Оценка садового домика вместе с участком - почему это необходимо при выкупе

• г. Симферополь

Купила садовый участок на аукционе и плачу ежемесячную арендную плату. Построили маленький садовый домик. Узаконили домик. Теперь подали документы на выкуп этого участка.

Сегодня пришли люди из оценочного агентства и сказали, что ДИЗО заказали услуги оценки. Специалист начал делать фото земли участка, и в том числе садовый домик, сказав, что оценка земли делается вместе с садовым домиком.

Наш вопрос. Мы ведь построили домик за свои деньги просим выкупить участок земли, за который платим ежемесячно. Как можно делать оценку дома вместе с участком, если дом принадлежит нам?

Мы что должны покупать дом который построили за свой счет? Может ли кто-то объяснить происходящее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана г. Симферополь!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана на Земельный участок вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2019 г.

Здравствуйте.

Нет, это совершенно неправомерно.

Светлана, если Вы платите арендную плату, значит Вы участок не купили, а заключили договор аренды с муниципалитетом. При этом для профессиональной консультации действительно желательно ознакомиться с договором, плюс надо учитывать региональное законодательство (В Крыму свои особенности). Если Вам действительно нужна профессиональная консультация - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Прочитайте пожалуйста мой вопрос! Вы ответили шаблоном но мой вопрос не читали. Он на тему садовой земли в АРЕНДЕ.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спасибо большое!

Т.е. при выкупе садового участка из аренды, должны дать оценку только земле?