Оценка садового домика вместе с участком - почему это необходимо при выкупе

• г. Симферополь

Купила садовый участок на аукционе и плачу ежемесячную арендную плату. Построили маленький садовый домик. Узаконили домик. Теперь подали документы на выкуп этого участка.

Сегодня пришли люди из оценочного агентства и сказали, что ДИЗО заказали услуги оценки. Специалист начал делать фото земли участка, и в том числе садовый домик, сказав, что оценка земли делается вместе с садовым домиком.

Наш вопрос. Мы ведь построили домик за свои деньги просим выкупить участок земли, за который платим ежемесячно. Как можно делать оценку дома вместе с участком, если дом принадлежит нам?

Мы что должны покупать дом который построили за свой счет? Может ли кто-то объяснить происходящее?

Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Уважаемая Светлана г. Симферополь!

1)01 сентября 2006 года вступил в силу, так называемый "Закон о дачной амнистии".

Полное название документа - ФЗ №93-ФЗ от 30 июня 2006 года "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощённом порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества".

Если речь идёт о земельном участке, то он должен быть предоставлен вам до введения в действие Земельного кодекса РФ, т.е. до 30 октября 2001 года.

2) Государственная регистрация производится на основе документа, подтверждающего, что данный земельный участок принадлежит вам на праве:-пожизненного наследуемого владения;-постоянного (бессрочного) пользования и т.д.

3)Признаются также документы, в которых не указано право или невозможно определить вид этого права.

Они могут быть выданы как российскими, так и советскими властями.

4)Если нет правоустанавливающих документов, то для регистрации права собственности будет приниматься ВЫПИСКА из ПОХОЗЯЙСТВЕННОЙ КНИГИ, её по установленной форме должны выдать Органы местного самоуправления.

5)При оформлении земельного участка в регистрирующий орган обязательно представляется Кадастровый паспорт на земельный участок, если его нет, значит необходимо оформить.

6)Кроме того, также необходимо оформить Межевой план с поворотными точками данного земельного участка.

При этом, письменный Отказ в оформлении Кадастрового паспорта и Межевого плана на Земельный участок вы можете оспорить в Судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 23.01.2019 г.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Нет, это совершенно неправомерно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, если Вы платите арендную плату, значит Вы участок не купили, а заключили договор аренды с муниципалитетом. При этом для профессиональной консультации действительно желательно ознакомиться с договором, плюс надо учитывать региональное законодательство (В Крыму свои особенности). Если Вам действительно нужна профессиональная консультация - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Прочитайте пожалуйста мой вопрос! Вы ответили шаблоном но мой вопрос не читали. Он на тему садовой земли в АРЕНДЕ.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить! Поднимать ФЗ и давать ответ, а это платная услуга. Вы можете обратиться лично к юристу, и Вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. консультацию подготовим практически сразу после поступления оплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое!

Т.е. при выкупе садового участка из аренды, должны дать оценку только земле?

Спросить
Пожаловаться

Как вернуть деньги за оценку квартиры, если судом заключение об оценке признано не соответствующим нормативам оценки и назначена оценка в другой организации?

Арендую у администрации города землю пром. Назначения. На земле имеется собственность администрации. При проведении оценки об определении рыночной стоимости арендной платы, данный факт оценщиком не учитывался. Обратился В СРО, где стоит оценщик, на предмет корректности оценки. Ответ оценка не верна и ошибочна. Как отменить неправильный отчет оценщика, администрация города требует платить арендную плату согласно оценке. Как быть.

Добрый день, пользуюсь земельным участком, который не оформлен в собственность. На меня подали в суд, есть документы на мой земельный участок и исковые требования об устранении препятствий в пользование земельным участкам и взыскание средств необоснованное обогащение. Есть оценка зем. участка и заявлена сумма арендной платы. Как я могу оспорить эту оценку и какое ходатайство я должна заявить в суде, что бы суд назначил судебную экспертизу этой оценке? Весь мой вопрос именно какое ходатайство.

При оценке имущества, одна сторона сильно звышает стоимость автомобиля, а стоимость дома в деревне занижает. Вторая сторона делает реальную рыночную оценку имущества. Судья назначает третью экспертную оценку за счет обеих сторон, т.к. расхождение в цене очень велико. Вправе ли требовать у противоположной стороны возмещения оплаты оценочной комиссии, (если оценка будет близка к реальной оценке), как первой оценки, так и назначенной судьей.

К вопросу 106052. Не берусь утверждать, что оценщики залазили в дом, но их присутствие на участке подтверждается показаниями соседей. Собственник дома живет один и ключи никому не передавал, в день оценки вообще отсутствовал в городе. В справке об оценке не сказано, что оценка делается на основании видимых условий. Хотелось бы все-таки узнать, правы ли оценщики, заключив договор с посторонним человеком (не собственником) на оценку недвижимости, решения суда по вопросу оценки не было.

Пользуюсь земельным участком, который не оформлен в собственность. На меня подали в суд, есть документы на мой земельный участок и исковые требования об устранении препятствий в пользование земельным участкам и взыскание средств необоснованное обогащение. Есть оценка зем. участка и заявлена сумма арендной платы. Как я могу оспорить эту оценку и какое ходатайство я должна заявить в суде, что бы суд назначил судебную экспертизу этой оценке? Весь мой вопрос именно какое ходатайство. Подскажите форму и вопросы в ходатайстве.

Моя бабушка хочет подарить мне земельный участок с садовым домом. Участок и садовый дом принадлежат ей на праве собственности, свидетельства о собственности оформлены отдельно на участок и на садовый дом. есть документы об оценке земли, а оценка дома не производилась. Мы хотим самостоятельно составить (без участия нотариуса) договор дарения с постройками. Обязательно ли указывать в договоре дарения данные о стоимости подарка? Могут ли отказать в государственной регистрации договора дарения земельного участка с постройками, если в договоре не будет приведена стоимость построек, но будет указана стоимость земельного участка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно кредитному договору (квартира на первичном рынке) после сдачи дома необходимо предоставить в банк Отчет об оценке квартиры для оформления Закладной. Можно ли использовать кадастровую оценку вместо рыночной для Закладной? Кадастровая оценка намного ниже, но на текущий момент остаток по кредиту маленький (около 30% от кадастровой стоимости), и мне совершенно не хочется тратить время и деньги на оформление рыночной оценки.

Подала жалобу на действия судебного-пристава исполнителя о принятии недостоверной оценки автомобиля (занижена минимум в 2 раза). до судебного заседания о приостановлении испол производства автомобиль продали. Судья утверждает, что надо оспаривать оценку, так как пристав не специалист и он обязан принять оценку и вынести постановление в течение 3 дней с момента получения оценки, т.е. действия пристава законны (хотя в оценке даже описан не тот автомобиль, есть арифметические ошибки, на оценку меня как должника не приглашали) - так ли это? я подала заявление на оспаривание оценки на оценочную компания, но ведь срок оспаривания 10 дней прошел. А как поступить со сделкой купли продажи, ведь если оценка будет выше - это не повод для признания сделки недействительной. Как оспорить сделку - автомобиль оформили на подставное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение