Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15163

25.01.2002, 09:23

Меня интересует следующий вопрос: при обучении в платной аспирантуре полагаются ли мне какие-нибудь компенсации.

Оплата происходит через банк на основании договора.

Заранее спасибо, Ольга.

Ответы юристов

25.01.2002, 11:18

В соответствии со ст. 219 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение, но не более 25 000 рублей.

При этом закон не оговаривает, о каком обучение идет речь. Требования предъявляются только к образовательному учреждению: оно должно иметь соответствующую лицензию или иной документ, который подтверждает статус учебного заведения.

Право на предоставление налогового вычета предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации в налоговый орган налогоплательщиком по окончании налогового периода (по окончании года). Налогоплательщик должен также представить также документы, подтверждающие его фактические расходы за обучение (платежные документы, банковские квитанции, приходные ордера и т.п.).

Вопрос № 8348731

14.10.2015, 19:23

Обучение в аспирантуре по специальности

Обучался на очной форме в аспирантуре по специальности А. Успешно закончил обучение, однако на заседании кафедры выявили, что диссертация больше подходит под специальность Б. Специальности А и Б смежные (экономика) Выдали заключение с расширенного заседания кафедры о том, что диссертация готова по специальности Б и может быть защищена в июне 2016 года. В отделе аспирантуры выдали справку для военкомата с подписью проректора по поводу того, что я успешно закончил обучение по специальности Б (хотя поступал на А) и назначена защита диссертации на июнь 2016 года. Есть также справка из учётного стола университета о том, что в 2015 закончил аспирантуру по специальности А с указанием даты защиты диссертации в июне 2016 года. Как мне получить отсрочку от службы в армии до июня 2016 года?

Ответы юристов

14.10.2015, 19:30

Согласно ст. 24, п.2. ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ»

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане… на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования

Если пройдет не более года, то отсрочка вам положена.

14.10.2015, 19:31

Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ» можете получить отсрочку.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "а" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

а) обучающиеся по очной форме обучения в:

организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац третий подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет изложен в новой редакции. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем третьим подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации не получили среднее образование, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами, и до достижения указанными обучающимися возраста 20 лет;

Консультант Плюс: примечание.

Федеральным законом от 14.10.2014 N 302-ФЗ с 1 января 2017 года абзац четвертый подпункта "а" пункта 2 статьи 24 будет признан утратившим силу. С 1 января 2017 года граждане, обучающиеся в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, которым в соответствии с абзацем четвертым подпункта "а" пункта 2 статьи 24 данного документа (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу указанного Федерального закона) была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, пользуются указанной отсрочкой в течение всего периода освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами (статья 3 Федерального закона от 14.10.2014 N 302-ФЗ).

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные организации получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

федеральных государственных образовательных организациях высшего образования, перечень которых установлен в соответствии с частью 8 статьи 71 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", - на период обучения на подготовительных отделениях этих образовательных организаций за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, но не свыше одного года, и в случае принятия указанных обучающихся на обучение на подготовительные отделения этих образовательных организаций в год получения среднего общего образования;

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:

программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;

программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;

программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Предусмотренная настоящим подпунктом отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданину только один раз, за исключением одного из случаев, если:

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем вторым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем пятым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацами вторым и (или) пятым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем седьмым или восьмым настоящего подпункта;

первая отсрочка от призыва на военную службу была предоставлена гражданину в соответствии с абзацем седьмым настоящего подпункта, гражданин повторно может воспользоваться правом на отсрочку от призыва на военную службу в соответствии с абзацем девятым настоящего подпункта.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

восстановившимся в той же образовательной организации (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных организациях после отчисления по инициативе образовательной организации), если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации, не увеличивается;

(пп. "а" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, обучающиеся по основным профессиональным образовательным программам послевузовского медицинского образования и фармацевтического образования в интернатуре, имеют право на отсрочку от призыва на военную службу, предоставляемую на основании и в порядке, которые установлены настоящим Законом для граждан, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам ординатуры (пункт 6.1 статьи 163 Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ).

Консультант Плюс: примечание.

Граждане, которым была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу в соответствии с подпунктом "б" пункта 2 статьи 24 до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ, пользуются указанной отсрочкой до истечения срока ее действия или до прекращения основания ее предоставления (статья 163 указанного Закона).

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) которым это право дано на основании указов Президента Российской Федерации;

г) успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, - на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации;

(пп. "г" в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) получающие по очной форме обучения среднее профессиональное образование или высшее образование по образовательным программам, направленным на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций в духовных образовательных организациях, имеющих лицензию на осуществление образовательной деятельности, - в период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования;

(пп. "д" введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

е) из числа лиц:

покинувших место жительства на территории иностранного государства и прибывших на территорию Российской Федерации, обратившихся с ходатайством о признании вынужденным переселенцем, - на срок со дня регистрации указанного ходатайства до дня его рассмотрения, а в случае признания вынужденным переселенцем, - на срок до трех месяцев со дня признания вынужденным переселенцем;

до приобретения гражданства Российской Федерации признанных в Российской Федерации беженцами, - на срок до шести месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

(пп. "е" введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 58-ФЗ)

(п. 2 в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ (ред. 24.10.2007))

(см. текст в предыдущей редакции)

https://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html

© Консультант Плюс, 1992-2015

14.10.2015, 19:35

На основании п. "б" ч.2 ст.24 Закона можете получить отсрочку.

.

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

.

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

.

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

14.10.2015, 20:31

Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, - в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования - подготовки кадров высшей квалификации, и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Вы имеете право на отсрочку.

Вопрос № 12091914

02.02.2017, 04:38

Обучение в аспирантуре, халтура университета.

Обучение в аспирантуре, халтура университета.

Ответы юристов

02.02.2017, 06:06

Цитата:
Обучение в аспирантуре, халтура университета.

Обучение в аспирантуре, халтура университета.

Здравствуйте, какой у вас вопрос, уточните пожалуйста.

Вопрос № 10425691

27.04.2016, 15:49

Обучение в аспирантуре в общий трудовой стаж

Входит ли в общий трудовой стаж обучение в высшем учебном заведении и аспирантуре?

Ответы юристов

27.04.2016, 15:51

Да, в общий трудовой стаж входит, в страховой-нет.

27.04.2016, 15:53

По ФЗ 173 О трудовых пенсиях в РФ учеба в стаж не входит.

Вопрос № 2099074

29.12.2012, 16:09

Обучение в аспирантуре, сроки призыва и трактовка до 27 лет.

1. Как правильно трактовать фразу до 27 лет? Существуют ли нормативные документы, устанавливающие однозначную трактовку? Или, при желании, военкомат может трактовать в свою пользу и призывать, пока не исполнится 28?

2. Обучение в аспирантуре (поступление до 2011 года) имеет нормативный срок в 3 года (очная форма). Какие документы и кто должен предоставлять, по завершении этого срока, для подтверждения права на отсрочку на дополнительный год для защиты квалификационной работы?

3. Привязаны ли сроки призыва к дате рождения? Или, независимо от даты рождения, призыв осуществляется по усмотрению военкомата?

Ответы юристов

29.12.2012, 19:03

1. Призыв до 27 лет. Исполнилось 27 лет - призвать не могут (ст. 22 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

2. Справка предоставляется учебным (научным) заведением, где обучаешься в аспирантуре.

3. Срок призыва согласно закону, а не решению военкомата: 2 раза в год весенний призыв с 1 апреля по 15 июля, осенний призыв с 1 октября по 31 декабря.

За исключением определенных категорий граждан.

К дате рождения время призыва не привязано.

Вопрос № 2101216

29.12.2012, 20:50

Г-ну Чичикову А. В.:

Первый вопрос не в том, что написано в законе, а в том, как правильно понимать предлог до. В русском языке - не включая. Но, если это не прописано нигде в нормативных документах, то, возможно, что военкомат сможет трактовать это по-своему.

По второму вопросу: после ЗАВЕРШЕНИЯ основного срока обучения из аспирантуры меня ОТЧИСЛЯТ в связи с завершением обучения. ПОСЛЕ этого какие документы я должен представить, чтобы подтвердить свое право на отсрочку согласно следующей части соответствующего подпункта б пункта 2 статьи 24 закона: на время защиты квалификационной работы, но не более одного года после завершения обучения по образовательной программе послевузовского профессионального образования.

Ответы юристов

29.12.2012, 21:43

Вы в аспирантуре по какой специальности обучаетесь?

1. В русском языке фраза от 18 до 27 лет означает, что ДО 27 лет могут призвать. Понимаете, что означает предлог "ДО"? До наступления определенного обстоятельства. То есть, исполнилось 27 лет - призвать не могут. Не может военкомат трактовать закон по другому.

2. Справку дает аспирантура, если даже Вас отчислят в связи с завершением обучения, но Вы не защититесь (имеется ввиду, что даже не пробовали) и аспирантура назначит Вам срок для защиты в пределах года после окончания. ТО в справке должно быть написано, что еще пока не защитился и время защиты назначено на такое-то число.

Вопрос № 13555959

03.12.2017, 00:51

Обучение в аспирантуре как повышение квалификации

Я был аспирантом очной формы обучения 3 года. Защитить диссертацию за период обучения не успел, но сдал экзамены кандидатского минимума. Планирую выходить на защиту. Подскажите, можно ли считать "прохождение обучения" в российской очной аспирантуре как своего рода повышением квалификации/образовательного уровня и т.п.? Буду рад получить ответ или консультацию Вашего юриста по email или телефону.

Ответы юристов

03.12.2017, 01:02

Доброго времени суток уважаемый посетитель сайта!

Вы можете считать это повышением квалификации и уровня знаний.

Но, все таки повышение квалификации это отдельный курс, со сдачей экзаменов и выдачей документа о повышении квалификации.

Вопрос № 6527523

08.04.2015, 11:15

Обучение в аспирантуре заочное отделение

В 2014 году я поступила в аспирантуру на платную форму обучения заочного отделения, могу ли я получить налоговый вычет?

Ответы юристов

08.04.2015, 11:17

Да,С можете получить вычет.

Вопрос № 75793

15.02.2003, 14:07

Какие гарантии и компенсации у работников, совмещающих работу и обучение в аспирантуре (аспирант - заочник)?

Какие гарантии и компенсации у работников, совмещающих работу и обучение в аспирантуре (аспирант - заочник)?

Ответы юристов

15.02.2003, 19:01

Льготы и компенсации лицам, обучающимся в заочной аспирантуре установлены ст.19 Федерального закона от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" (с изменениями от 10 июля, 7 августа, 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 25 июня, 24 декабря 2002 г., 10 января 2003 г.).

Лицам, допущенным к вступительным испытаниям в аспирантуру, предоставляются отпуска продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы по месту работы.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право на ежегодные дополнительные отпуска по месту работы продолжительностью тридцать календарных дней с сохранением средней заработной платы.

К ежегодному дополнительному отпуску аспиранта добавляется время, затраченное на проезд от места работы до места нахождения аспирантуры и обратно с сохранением средней заработной платы. Указанный проезд оплачивает организация-работодатель.

Аспиранты, обучающиеся в аспирантуре по заочной форме обучения, имеют право соответственно на один свободный от работы день в неделю с оплатой его в размере пятидесяти процентов получаемой заработной платы, но не ниже 100 рублей. Организация-работодатель вправе предоставлять аспирантам по их желанию на четвертом году обучения дополнительно не более двух свободных от работы дней в неделю без сохранения заработной платы.

Аспирантам, обучающимся в аспирантуре по заочной форме обучения, предоставляются места в общежитии на период сдачи экзаменов и выполнения работ по диссертации.

Гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование в имеющих государственную аккредитацию государственных высших учебных заведениях и научных учреждениях, имеющих лицензии на ведение образовательной деятельности по образовательным программам послевузовского профессионального образования, предоставляются отсрочки от призыва на военную службу на период учебы и защиты квалификационных работ.

Аспиранты пользуются бесплатно оборудованием, лабораториями, учебно-методическими кабинетами, библиотеками, а также правом на командировки, в том числе в высшие учебные заведения и научные центры иностранных государств, участие в экспедициях для проведения работ по избранным темам научных исследований наравне с научно-педагогическими работниками высших учебных заведений и научными работниками научно-исследовательских учреждений (организаций).

Для приобретения научной литературы каждому аспиранту и докторанту, обучающемуся за счет средств бюджета, выдается ежегодное пособие в размере двух месячных стипендий.

Для завершения диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук или доктора наук работникам предприятий, учреждений и организаций по месту работы предоставляются отпуска с сохранением заработной платы продолжительностью соответственно три или шесть месяцев в порядке, установленном положениями об аспирантах, докторантах и соискателях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских