Согласно кредитному договору истец требует наложения ареста на имущество ответчика

• г. Нижний Новгород

Написали что согласно крединого договора она была в залоге "Поскольку наличие задолженности ответчика перед истцом свидетельствует об ухудшении его финансового положения, непринятие мер по обеспечению иска может привести к затруднению исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований, суд находит основания для удовлетворения ходатайства истца о наложении ареста на имущество.

Сотова А.В. также в связи с тем, что оно является предметом залога по кредитному договору NQПА 36/2013/02-52/37705 от 07.08.2013 Г.

Руководствуясь СТ.СТ.141,224-225 ГПК РФ, суд определил: ходатайство о принятии мер по обеспечению иска в виде наложении ареста на имущество ответчика Сотова Андрея Вячеславовича по гражданскому делу по иску представителя конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью коммерческий банк

«АйМаниБанк» в лице Государственной корпорации агентство по.

Ответы на вопрос (1):

А автомобиль на чье имя вообще зарегистрирован? Если затронуты права третьих лиц, то можно обжаловать данное определение.

При рассмотрении вопроса о принятии обеспечительных мер суд не должен оценивать правомерность заявленного требования и не вправе предрешать вопрос об обоснованности или необоснованности заявленных требований.

Вместе с тем, обеспечение иска не должно нарушать права как третьих лиц, так и сторон по делу.

С Уважением, Адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как можно трактовать такое определение: В соответствии со ст. 139 ГПК РФ, по заявлению лиц участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить, либо сделать невозможным исполнение решения суда.

Частью 1 ст. 140 ГПК РФ предусмотрено, что мерами по обеспечению иска могут быть наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц;

Принимая вор внимание заявленное ходатайство, предмет и основание иска, размер заявленных исковых требований, суд не усматривает оснований для принятия вышеназванных мер по обеспечению иска, поскольку суду не предоставлено доказательств, с достоверностью подтверждающих, что неприятие требуемых истцом мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, а так же доказательств подтверждающих принадлежность данных счетов ответчику.

Наложение ареста на денежные средства, находящиеся на расчетных счетах ответчиков ООО «ААА», является преждевременным и может затруднить хозяйственную деятельность ответчиков.

В регулятивной же части определено наложить арест на имущество ответчика ООО «ААА» принадлежащее ответчику и находящееся у него или у других лиц в пределах заявленных требований.

Значит ли это что арест можно наложить только на имущество но не на денежные средства на счету должника?

Ск обратился в суд с иском о взыскании суммы неосновательного обогащения. Одновременно истцом заявлено ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, просит наложить арест на мой автомобиль.

В соответствии со ст 139 гпк рф по заявлению лиц участвующих в деле судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если не принятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Как следует из ст 140 гпк рф одной из мер по обеспечению иска является наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику находящееся у него или других лиц...

На основании изложенного и руководствуясь ст. 139, 140 гпк рф судья определил наложить арест на автомобиль...

В ходе рассмотрения дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи доли в размере процента от уставного капитала общества с ограниченной ответственностью истцом было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста всех долей в обществе, а также о запрете на принятие решений общим собранием участников общества.

Подлежит ли удовлетворению данное ходатайство?

Может ли суд предложить истцу предоставить встречное обеспечение?

Как можно снять арест с автомобиля наложенный по решению суда?

Определение от 09.02.2007 г. судьягор. Тольятти материалы гражданского дела по иску ОАО Автовазбанк к Нефедову Н.Г., Чижикову В.В., Акаемову А.Н. о взыскании задолженности по кредитному договору.

Установил

Истец обратился в суд с искам к ответчикам о взыскании задолженности по кредитному договору.

В целях обеспечения иска истец прсит наложить арест на имущество, принадлежащее должникам.

Из ответа МРЭО г. Тольятти на запрос суда следует, что на имя ответчика Чижикова зарегестрирован авто ВАЗ 2115 номер***, на Акаемова зарегестрирован авто ВАЗ 2105 номер***

Согласно ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья может принять меры по обнспечению иска, Обеспечение иска допускается, если непринятие мер может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда.

Согласно ч.3 ст.140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом трбованию.

Ознакомившись с материалами дела, суд полагает что заявление***подлежит удовлетворению.

Учитывая размер задолженности-417690 руб а также факт злостного уклонения ответчиков от исполнения обязательств по погашению задолженности суд считает возможным наложить арест на автомобили, принадлежащие ответчикам, поскольку реализация имущества может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда в случае удовлетворения исковых требований.

На основании изложенного руководствуясь ст. 139-142,145 ГПК РФ судья

Определил

Запретить МРЭО ГИБДД УВД г.Тольятти совершать регистрационные действия по авто ВАЗ-2115 принадлежащий Чижикову.

Запретить МРЕО ГИБДД УВД г.ТольяттиАкаемову.

Определение подлежит немедленному исполнению.

Решение от 19.02.2007

Иск о взыскании задолженности по кредитному договору.

РЕШИЛ

Иск удовлетворить. Взыскатьсолидарно с Нефедова, Чижикова, Акаемова сумму задолженности в пользу Автовазбанка 423467 руб.

Вопрс: Как можно снять запрет наложенный судом на авто Чижикова? Он по договору является поручителем. И за период 01.09.09 г. по 30.05.2013 высчитали в счет погашения долга из пенсии 83000 руб. Автомобиль 2004 г выпуска.

У нас задолженность по ипотечному кредиту, Банк обратился в суд и требовал в свою пользу сумму в размере 960868,06 расторгнуть кредитный договор, обратить взыскание на заложенное имущество: квартиру, взыскать государственную пошлину в сумме 24808,68.

Судья считает, что оснований для удовлетворения требования истца о наложение ареста на иное имущество, не указанное истцом, суд не находит, в связи с несоразмерностью данной меры предьявленным истцом требованиям к ответчик, исходя из представленных истцом доказательств. Судья определил ходатайство о принятии мер по обеспечению иска удовлетворить частично. Запретить нам любыми способами отчуждать и передавать в залог права на квартиру. В остальной части требования истца об обеспечении иска оставить без удовлетворения.

Вопрос, сколько всё таки необходимо будет оплачивать в сумме долг, по мимо текущего ежемесячного платежа?

В производстве суда имеется гражданское дело по иску гражданки к гражданину о разделе совместно нажитого имущества супругов. В целях обеспечения иска истец ходатайствует о наложении ареста на имущество ответчика - жилой дом, мотивируя тем, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнения решения суда.

Суд определил, обеспечит иск гражданки к гр-у о разделе совместного имущества путем наложения ареста на имущество ответчика гр-на. Поручит исполнение определения отделу судебных приставов. Определение подлежит немедленному исполнению. Что можно в этом случае сделать, когда будет считаться арестованным дом?

В ходе рассмотрения дела по иску о признании недействительным договора купли-продажи доли в размере процента от уставного капитала общества с ограниченной ответственностью истцом было заявлено ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде ареста всех долей в обществе, а также о запрете на принятие решений общим собранием участников общества. Может ли суд предложить истцу предоставить встречное обеспечение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я-ИП. заключила договор с ООО. подала в суд в связи с неисполнением второй стороной договорных обязательств. Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания исполнительного листа я узнала, что на моего ответчика другой ИП подал иск и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого истца, как это повлияет на исполнение решения по моему делу? Можно ли взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Арбитражный суд вынес решение об удовлетворении иска. Ходатайство об обеспечении иска было отклонено в связи с тем, что в процессе рассмотрения ходатайства, уже было внесено решение по основному иску.

В процессе ожидания нами исполнительного листа другой контрагент подал иск на нашего ответчика и тоже ходатайствовал об аресте имущества ответчика на обеспечение иска.

В случае положительного решения по обеспечению иска другого контрагента, как это повлияет на исполнение решения по нашему делу? Сможем ли мы взыскать с ответчика долг, если его имущество будет под арестом?

Известно, что судьи очень редко удовлетворяют ходатайства об обеспечении иска! Но все же, как быть истцу, если достоверно известно, что ответчик начал процесс избавления от своего имущества, т.к. дело на 99% для истца выигрышное.

Истец, по заявлению в Арбитражный суд о взыскании с ответчика - должника денежных средств, беспокоясь о невозможности исполнения решения суда, хочет подать ходатайство об обеспечении иска в виде наложения ареста на расчетный счет ответчика. Необходимость принятия обеспечительных мер истец мотивирует недобросовестностью ответчика, его уклонением, на протяжении всего времени правоотношений с истцом, от исполнения всех своих обязательств. Как доказать доводы истца? Какие документы, доказывающие такую позицию, нужно прикрепить к ходатайству об обеспечении иска? Какие процессуальные инструменты (может быть судебный запрос о наличии (отсутствии) денежных средств на счете ответчика?) могут помочь истцу в удовлетворении ходатайства?

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение