Что делать в данной ситуации?

Читайте также:
• г. Челябинск
Вопрос №15163818

Ребёнок в 1-м классе. Хотели перевести в другой класс, по причине отказа учителя общаться с нами (родителями). Отношения накаляются и всё сказывается на ребёнке. Директор отказала, указав причину кол-ва детей (30 человек). В нашем классе тоже 30 человек. Во 2 и 3-х классах по 33. Учитель класса в который мы хотим перейти дала своё согласие. Что делать в данной ситуации? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставрополь
23.01.2019, 15:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ничего не делать, искать компромисс с учителем, и не устанавливать свои порядки в школе. Ребёнок только начал учиться, а вы уже ему мешаете это делать. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Вам помог ответ?ДаНет

Читайте также:

ШколаЮристОтказ

Похожие вопросы

Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Учитель в 2016-2017 учебном году работает в 5 в классе, родители учащихся (60 % класса) обратились с заявлением к директору сменить учителя в данном классе по ряду изложенных причин. Вправе ли директор забрать данный класс, и дать другой класс.

Юрист #4117941
Адвокат г. Москва
15.05.2017, 21:34

Здравствуйте! Данное решение может принять только директор школы, если есть основания - может заменить учителя. Удачи Вам и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса,

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Юрист г. Долгопрудный
31.05.2022, 02:05

Все это решается на уровне собственника школы, то есть муниципального образования. Но сами по себе такие полномочия - есть, если ребенок отказывается ходить в какой-то специализированный класс, ему должна быть обеспечена возможность обучения в обычном классе.

Вам помог ответ?ДаНет

Имеет ли право школа перевести ее из этого параллельного класса к нам в класс без согласия всех родителей нашего класса?

Мой сын учится в первом классе. У нас в классе был мальчик, который срывал весь учебный процесс, бил детей, ползал по классу во время уроков, валялся на полу, на замечания учителя не реагировал. Мы с родителями класса добились его перевода на индивидуальное обучение. В параллельном классе есть девочка, такая же проблемная, выражается нецензурно, грозит убить мам и бабушек одноклассников, не реагирует на учителя, подрывает учебный процесс. Имеет ли право школа перевести ее из этого параллельного класса к нам в класс без согласия всех родителей нашего класса? Спасибо.

Юрист #4343215
Юрист г. Самара
06.04.2016, 10:11

Школа перевод ребенка с родителями согласовывать не должна, если иное не предусмотрено ее Уставом.

Если Вам кажется, что школой и родителями девочки не предприняты все меры, чтобы пресечь нарушение ею прав других детей, обратитесь к комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

У меня ребенок отличник единственный в классе и они просто издеваются над ним.

Хотела бы перевести ребенка из класса 'е" в класс а или б. В нашем классе очень ужасные мальчики. У меня ребенок отличник единственный в классе и они просто издеваются над ним. Что мне делать?. Классы все полные. И директор может мне отказать.

Юрист г. Пермь
20.05.2016, 12:21

Директор в таком случае вполне может пойти на встречу. Идите к нему и разговаривайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Курск
20.05.2016, 12:22

Александра, Вам придется обратиться к директору, попросив о переводе в порядке исключения, т.к. ребенок не смог ужиться с коллективом, что его гнобят и издеваются.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Как вернуть учителя?

Хотим вернуть учителя, который вел у нашего класса предмет со второго класса, а сейчас, в 7 классе, его у нас забрали, поставили на другие классы. Новый учитель совершенно не устраивает.

Юрист г. Иркутск
23.11.2018, 11:12

Добрый день.

Обратитесь с этим вопросом к директору школы. Закон такие вопросы не регулирует: это в компетенции начальника (директора) учебного учреждения.

Вам помог ответ?ДаНет

Суть в том, что наш учитель единственный из всех первых классов не разрешает покупать булки в столовой во время завтрака.

Хотим перевести ребенка из одного класса в другой. На основании какого фз или другого нормативного акта реализуется право обучающегося на выбор учителя. Суть проблемы вкратце: новая школа. Набрали 11 первых классов. Наполняемость от 30 до 32 человека. Мы попали в класс к "лучшему" учителю. В нашем классе 32 человека. В соседнем классе в который хотим перейти 31. поэтому предполагаем, что 1 место в классе у них есть. Суть в том, что наш учитель единственный из всех первых классов не разрешает покупать булки в столовой во время завтрака. Дети других классов покупают. Другие классы носят еду с собой, банан или конфету, нашим детям строго запрещено. Кроме того, учитель орет на детей. Дисциплина в классе страдает. У моего ребенка диагноз: невроз. Подходила к учителю и ставила ее в известность. Ходим к психологу платно. Случайно стала свидетелем крика на ребенка. Позвонила, сделала замечание. Хочу перевести в соседний класс где учитель начальных классов еще и психолог по образованию. Работала в спецшколе. Спокойная нежная милая. Завтра иду к заучу. Аргументы приведенные выше планирую не афишировать. Позицию буду строить на мед карте и образовании учителя соседнего класса, психолога. Нужно правильно, грамотно, корректно составить заявление на перевод.

Юрист г. Самара
14.10.2018, 12:28

Обращайтесь к любому юристу сайта за составлением платного заявления. В данном случае формирование классов осуществляется исключительно на усмотрение образовательной организации в соответствии с уставом учреждения, а поэтому разрешение Вашей проблемы возможно только при наличии соответствующего согласия ее руководителей;

Подготовлена "редакция" документа с изменениями, не вступившими в силу

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

""Статья 25. Устав образовательной организации

""1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:

1) тип образовательной организации;

2) учредитель или учредители образовательной организации;

3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;

4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.

3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

" Открыть полный текст документа "

Вам помог ответ?ДаНет

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса?

Если учитель начальных классов выпустил 4 класс, обязан ли деректор дать ему набор именно 1 класса? У нас 3 учителя выпустили 4 класс, а набор детей на 2 класса. На 1 сентября есть еще 3 класс, который остался без учителя (учитель уволился). Директор хочет дать этот 3 класс учителю с сохранением учебной нагрузки вместо первоклассников, но учитель против и хочет жаловаться в вышестоящие организации.

Юрист г. Долгопрудный
19.07.2019, 11:28

Законом - это не регламентируется. Может регламентироваться правилами собственника учреждения либо внутренними документами школы.

Вам помог ответ?ДаНет

И можно ли перевести ребенка в другой класс до окончания 4 класса, а в 5 классе вернуться в свой класс.

Ребенок 4 класса (девочка) совершила серьезный проступок Учитель отказаться учить её. Никаких разбирательств не было. Директор перевела ребенка в параллельный класс без письменного согласия родителей. Поставила перед фактом. Правомерны ли действия администрации школы. И можно ли перевести ребенка в другой класс до окончания 4 класса, а в 5 классе вернуться в свой класс.

Юрист г. Омск
03.02.2022, 12:51

Здравствуйте, администрация учебного заведения вправе перевести ученика в другой класс в параллели без согласия родителей, если такое согласие не требуется в соответствии с локальным актом образовательной организации. С уважением, Любовь Прончатова.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе?

Такая у меня ситуация. Ребенок идет с сентября в первый класс. В классе будет 35 детей. Директор не хочет делать два класса, ссылаясь на то, что нет пустого класса, для детей. Живем мы в деревне. Некоторое время назад, все классы были по два. Куда тогда пропали пустые классы.

Возможно ли по закону такое количество учеников в одном классе? Дети же не будут получать должного внимания от учителя, а им надо научиться и читать и писать.

Спасибо за ответ.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
16.11.2016, 18:06

По санитарным нормам число детей в 35 человек допускается, так что здесь ничего поделать нельзя. Желаю удачи и всех благ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
01.08.2017, 20:31

Здравствуйте! В данном случае вы можете обратится в департамент образования с жалобой в произвольной форме. Чтобы повлияли на данную ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменец-Подольский

Мой ребёнок учиться в 1 классе, учитель издеваеться над детьми,

Мой ребёнок учиться в 1 классе, учитель издеваеться над детьми, но родители бояться её,подскажите пожалуйста может есть заявление об смене в классе учителя, если такое есть то скольким родителям нужно подписаться?, Мы ходили к деректору, но он никаких мер не предпринимает, что нам делать? Перевести детей в другой класс нет возможности - классы переполненые.

Юрист г. Астрахань
11.05.2012, 19:08

Сначала напишите жалобу на действия учителя на имя директора. Сколько подпишут, столько и подпишут. Все ваши хождения ни какой роли не играют. Только письменные документы. Естественно, в двух экземплярах, и с отметкой о приёме на вашем экземпляре.

Если после письменной жалобы директор мер не примет, то обращайтесь, так же письменно, в отдел образования.

Образцов нет. Пишите, как сможете.

Всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение