Право на имущественный вычет - Ольга

Мы с мужем купили квартиру. Деньги нам подарили на свадьбу родители. В связи с этим меня интересует два вопроса. 1-Должны ли мы платить налоги в связи с дарением крупной суммы? 2-Имеем ли мы право на имущественный вычет?

Заранее спасибо.

Ольга.

вопрос №15164
прочитан 13 раз

Уважаемая Ольга!

1. В соответствии с Закном РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Просто денежные средства в этот перечень не включены. Кроме того, согласно ст. 215 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению подоходным налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Таким образом, налог в связи с жарением крупной суммы платить, скорее всего Вам не нужно.

2. В соответствии с ст. 220 Налогового кодекса РФ при расчете налоговой базы налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).

Похожие вопросы

юрист Филатов Евгений Павлович:

Добрый вечер. Право не сохраняется, и не взаимозачет а налоговый вычет в один год С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.


юрист Гусев Дмитрий Владимирович:

Вы не совсем правильно поняли вопрос относительно права использовать вычет один раз в жизни. Дело в том, что это право теряется не в связи с тем,


юрист Дмитрикова Лариса Викторовна:

После камеральной проверки налоговой, которая осуществляется в течение 3 месяцев после оформления декларации, заявитель должен получить письменное сообщение.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Ольга! Если Вы имеете в виду имущественный вычет по пп.2 п.1 ст.220 НК РФ при покупке квартиры, то если за год, в котором осуществлена покупка,


адвокат Гаврилова Елена Владимировна:

вычет может получить тот, на кого оформлено право собственности на квартиру


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X