Подавала апелляцию, заплатила госпошлину. Апелляцию отклонили. Госпошлину можно вернуть?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет. Госпошлина уплачивается за рассмотрение дела. А не за результат. В соответствии со ст. 333.40 НК рф данное основание не предусмотрено законодательством.

Цитата:
1. Уплаченная государственная пошлина подлежит возврату частично или полностью в случае:

1) уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено настоящей главой;

2) возвращения заявления, жалобы или иного обращения или отказа в их принятии судами либо отказа в совершении нотариальных действий уполномоченными на то органами и (или) должностными лицами. Если государственная пошлина не возвращена, ее сумма засчитывается в счет уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, административного иска, если не истек трехгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску, административному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

3) прекращения производства по делу (административному делу) или оставления заявления (административного искового заявления) без рассмотрения Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции или арбитражными судами.

.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Готовлю исковое заявление в суд о разделе имущества (однокомнатной квартиры). Примерная стоимость моей доли по нашим рыночным ценам около 350 тыс. Сколько мне необходимо заплатить госпошлину за обращение в суд, и могу ли я обратиться в суд без оплаты госпошлины, с учетом что у меня 2 несовершеннолетних детей и я нигде временно не работаю?

ответы на вопрос:

В кадастровом паспорте квартиры есть инвентарная оценка. Она в несколько раз меньше рыночной. Госпошлина оплачивается от этой суммы. А не от рыночной.

(текст отредактирован 15.11.2011, 17:48)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Нина, Вам придется заплатить госпошлину. Ее размер установлен ст.333.19 НК РФ:

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска: до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей; от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей; от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей; от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей; свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Здравствутвуйте. Я не заплатил госпошлину как ответчик, что меня ждёт?

ответы на вопрос:

О какой госпошлине вообще-то идёт речь? Госпошлину платит истец, но если ответчик проиграет иск пошлину взыщут с него. Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Леонид!

Ответчик не уплачивает гос. пошлину. Гос. пошлина уплачивается истцом при подаче искового заявления в суд, если речь идет об этом, конечно. Однако, если с Вас взыскали судебные расходы истца и Вы их не уплатили добровольно, то дело будет передано судебным приставам, которые и займутся взысканием.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бухгалтер заплатила госпошлину в Арбитражный суд МО, но по невнимательности как обычный платеж. Т.е. не ввела КБК, ОКАТО, ТП, КП. Какие наши действия должны быть по исправлению ситуации?

ответы на вопрос:

Необходимо написать заявление на возврат пошлины через ИФНС пошлину вернут на счет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заплатить госпошлину онлайн в Конституционный Суд в г. Санкт-Петербурге.

ответы на вопрос:

Государственную пошлину можно оплатить через сервис Сбербанк-онлайн. Для этого необходимо иметь карту в Сбербанке и подключить данную услугу.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Цитата:
Как заплатить госпошлину онлайн в Конституционный Суд в г. Санкт-Петербурге.

Как заплатить госпошлину онлайн в Конституционный Суд в г. Санкт-Петербурге.

Посредством безналичного расчета с казначейством.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как заплатить госпошлину при обращении в суд без ИНН?

ответы на вопрос:

В настоящее время требуют ИНН, так что узнавайте свой номер и указывайте его при оплате госпошлины.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемый посетитель!

ИНН не требуется при уплате государственной пошлины

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Надо заплатить госпошлину в Казахстане за свидетельство о расторжении брака в России.

ответы на вопрос:

Вы можете заплатить через любой банк, при наличии реквизитов.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мы заплатили госпошлину в загс для заключения брака, нам назначили дату регистрации, но по обстоятельствам не смогли придти! Скажите пожалуйста, остается ли действительна эта госпошлина, чек оставался в загсе в месте с поданным заявлением или нам снова нужно идти в банк и оплачивать госпошлину?

ответы на вопрос:

Вы уточните этот вопрос в ЗАГСе, а если они потребуют снова платить госпошлину, то Вы потребуйте от них ту квитанцию об оплате Вами госпошлины со справкой, что она не была использована при регистрации брака. Тогда Вы вернете те деньги, которые Вы уплатили в виде госпошлины по той квитанции. Смотрите об этом информацию в Налоговом кодексе РФ ч.2 Глава 25.3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА.

Удачи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение