Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 15165

25.01.2002, 16:10

При покупке квартиры органы опеки заставили внести в собственники несовершеннолетнего сына (иначе не разрешали продать старую).

Должна ли я делить налоговую льготу с сыном (ст 220 НК), если я выступала от его имени?

Ответы юристов

27.01.2002, 13:27

В соответствии со ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, в размере фактически произведенных расходов. Общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 600 000 рублей без учета сумм. При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность, что имеет место в Вашем случае, размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома или квартиры в общую совместную собственность). То есть Вам необходимо написать соответствующее заявление в налоговом органе.

Вопрос № 16295043

10.09.2019, 19:51

Органы опеки не разрешают продать квартиру с несовершеннолетним собственником.

Пожалуйста, решение следующей ситуации. Имею квартиру в ипотеке (городок в области), в свид-ВА собстВАнности 3/4 моя доля, 1/4 - доля ребенка (ему 7 лет). Квартира 58 кв., я здесь прописан, ребенок прописан у бабушки в доме (дом в поселке). Сейчас хочу квартиру продать и купить дом в Иркутске (областном центре). Сегодня ходил в опеку, и вот что мне там отВАтили:

1. Сначала погасить долг по ипотеке

2. Нужно где-то ребенку организовать долю, пока покупается новое жилье (у бабушек, дедушек...)

3. Найти дом в Иркутске (а он за 500 км от нашего городка), который планирую покупать, собрать все документы по нему

4. И только потом идти к ним за разрешением...

...Это все выполнить нереально... ВАдь у ребенка небольшая доля... деньги на счет ребенка положить они не разрешают. Что делать в такой ситуации?

Ответы юристов

10.09.2019, 20:31

Потому что вы видимо вложили мат. капитал в ипотеку. А это доля ребенка. При условии гарантированного наличия жилья сейчас или в будущем опека даст через нотариуса совершить сделку.

Вопрос № 16295217

10.09.2019, 20:43

Нет, никакого мат. капитала не было. Мы с сыном вступили в наследство после смерти жены.

Ответы юристов

10.09.2019, 20:44

При чем тогда ипотека.

10.09.2019, 20:54

Уважаемый Петр вопрос решается следующим образом, вы находите Покупателя за наличные или за кредит подбираете себе квартиру заключаете с продавцом предварительный договор купли продажи с выделением доли ребёнку далее идёте в опеку показываете этот договор они вам дают разрешение Покупатель вносит за вас платёж закрывает долг затем вы забираете закладную гасите ипотеку идёте к нотариусу он удостоверяет первый договор купли продажи и одновременно второй остаток средств Покупатель вам перечисляет через ячейку или аккредитив и вы этими деньгами расплачиваетесь с продавцом по другой Квартире. Все сделка закрыта. Если понравился ответ ставьте лайки.

Вопрос № 16295224

10.09.2019, 20:46

Ипотеку брали в 2013 году, в этом же году жена умерла. В свид-ВА 1/2 моя доля, 1/2 ее. Сейчас только вступили с сыном в наследство. Моя доля теперь 3/4, его - 1/4..

Ответы юристов

10.09.2019, 20:47

Либо обжалуете действия органов опеки в суде, либо пишите жалобу в прокуратуру. Пусть разбираются в этой ситуации.

С уважением.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских