1-Должны ли мы платить налоги в связи с дарением крупной суммы?

• г. Москва

Мы с мужем купили квартиру. Деньги нам подарили на свадьбу родители. В связи с этим меня интересует два вопроса. 1-Должны ли мы платить налоги в связи с дарением крупной суммы? 2-Имеем ли мы право на имущественный вычет?

Заранее спасибо.

Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

1. В соответствии с Закном РФ "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах, автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства, предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий, паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах, суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении. Просто денежные средства в этот перечень не включены. Кроме того, согласно ст. 215 Налогового кодекса РФ не подлежат налогообложению подоходным налогом доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования или дарения, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов. Таким образом, налог в связи с жарением крупной суммы платить, скорее всего Вам не нужно.

2. В соответствии с ст. 220 Налогового кодекса РФ при расчете налоговой базы налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома или квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке, подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность).