Долг по коммунальным платежам - аннулирующий фактор признания дома аварийным

• г. Пермь

Наш дом был призван аварийным в 2017 году, но до этого у нас накопился долг по коммунальным платежам, и сейчас на наши доходы сделан арест взысканий. Должен ли наш долг аннулироватся после признания дома аварийным, или мы обязаны его выплачивать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Признание многоквартирного дома аварийным не прекращает обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, но в городе Перми для граждан, проживающих таких домах имеются льготы по их оплате.

Согласно Положению о порядке формирования и установления цен для населения на жилищные услуги, утвержденным решением Пермской городской Думы от 26 марта 1999 года, нанимателям жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности, а также собственникам жилых помещений, расположенных в жилых домах, относящихся к категории непригодных для проживания и аварийных, предоставляются меры социальной поддержки в виде уменьшения на 100% размера оплаты услуг по содержанию и ремонту жилого помещения в порядке и пределах платы, рассчитанной исходя из цен, утвержденных администрацией города Перми.

Пишите заявление мировому судье об ознакомлении с материалами дела, фотографированию их и получению копии судебного приказа (СП). После получения копии СП, дату получения фактическую ставите, чтобы у вас было 10 дней для написания возражений на его исполнение и просьбы о восстановлении сроков для их подачи (глава 11 ГПК РФ). Если СП отменит мировой судья, то пишите заявление приставу о прекращении ИП, снятию всех арестов, взысканий, ограничений, возврату списанных с ваших счетов денег находящихся на счёте отдела судебных приставов.

Если деньги уже перечислены взыскателю, то заявление о повороте исполнения СП, ст.443 ГПК РФ, чтобы по суду вернуть деньги обратно вам.

А если дом уже был разрушен еще в 2016 году и там никто не живет, то мы все равно должные оплатить долги?

Если разрушен, то конечно, же никакой речи и не может быть об оплате жилищно-коммунальных услуг и не может быть.

Вы не просили суд о том, что он поручил обследовать дом когда рассматривалось дело о взыскании долгов.?

Я думаю, в отношении Вас был вынесен судебный приказ, Вы его не видели, так как его не могли доставить в разрушенный дом.

Можно его отменить, прекратить исполнительное производство, если денежные средства списали то вернуть их в порядке поворота исполнения решения.