Отказ в оплате дня прохождения ВТЭК - законно ли это?

• г. Москва

Была на больничном с 23 сентября 2018 года по 17 января 2019 года. 18 января была направлена на ВТЭК, в больничном листе это было прописано и стояла печать. С 21 января вышла на работу, сдала больничный и тут выяснилось, что 18 января (день когда проходила ВТЭК) мне не оплатят, он считается административным днём. Поэтому случаю, мне следует написать заявление о предоставлении мне отгула за свой счёт.

Законно ли отказать мне в оплате дня прохождения ВТЭК? (дали 3 группу).

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В соответствии с п. 28 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624 н, при установлении инвалидности срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы.

Прохождение данной комиссии и установление Вам инвалидности, безусловно, является уважительной причиной и прогула Вам в табеле не поставят. Однако этот день оплате не подлежит.

Больничный на день прохождения работником комиссии в МСЭ для установления инвалидности не предоставляется, поэтому работодатель не обязан ни пособие по нетрудоспособности выплачивать, ни средний заработок сохранять. Придется брать день отпуска без сохранения заработной платы.

Согласно ст. 6 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности),[b][/b]