка о передаче денег?

Ответы на вопрос (3):

Расписка тут не пр чем. Нужен договор.

Здравствуйте!

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА придерживается позиции, изложенной ещё в письме от 25 октября 2005 г. N 04-2-02/445@ когда в договоре купли-продажи отсутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя, то документом, подтверждающим оплату покупателем приобретенного им жилого объекта, в частности, может являться расписка продавца, удостоверяющая передачу ему покупателем денежных средств.

Если в договоре купли-продажи присутствует нотариально удостоверенная запись, подтверждающая факт получения продавцом денежных средств от покупателя при подписании договора купли-продажи, то данный договор может рассматриваться как документ, в котором нотариус, оформляющий сделку, удостоверяет передачу покупателем продавцу определенной денежной суммы за недвижимое имущество.

Думаю вам откажут в возврате налога от продажи квартиры, если не выполнены перечисленные действия.

Попробуйте восстановить расписку. Или обратитесь в суд для установления юридического факта по утерянной расписке.

Здравствуйте вам Нужен договор.