Что делать, если моему отцу отказали в выдаче вида на жительство в России?

• г. Москва

Моему отцу, гражданину Латвии, проживающему по РВП в России в браке с моей мамой (гражданкой РФ) отказали в выдаче вида на жительство. Мотивируя тем, что мы в заявлении предоставили ложные сведения. Родители пенсионеры. Им сложно уже спорить с миграционной службой.

Что нам делать в данной ситуации?

Выехать за день до окончания рвп и вьехать вновь с новой миграционой картой - это самый крайний и нежелательный вариант. Как я уже говорила родители пожилые и такие поездки для них утомительны.

Отказ мы еще не забрали, нам сказали что срок для обжалования всего 10 дней.

Думаю надо обратиться в суд. Но какие доводы привести чтобы суд стал на нашу строну и отменил решение об отказе и все-таки вид на жительство нам выдали?

Или в крайнем случае позволили подать заново, уже сейчас без ожидания в 1 год. РВП заканчивается уже в ноябре этого года, подать надо за полгода до окончания срока, т.е. не позднее конца апреля.

Подскажите, пожалуйста, существует ли судебная практика по таким вопросам где суд принял сторону заявителя.

И еще вопрос важный, кто должен подавать жалобу в суд? Могу ли это сделать я как близкий родственник, или мама, или от имени отца?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Я бы вам рекомендовал обжаловать в суде в рамках КАС!

Добрый день

Что нам делать в данной ситуации-вам взять доверенность от родителей на себя и юриста и обратиться в суд, сейчас, раз выезжать затруднительно.

Отказ можно обжаловать в соответствие с КАС РФ в течение 3 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, существует ли судебная практика по таким вопросам где суд принял сторону заявителя.
-да, существует.

Что бы вам помочь, обратитесь к юристу либо в личные сообщения или по телефону.

Здравствуйте, Алена.

Вам необходимо обратиться в суд и обжаловать отказ. Положительная судебная практика по данной категории дел имеется. Но дело у Вас не простое, особенно учитывая сроки.

Заявление должно подаваться от лица Вашего отца.