1-Должны ли мы платить налоги в связи с дарением крупной суммы?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру. Деньги нам подарили на свадьбу родители. В связи с этим меня интересует два вопроса. 1-Должны ли мы платить налоги в связи с дарением крупной суммы? 2-Имеем ли мы право на имущественный вычет?

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. В соответствии с Закном РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Просто денежные средства в этот перечень не включены. Кроме того, согласно ст. 215 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению подоходным налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Таким образом, налог в связи с жарением крупной суммы платить, скорее всего Вам не нужно.

2. В соответствии с ст. 220 Налогового кодекса РФ при расчете налоговой базы налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Спросить
Пожаловаться

У меня вот такой вопрос. Я купила квартиру в 2000 году. 2 года пользуюсь имущественным вычетом по подоходному налогу. Сейчас мы с мужем собираемся продать эту квартиру и купить другую. Сохранится ли имущественный вычет на неиспользованную сумму (еще не выплачена и половина). И еще вопрос. При покупке квартиры надо ли нам подавать какие документы в налоговую инспекцию (справку о доходах, декларацию и т.д.). И надо ли платить налог с полученной суммы.

Заранее спасибо.

1. я купил квартиру в 2017 г., через 3 месяца подарил отцу, кто-нибудь из нас должен платить налог? 2. Имею ли я право на имущественный вычет (купил за собственные деньги, правом этим не пользовался), если подарил через 3 месяца?

Я продала частный дом, владелицей которово являлясь более 3-х лет. Налога я платить не должна. На эти деньги купила матери квартиру по доверенности. Кто из нас может подать на имущественный вычет, я или мама?

Заранее спасибо.

Вам отвечает Марков Олег, юрист, 30 января 2008 г. 06:31

Поскольку Вы не платите налог, Вы уже налоговым вычетом воспользовались.

С Уважением

Прошу уточнить, имееи ли моя мама право на имущественный вычет, т. к. квартира оформлена на нее.

Заранее благодарна.

Мы с мужем купили квартиру в 2012 году, муж пользовался имущественным налоговым вычетом с суммы 500000 рублей. Может он с покупки другой квартиры-стоимость квартиры 1800000 р получить имущественный вычет. Квартира оформлена на меня-жену, но мне как индивидуальному предпринимателю имущественный вычет не положен.

Имеет ли пенсионер право на имущественный вычет при уплате налогов, если он купил квартиру в долевом строительстве и платит налоги на доход от аренды квартиры.? Или имущественный вычет имеет только тот, кто работает?

Заранее благодарю.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации: два года назад приобрели квартиру за 1450000 рублей. Подали на имущественный вычет. Вычет получили не полностью. В этом году квартиру продали за 1450000 рублей и купили другую за 2000000. вопрос: должны ли мы платить налог с продажи квартиры и можем ли получить остаток имущественного вычета?

Вопрос касается предоставления имущественного вычета. Мной до брака была приобретена квартира и получен на нее имущественный вычет. В браке с мужем мы приобрели еще квартиру. Квартира оформлена на меня. Имеет ли он право на получение вычета? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касается предоставления имущественного вычета. Мной до брака была приобретена квартира и получен на нее имущественный вычет. В браке с мужем мы приобрели еще квартиру. Имеет ли он право на получение вычета? Заранее спасибо.

В 2009 г. купила квартиру за 1200 000 руб. Квартира на меня одну. Имущественный вычет разделили с мужем пополам. В 2012 г. купила еще одну квартиру, тоже я, за 1300 000 руб. Могу ли воспользоваться имущественным вычетом на нее? или разделив с мужем вычет? (всвязи с изменениями в предоставлении налогового вычета с 2014 г.)

Вопрос по имущественному вычету. В 2011 с женой купили квартиру. Декларацию о доходах за 2011 года не подавали. Вопросы:

1. Чтобы сейчас получить имущественный вычет, мы должны в этом году подать декларации за 2011, 2012?

2. Я уже раннее воспользовался имущественным вычетом при покупки комнаты. Соответственно право на него у меня пропало. Сейчас по сути правом имущественного вычета обладает супруга. Она в декрете, дохода не имеет. Может ли она отказаться от имущественного вычета в мою пользу, чтобы им воспользовался я?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение