Нужно ли оспаривать долг в суде после того, как сумма задолженности выросла в 10 раз?

• г. Омск

Брала микрозайм 8000 в июне 2014 года. Отдать не было возможности. Сейчас подали в суд и выставили к оплате 80000 руб. Есть ли смысл оспаривать долг в суде?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день.

Конечно смысл есть! Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте, нужно изучать договор и обстоятельства, мешающие вам его погасить. Сумма процентов, как показывает практика, обычно не превышает сумму основного долга. Вам нужно обратиться за помощью к юристам для более глубокого изучения проблемы.

Не забудьте оставить свой положительный отзыв на ваш ответ.