Но возникает такая ситуация, что свекровь меня может не информировать о том, что раздел произойдет.

• г. Сызрань

Мой вопрос такой: я за мужем 2 раз (2010 г), от второго брака ребенок. Мой бывший муж (в разводе с ним я с 2006 г), раздел имущества был обоюдный (мне аппаратура, ему машина и гараж). муж после развода машину продал, гараж остался. От брака у нас 2 детей. Один ребенок живет с первой свекровью (она оформила опекунство на него, после смерти его отца), бывший муж умер 25 октября. Я узнавала что будет делится имущество бывшего мужа по истечению 6 мес. (гараж, и может быть какие то сбережения на сберегательных книжках), на троих (мать его и 2 наших детей), которые являются прямыми наследниками. Но возникает такая ситуация, что свекровь меня может не информировать о том, что раздел произойдет. Как не попасть в такую ситуацию? Какие мои действия.

Ответы на вопрос (1):

Ирина, вы являетесь законным представителем второго ребенка и представляете его интересы, поэтому вам надо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования в интересах ребенка;

- по истечении 6 месяцев норатиус должен выдать вам свидетельства на имущество, которое наследует каждый из наследников - все в равных долях;

- если вы знаете какое имущество наследуется, то 1/3 часть этого имущества наследует ваш ребенок, который проживает в вами;

- этим имуещством вы можете распоряжаться толоко в интересах ребенка, с разрешения Отдела опеки и попечителсьтва....